Уникальный проект фонда «Музыкальный Олимп» и телеканала «Культура» открывает юные таланты с 2000 года. Конкурс проходит ежегодно для музыкантов до 15 лет из разных стран. Многие ребята из числа участников и финалистов стали артистами мирового уровня.
Ирина Никитина, председатель Попечительского совета конкурса «Щелкунчик», президент фонда «Музыкальный Олимп»:
«Мы очень благодарны Холдингу «СОЦИУМ» за многолетнее сотрудничество. Без сочувствия и поддержки людей бизнеса конкурс не может быть организован на том высоком международном уровне, которого достиг «Щелкунчик» за последние годы.
Хочу отметить, что руководство Холдинга «СОЦИУМ» относится к тем редким представителям бизнеса, кто на деле заботится о будущем мирового социума и понимает важнейшую роль культуры в человеческом обществе. Поддержка юных музыкантов сегодня – это вклад в будущее мирового музыкального исполнительства».
Конкурс «Щелкунчик» проводится в трёх номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты». Будущие маэстро соревнуются в прямом эфире, что позволяет зрителям, затаив дыхание, сопереживать конкурсантам, вместе с ними ощущая страх перед возможной ошибкой и радость от взятой ноты, и быть свидетелями детского мастерства, триумфа и мужества.
Торжественное открытие конкурса по традиции состоялось в Концертном зале имени П. И. Чайковского. На гала-концерте выступили прошлогодние победители: «Золотые Щелкунчики» Лука Моромов (скрипка), Екатерина Иванова (флейта) и Владимир Карякин (фортепиано), «Серебряный Щелкунчик» Корнелия Хармат (арфа). На сцену поднялись также признанные мастера, нынешние судьи конкурса, в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Прозвучали произведения И. Ф. Стравинского, Феликса Мендельсона, Дмитрия Шостаковича, Вильмы Цируле, П. И. Чайковского, Вольфганга Моцарта, Камиля Сен-Санса и М. С. Вайнберга.
Сотрудники Холдинга «СОЦИУМ», многолетнего партнёра конкурса, традиционно присутствовали как на торжественном открытии, так и на финальном концерте.


«На протяжении нескольких лет я смотрела Международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» в концертном зале им. П. И. Чайковского по ТВ, и вот мне представилась прекрасная возможность присутствовать на открытии конкурса и увидеть своими глазами выступления дарований из разных уголков нашей страны и зарубежья, – рассказывает архивариус «СОЦИУМ-А» Лада Куварина. – Ведущие представили членов жюри и участников-конкурсантов, перед нами выступили победители прошлогоднего конкурса, в их исполнении прозвучали волшебные звуки арфы, тонкая игра скрипки, а также фортепиано и флейты. Очень радует, что у нас такая талантливая молодёжь, они – будущее нашей страны».

«Очень рада, что попала на открытие детского музыкального конкурса, – делится Светлана Спиридонова, «СОЦИУМ-ЭНЕРГО». – Это настоящий праздник! Красивый, яркий, волшебный! Какие волнительные и трогательные моменты, когда выступают юные таланты – вместе с ними я радуюсь и переживаю. Победители прошлых лет исполняли небольшие произведения. Я любовалась и наслаждалась их талантом, восхищалась их мега-терпением, упорством, усердием и трудолюбием. Праздник открытия конкурса удался. Желаю всем участникам удачи и много побед в жизни!».
В этом году на победу претендовали 48 юных музыкантов из девяти стран – России, Австралии, Швейцарии, Германии, Венгрии и других. 25 и 26 ноября состоялись прослушивания I и II туров, в результате в финал вышли девять участников.
Именно они 1 декабря, под аккомпанемент Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением дирижёра Михаила Голикова, оспаривали главные награды, исполняя сложнейшие произведения от Моцарта до Шостаковича.

Посетив мероприятие, многие коллеги отмечали, что личное присутствие на выступлении помогло им понять суть ранее казавшейся абстрактной цели «поддержать таланты».
Ольга Щипанова, «СОЦИУМ-ЭНЕРГО»:
«Мне посчастливилось посетить финал детского музыкального конкурса. Понравилось абсолютно всё: сказочная атмосфера, живая музыка, мастерство маленьких конкурсантов, которые, несмотря на столь юный возраст, прекрасно справлялись с волнением. Я не оценивала, не сравнивала, просто наслаждалась. Огромное спасибо холдингу за предоставленную возможность!».
Анастасия Кирилина, Зеленоградское предприятие:
«Благодаря билетам, выигранным в квизе от «СОЦИУМА», мы посетили финал XXVI музыкального конкурса «Щелкунчик». И это было феерично! Уже сам Концертный зал им. Чайковского готовил к волшебству. Необычайные звуки живых инструментов разливались по всему залу. Оркестр был на высоте. А что творили с нашими душами молодые исполнители...
Мою душу пленил пианист Закария Эмир и арфистка Хармат Габриэлла.
После основного награждения прозвучал «Вальс цветов» с неожиданным сюрпризом – фейерверком с золотой мишурой, и на сцену полетели лепестки цветов».

Регина Павлова, «СОЦИУМ-ЭНЕРГО»:
«Главное чувство, которое я испытала на «Щелкунчике», – это восхищение! Какое это чудо – талантливые дети! Уже второй раз, благодаря нашему холдингу, я имела возможность посетить необыкновенный праздник юных талантов. Поражает уникальная подготовка детей, внутренний свет, который от них исходит!
Обычно я отдаю предпочтение «струнникам», но в этот раз техника игры на фортепиано и артистизм конкурсантов сразили».
Наталья Сергеева, «МОСКВА-СОКОЛ»:
«Я очень рада, что оказалась в числе победителей музыкального квиза, прошедшего в телеграм-канале Холдинга «СОЦИУМ», и благодаря этому попала на финал и торжественное закрытие XXVI Международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».
Очень понравилось! Это был настоящий праздник! Яркий, красивый, волшебный и, в то же время, немного волнительный и трогательный. Чувствовалась потрясающая атмосфера как в зале, так и на сцене.
Считаю, что это замечательный конкурс, потому что у многих одарённых детей есть возможность проявить себя, открыть свой талант огромной аудитории зрителей и слушателей. Во время концерта меня не покидало ощущение, что я слушаю игру профессиональных музыкантов, а не совсем ещё юных исполнителей. Все большие молодцы!
Среди участников конкурса у меня появился «любимчик» – это пианист Эмир Закариа (10 лет, Москва). Потрясающий юный пианист с блестящей игрой.
На протяжении всего концерта можно было проголосовать за участника, который больше всего понравился, для получения им приза зрительских симпатий. Свой голос я, конечно, отдала за Эмира.
После награждения участников был неожиданный сюрприз – громкие залпы с праздничной мишурой. Настоящий салют в честь победителей! Это был волшебный вечер музыки!».

«Щелкунчик» – больше, чем яркое предновогоднее шоу. За спиной его маленьких участников годы упорного труда, маленьких и больших побед, слёз и поражений. Участие в международном конкурсе даёт им путёвку в профессиональную жизнь, а всем ценителям музыки – уверенность в том, что классическое искусство продолжит развиваться, обретая новое звучание.
Ирина Никитина, председатель Попечительского совета конкурса «Щелкунчик», президент фонда «Музыкальный Олимп»: