Вход | Регистрация
Главная > Новости > Великолепная четвёрка арзамасских приборостроителей

Великолепная четвёрка арзамасских приборостроителей

14:35 / 25 февраля 2020
Четверо молодых сотрудников АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» отмечены наградами ХХ Всероссийского конкурса «Инженер года – 2019».
Екатерина Мулюн
Константин Базаев, Дмитрий Молочаев, Алексей Козырь и Екатерина Чижова
Константин Базаев, Дмитрий Молочаев, Алексей Козырь и Екатерина Чижова

Церемония вручения дипломов, сертификатов и знаков победителям и призёрам состоялась 18 февраля в Москве в зале Инженерной славы Союза научных и инженерных общественных объединений. Имена арзамасских приборостроителей, получивших звание «Профессиональный инженер России», занесены в Реестр профессиональных инженеров России.

Константину Базаеву, Дмитрию Молочаеву и Екатерине Чижовой присвоено звание «Профессиональный инженер России» (по версии «Профессиональные инженеры»). Алексей Козырь стал победителем 1 тура в номинации «Машиностроение» (по версии «Инженерное искусство молодых»).

Всего в конкурсе «Инженер года – 2019» приняли участие более 70 000 человек из 84 регионов РФ.

Константин Базаев, ведущий инженер-электроник отдела главного конструктора по спецпродукции

Стаж на АПЗ: 11 лет.

Профессиональные задачи и достижения:

Является ведущим специалистом по отработке и испытаниям уникального изделия спецтехники, а также по разработке автоматизированных систем контроля и контрольно-проверочной аппаратуры. Активно участвует в опытно-конструкторских работах. Улучшил алгоритмы и методики многих процессов изделий, технологий изготовления их элементов без усложнения конструкции и повышения затрат. Неоднократный призёр заводских конкурсов профессионального мастерства в номинации «Инженер-электроник».

– Стать победителем – приятная неожиданность, учитывая, что это мой первый опыт участия в престижных всероссийских конкурсах. Благодарю организаторов конкурса за популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания государственных структур к проблемам инженерного дела в России.

Спасибо руководителям нашего предприятия за возможность представлять завод; коллегам, помогавшим достичь таких результатов, и, конечно, моим близким за терпение и веру в меня. Продолжу работать, профессионально развиваться. Постараюсь и дальше добиваться достойных показателей в производстве, чтобы отстаивать интересы нашего предприятия на конкурсах разного уровня.

Дмитрий Молочаев, инженер-конструктор 1 категории ОГК СП

Стаж на АПЗ: 14 лет.

Профессиональные задачи и достижения:

Инновационная деятельность, ОКР осуществляется им в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники в РФ. Сейчас занимается разработкой, проектированием и запуском в производство опытных образцов одного из специзделий. Им разработана эскизная КД, изготовлены работающие макетные образцы, идёт отработка стабильных параметров. Заложенные в разрабатываемые приборы конструкторско-технологические решения не имеют отечественных аналогов. Их реализация позволит повысить технические характеристики спецтехники.

– Звание «Профессиональный инженер России» – это высокая оценка независимой комиссии, состоящей из экспертов во многих областях науки и техники. Для меня это огромный успех.

Я выдвигался в достаточно многочисленной номинации – «Техника военного и специального назначения». Было интересно, из каких городов инженеры-конкурсанты, какие у них достижения, близкие специфике нашего производства и военной техники в целом.

Спасибо руководству АПЗ, заместителю главного конструктора Виктору Дмитриевичу Рогинскому, помощнику главного конструктора Николаю Ивановичу Пужаеву за высокую оценку моей профессиональной квалификации и выдвижение моей кандидатуры на конкурс.

Екатерина Чижова, инженер-технолог 1 категории СГТ

Стаж на АПЗ: 10 лет.

Профессиональные задачи и достижения:

Разрабатывает техпроцессы обработки деталей повышенной сложности на высокоточном оборудовании с использованием систем автоматизированного проектирования. Проверяет на технологичность КД на изделия в части процессов механообработки на универсальном оборудовании и станках с ЧПУ. Активно участвует во внедрении новой технологической оснастки и режущего инструмента, в выполнении ежегодного плана проведения метрологической экспертизы техдокументации, готовит замечания и предложения по рассмотренным документам.

Автор четырёх опубликованных научных работ. Имеет сертификат ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» по специализации «Метрологическая экспертиза технической документации».

– Для меня победа – это доказательство моей квалификации, того, что я иду в правильном направлении в профессиональном плане. Когда я узнала, что меня пригласили в Москву, то очень обрадовалась, что мне выпала честь представлять наше предприятие на всероссийском конкурсе.

Спасибо моему руководителю, заместителю главного технолога по механообработке Николаю Семёновичу Солдатову, коллегам своего бюро и коллективу техбюро цеха №64. Эти люди всегда помогают мне в работе, охотно делятся опытом. Особое спасибо –родителям за поддержку, они всегда заряжают меня положительной энергией.

Алексей Козырь, инженер-программист 1 категории службы главного технолога

Стаж на АПЗ: 4 года.

Профессиональные задачи и достижения:

Принимает активное участие в верификации и оптимизации управляющих программ, расчёте технически обоснованных норм времени по снижению трудоёмкости производства. Сейчас занимается разработкой техпроцессов и управляющих программ на пятикоординатные станки с ПУ для изготовления сложных корпусных деталей.

Выдвинул рацпредложение по переводу изготовления деталей с универсального оборудования на станки с ПУ, а также по проектированию специальной инструментальной оснастки и приспособлений для изготовления этих деталей. Подготовил программу технического контроля для координатно-измерительных машин высокой точности с целью снижения трудоёмкости и повышения качества выпускаемой продукции.

– Победа очень порадовала. Это достижение обозначило переход на следующий этап развития по инженерной специальности, стало стимулом для дальнейшего совершенствования навыков и накопления опыта. Приятно было получить поздравление от своих коллег.

Спасибо всем им, моему непосредственному руководителю и начальнику бюро А. Кабанову, руководителю технологического отдела механообработки СГТ А. Прусакову, коллективу цеха №64 за непосредственное участие и помощь в моей работе. Также благодарю преподавателей АПИ НГТУ, особенно моего научного руководителя Михаила Владимировича Кангина, за обучение и наставления.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.