Вход | Регистрация
Главная > Новости > Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина: главные события уходящего года

Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина: главные события уходящего года

13:10 / 8 декабря 2020
Какие люди и события завода вошли в историю холдинга «Социум» в 2020 году.
Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина
Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина

Новое руководство

Андрей Капустин, генеральный директор АО «АПЗ»

13 января вступил в должность генерального директора Андрей Анатольевич Капустин. Возглавлявший АПЗ до этого более 11 лет Олег Вениаминович Лавричев избран председателем Совета директоров завода.

Новые изобретения

  • АПЗ стал правообладателем патента №RU2731168 на изобретение «Прецизионный аналого-цифровой преобразователь с промежуточным преобразованием в частоту и способ преобразования напряжения в цифровой код с промежуточным преобразованием в частоту». Автор разработки – инженер-электроник ОГК СП Валерий Добрынин.
  • Разработанная на АПЗ программа для анализа погрешностей динамически настраиваемого гироскопа официально зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Авторы программы – заместитель главного конструктора Сергей Дядин и инженер-электроник КБ-14 ОГК СП Мария Шарова.

Новая продукция

Летный макет беспилотного летательного аппарата вертолетного типа «Грач», рециркулятор воздуха и физиотерапевтический прибор «Миотон»>

Лётный макет беспилотного летательного аппарата вертолётного типа «Грач», рециркулятор воздуха и физиотерапевтический прибор «Миотон»

  • В борьбе с пандемией коронавируса АПЗ разработал, освоил и в апреле начал массовый выпуск новых видов приборов – рециркуляторов бактерицидных РБ-1-15 и РБ-1-30 (две модели с разной мощностью ртутных безозоновых ламп). В мае РБ получил сертификат соответствия Евразийского экономического союза.
  • В июле началось освоение новой детали – капилляра 14-01, который используется при сборке акселерометра. Деталь очень маленькая – длиной всего 4 мм, нарезается из тончайшей стеклянной трубки толщиной 0,7 мм.
  • В июле начали производство пластмассовой антистатической тары для хранения и транспортировки электронных компонентов.
  • В ноябре изготовлены несколько образцов нового изделия спецназначения БРП-18. В работе были задействованы все структурные подразделения завода. Изделие более прогрессивное в части механики: блок меньше весит и имеет расширенный функционал. В данной модели БРП используется шарико-винтовая пара, что повышает мощность, продлевает срок службы.

Регулировщик РЭАиП цеха №41 Антон Моторин ведёт регулировку БРП-18

Регулировщик РЭАиП цеха №41 Антон Моторин ведёт регулировку БРП-18

Модернизация производства

В 2020 году на приобретение нового оборудования направлено 176 млн рублей. Закуплено три металлообрабатывающих станка и 28 единиц лабораторно-испытательного оборудования. В основном это камеры тепла и холода.

На завершающем этапе – изготовление вакуумной и камерной печей для цеха №68.

Самым масштабным стало приобретение и запуск новой гальванической линии анодирования для цеха №16. Семь фур оборудования разгружено и транспортировано в цех. Установлено 25 новых ванн. Суммарная годовая производительность гальванической линии – 8000 кв.м/год. Очистку от вредных примесей газовоздушной смеси до 99% обеспечивает современная система вентиляции (объём удаляемого воздуха – 40000 куб. м в час).

Выставки

Андрей Капустин и  Руслан Ашурбейли на Военно-техническом форуме «Армия-2020»

Андрей Капустин и  Руслан Ашурбейли на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

  • На VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» АПЗ представил: БПЛА «Грач», электромеханический привод на основе ролико-винтовой передачи, образцы динамически настраиваемого гироскопа (ДНГ и ДНГУ), волоконно-оптического гироскопа (ВОГ), шарико-винтовой пары (ШВП), бесконтактного моментного электродвигателя (ДБМ-38), антистатическую тару для хранения и транспортировки радиоэлементов. А также медицинский аппарат «Миотон-М» и новинку – бактерицидный рециркулятор. На конкретных примерах изделий презентованы возможности производств: инструментального, литейного, по переработке пластмасс.
  • На Международной выставке Aquatherm Moscow-2020 («Акватерм-2020») АПЗ представил продукцию гражданского направления: приборы учёта воды, счётчики тепла и газа.
  • Достижения, награды

В «Социуме» состоялась VI годовая конференция руководящего состава

  • По итогам социально-экономического развития Арзамаса в 2019 году на городскую Доску Почёта занесены коллектив АО «АПЗ» (генеральный директор Андрей Капустин) и производственный участок цеха №41 (мастер Илья Беда).
  • АПЗ награждён дипломами за 3 место регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в двух номинациях: «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» и «За формирование здорового образа жизни».
  • АПЗ награждён дипломом за активный вклад в развитие инновационного потенциала Нижегородской области в рамках XIII конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии имени И. П. Кулибина. Начальник КБ отдела главного конструктора по гражданской продукции Александр Беляков и начальник техбюро цеха №57 Олег Новиков заняли первое место в отраслевой номинации «Лучшая полезная модель в сфере приборостроения и электроники» с патентом «Струйный счётчик газа».
  • Четверо молодых сотрудников АПЗ отмечены наградами ХХ Всероссийского конкурса «Инженер года-2019». Константину Базаеву, Дмитрию Молочаеву и Екатерине Чижовой присвоено звание «Профессиональный инженер России» (по версии «Профессиональные инженеры»). Алексей Козырь стал победителем 1 тура в номинации «Машиностроение» (по версии «Инженерное искусство молодых»).
  • Генеральному директору Андрею Капустину вручён Знак высшего руководящего состава группы компаний «Социум».
  • 179 приборостроителям присвоено звание «Ветеран «Социума» IV степени».

Социальная политика

  • Проведена акция по доставке благотворительных продуктовых наборов ветеранам АПЗ, чтобы поддержать их в период пандемии.
  • Для приборостроителей запустили специальное автобусное сообщение для доставки на работу утром и домой вечером, в связи с объявленным губернатором Нижегородской области режимом повышенной готовности.
  • В проходной АПЗ для профилактики коронавирусной инфекции установлены две тепловизионные системы для измерения температуры тела сотрудников.
  • АПЗ участвовал в создании памятника «Горьковчанам – доблестным труженикам тыла», открытого 2 июля, в день присвоения Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести».

Материал подготовлен пресс-службой АО «АПЗ»


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.