Вход | Регистрация
Главная > Новости > Левши из Арзамаса, или Ювелирная работа

Левши из Арзамаса, или Ювелирная работа

16:59 / 24 июля 2020
На Арзамасском приборостроительном заводе имени П. И. Пландина началось освоение новой детали для одного из изделий спецтехники. В цехе № 50 изготовлена первая партия. Речь идёт о капилляре 14-01, который используется при сборке акселерометра.
Наталья Глазунова
Отработку техпроцесса нарезания стеклянных капилляров ведут шлифовщик цеха №50 Евгений Емельянов и начальник технологической группы зубчатых и резьбовых конструкций СГТ Павел Червяков. Фото Елены Галкиной
Отработку техпроцесса нарезания стеклянных капилляров ведут шлифовщик цеха №50 Евгений Емельянов и начальник технологической группы зубчатых и резьбовых конструкций СГТ Павел Червяков. Фото Елены Галкиной

Деталь очень маленькая – длиной всего 4 мм. Нарезается она из тончайшей стеклянной трубки толщиной 0,7 мм.

– Ранее эта деталь закупалась у сторонних организаций, но при освоении акселерометра решили её изготавливать сами, – комментирует начальник отдела службы главного технолога (СГТ) Алексей Прусаков. – Мы пытались перенять особенности обработки у разных производителей стеклянных трубок. Но все, кто занимается стеклом, не берутся работать с такой мелочовкой. Поэтому руководством предприятия было принято решение о разработке техпроцесса изготовления капилляров с заимствованиями от бывших поставщиков.

В цехе № 65 изготовили оснастку. Техпроцесс разработали специалисты СГТ во главе с начальником группы Павлом Червяковым. Основная задача – провести резку стекла и добиться требуемой точности, чтобы при дальнейшей шлифовке на краях капилляра не образовывались сколы.

– Процесс обработки детали весьма трудоёмкий, – говорит Павел Червяков. – Он разбит на несколько стадий и достаточно длительный, что оправдано хорошим качеством на конечном этапе.

Отработка техпроцесса по изготовлению стеклянных капилляров идёт в цехе № 50. Работа эта практически ювелирная, требует особой аккуратности от исполнителя на всех стадиях техпроцесса. Вначале необработанные заготовки закрепляются на специальной планке и покрываются смолой. После сушки они поступают на шлифовальный участок для нарезки на трубочки длиной 5 мм (с небольшим запасом). Затем эти капилляры подвергаются ультразвуковой чистке. Чистые детали снова заливаются лаком и идут на доводку, отшлифовываются в размер. И снова отмываются от лака. Впоследствии капиллярные трубочки будут проходить химическую обработку в ЦЗЛ, этот процесс пока на стадии разработки.

– Пробная партия получилась хорошего качества, – говорит Павел Червяков. – Теперь мы переходим на стадию изготовления данных деталей без дополнительного технологического контроля со стороны специалистов СГТ.

В планах – выпуск данных капилляров порядка 300–500 в месяц.


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.