Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее

МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее

10 декабря 2025
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.

Переезд производства, инженерно-технического и административного персонала в энергоэффективное здание, строительство которого началось в октябре 2024 года в рамках инвестиционной программы Холдинга «СОЦИУМ», оптимизирует производственную логистику, позволит МПЗ наращивать объёмы выпуска медицинской техники и развивать новые направления деятельности.

Двухэтажное каркасное здание общей площадью более тысячи квадратных метров спроектировано по принципу максимальной эффективности и рационального использования пространства.

На первом этаже размещены производственные участки: механический, прессовки, штамповки и сборочно-монтажный цех, а также технические, складские и бытовые помещения. Помещения административно-управленческого персонала и инженерные службы занимают второй этаж. Такая планировка позволила объединить всех под одной крышей, создав удобную и современную рабочую обстановку.

Игорь Ильин, Сергей Мелешкин и сотрудники Малоярославецкого приборного завода на открытии нового производственно-административного корпуса. 

Генеральный директор Холдинга «СОЦИУМ» Игорь Ильин в ходе рабочего визита на Малоярославецкий приборный завод принял участие в открытии, вместе с директором МПЗ Сергеем Мелешкиным символически перерезав красную ленту. На торжественной церемонии присутствовал коллектив завода – те, для кого и строилось это здание.

Выступая перед коллективом предприятия, Игорь Ильин подчеркнул, что реализация проекта в столь сжатые сроки – общая заслуга:

«Год назад мы заложили первый камень в основание, а сегодня открываем современный производственный корпус. Реализация проекта строительства и организация переезда с минимальными перерывами производственных процессов в столь сжатые сроки является заслугой всего коллектива МПЗ.

Мы строили его, чтобы создать для людей достойные условия труда. Старые цехи не отапливались, работать зимой было тяжело. Ввод в эксплуатацию нового здания создаст для работников комфортные условия труда, оптимизирует производственную логистику и внутреннее взаимодействие.

Уверен, что этот объект привнесёт новое дыхание, откроет новые перспективы для развития предприятия. А у вас появится возможность эти идеи реализовать, – заключил генеральный директор холдинга. – Поздравляю коллектив с этим важным событием и благодарю каждого, кто участвовал в проекте!»

Сергей Мелешкин, генеральный директор АО «МПЗ»: 

«В свою очередь хотелось бы отметить, что строительство нового корпуса началось по решению основателя Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Рауфовича Ашурбейли чуть более года назад. И вот теперь на месте бывшего пустыря стоит современное производственное здание.

На сегодняшний день перевезено всё технологическое оборудование. Механический и радиомонтажный цехи функционируют в штатном режиме, вся производимая продукция выпускается на новой площадке. Завершился переезд административно-технического персонала, службы приступили к работе на новом месте».

Производственно-административный корпус – первое капитальное строительство на территории предприятия с 1987 года. Старт строительству был дан 11 октября 2024 года: в этот день генеральный директор «СОЦИУМ-А» Игорь Ильин и генеральный директор Малоярославецкого приборного завода Сергей Мелешкин заложили в фундамент памятный камень с табличкой, на которой выгравированы дата события и логотип холдинга.

11 октября 2024 года заложен первый камень в основание будущего производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода

В ходе визита Игорь Ильин ознакомился с производственными участками, расположенными в новом корпусе, и автоматизированной котельной, которая обеспечивает его теплоснабжение.

Блочно-модульная котельная мощностью 600 кВт возведена параллельно со строительством нового корпуса. Директор МПЗ Сергей Мелешкин подробно рассказал, как запускали оборудование. По его словам, система экономичнее старых аналогов, что снижает затраты и нагрузку на окружающую среду, и отвечает современным требованиям к эффективному производству. Кроме того, высокая степень автоматизации не требует постоянного присутствия оператора.

В настоящее время составляются режимные карты работы оборудования в зависимости от температуры наружного воздуха. Тепло в цехах и офисах – один из самых заметных результатов переезда, который сразу оценил коллектив.

Игорь Ильин и Сергей Мелешкин прошли по новому корпусу, пообщались с сотрудниками, узнали первые впечатления от работы на новом месте. Они осмотрели основные производственные участки: механический, прессовочный, штамповочный и сборочно-монтажный, где после перемещения и запуска оборудования полностью налажен производственный процесс.

Затем посетили офисные помещения, предназначенные для инженерных и административных служб предприятия. Особое внимание уделили бытовой инфраструктуре. Теперь у работников есть просторные тёплые раздевалки, душевые, оборудованная комната для приёма пищи – всё это находится в одном месте, под одной крышей.

В советский период МПЗ был градообразующим для Малоярославца предприятием. Кризис 1990-х и резкое сокращение госзаказа заставили предприятие провести конверсию, чтобы сохранить коллектив.

Завод освоил выпуск медицинских приборов – аппаратов для физиотерапии «Тонус», «Электросон», «Стимул», «УЗТ». Параллельно был налажен выпуск билетопечатающих машин и турникетов для вокзалов по всей стране, а позднее и автоматических камер хранения. В середине 2000-х годов, в результате сокращения заказов РЖД, предприятие попало в тяжёлое финансовое положение. Десятилетиями коллектив работал в морально и физически устаревших фондах.

После вхождения в состав Холдинга «СОЦИУМ» завод получил новый импульс для развития. Сегодня предприятие специализируется на выпуске медицинской техники.

Консолидация производства и офисов в одном здании улучшает логистику, что в перспективе позволит оптимизировать процессы. Но главный результат – здесь теперь тепло, светло и комфортно работать.

Ринат Вайзитдинов, прессовщик:

«Здесь, в новом цеху, тепло и комфортно. Хочется верить, что с такими условиями у нас прибавится и людей, новых рабочих рук. Будем наращивать производство. Коллектив сплочённый, и с руководством найдено понимание. Все мы искренне рады тому, что имеем, и новому этапу».

Сергей Скрипицын, радиомонтажник:

«Мой стаж на заводе – тридцать семь лет, работаю с 1988 года. И сегодняшнее событие очень значимо для всех, кто начинал в старом цеху и помнит прежние объёмы производства. Новый корпус – масштабное современное пространство со всеми условиями для работников, светлое, оборудованное, в том числе, бытовыми помещениями и комнатой для приёма пищи. Будем обживаться, привыкать к хорошему».

Юрий Лёвин, радиомонтажник:

«Сегодня, можно сказать, праздник у нас на производстве – окончательно переехали в новый цех. Если сравнить со старым советским корпусом и временным размещением на третьем этаже, здесь значительно лучше. Просторно, всё организовано основательно и с умом, комфортно, чисто, тепло. Перестроена логистика, теперь рядом и упаковка, и склад, не нужно перемещать продукцию между этажами. Новый цех – это новые возможности. Это задел на будущее, на увеличение объёмов. Если будет поставлен план по наращиванию производства, реализовывать его в таких условиях будет значительно проще».

Предприятие со славной историей и уникальными кадрами более чем за 50 лет доказало свою жизнеспособность. Ввод в эксплуатацию этого корпуса – инвестиция не только в производственный потенциал, но и в людей, их комфорт и уверенность в завтрашнем дне. Завод наконец-то получил достойный, современный дом. А вместе с ним и ясную перспективу: когда людям созданы нормальные условия для работы, можно с оптимизмом смотреть в будущее и задумываться о развитии.


Также вам может быть интересно
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.
14:22 / 8 декабря 2025
Кто победит в конкурсе новогодних костюмов? Голосование началось!
За время проведения детских ёлок в Холдинге «СОЦИУМ» площадки и темы были разными: космос, цирк, в этом году – фантазия. Но неизменной остаётся многолетняя традиция: на празднике сотрудники с удовольствием перевоплощаются в новогодних и сказочных персонажей.
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.