Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > АО «АПЗ»: Новая линия – новый горизонт

АО «АПЗ»: Новая линия – новый горизонт

20 ноября 2020
В гальваническом цехе Арзамасского приборостроительного завода им П. И. Пландина завершается монтаж линии анодирования и вентиляции для неё.
Екатерина Мулюн
Монтаж линии
Монтаж линии

Комплект оборудования для линии анодирования был спроектирован и изготовлен на псковском предприятии «Полипласт» по индивидуальному заказу АПЗ для цеха №16.

– Нам было важно объединить в одной линии два процесса – анодирование и точное анодирование (в хромовой кислоте), – рассказывает начальник цеха №16 Сергей Кулешов. – На новом оборудовании их можно будет запускать одновременно с разных сторон линии, навстречу друг другу, до операции сушки. Суммарная годовая производительность гальванической линии – 8000 кв. м в год. Работавшая до этого линия анодирования останется в резерве, линия точного анодирования будет демонтирована, а на освободившуюся площадь – перенесена линия хромирования.

Новая линия занимает почти четверть большого гальванического зала и состоит из 25 ванн, сделанных из полипропилена, поливинилхлорида и нержавеющей стали – в зависимости от применяемого в них раствора. По требованиям промышленной безопасности все ванны, в которых идёт нагрев или содержатся химические компоненты, оборудованы специальными крышками.

Монтаж шкафа управления новой системы вентиляции

Работать на новой линии будут трое сотрудников цеха. Анодирование по-прежнему будет осуществляться вручную, поскольку номенклатура цеха широка, а партии изделий небольшие.

Большинство процессов на новом оборудовании автоматизировано: поддерживается уровень жидкости, температура, включая нагрев и охлаждение. Параметры задаются через установленный рядом блок управления. Кроме того, в комплект оборудования ванн обезжиривания и анодирования входит система жироулавливания, исключающая появление масляной плёнки на поверхности электролита, что позволит существенно снизить количество органических загрязнителей, поступающих на очистные сооружения.

Отдельного двухуровневого (включая цокольный этаж) монтажа потребовала уникальная система вентиляции новой линии. Основными элементами системы очистки отходящих газов являются скруббер (абсорбер) и сепаратор хрома производства AIRTEC MUEKU GmbH (Германия). Данные фильтры предназначены для высокоэффективной очистки воздушных вентиляционных выбросов от паров и аэрозолей вредных химических веществ.

Финишный этап монтажа вентиляции на цокольном этаже

Скруббер работает в режиме накопления уловленного продукта в жидкости, собирающейся в специальную ёмкость. А система автоматического управления обеспечивает контроль и поддержание нейтральности среды и при достижении максимальной концентрации уловленных загрязняющих веществ даёт команду на смену раствора. Сепаратор хрома работает в режиме улавливания вредных веществ специальным каплеуловителем и обеспечивает их сбор в ёмкость для последующей нейтрализации.

Система вентиляции оснащена резервными вентиляторами для автоматического переключения в случае отказа основного.

– Она обеспечивает очистку от вредных примесей газовоздушной смеси до 99%. Объём удаляемого воздуха – 40000 куб. м/ч. Такой системой очистки воздуха в России мало кто может похвалиться, – отмечает Сергей Анатольевич. – С полной уверенностью говорю, что в Арзамасе мы здесь первые.

На линиях химического пассивирования меди и её сплавов и химического пассивирования нержавеющих сталей аналогичная система вентиляции уже смонтирована и находится в стадии пусконаладки.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
10:00 / 31 июля 2026
Новости Акционера холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий июля
15:35 / 29 июля 2026
Отношения, которые не закончились после знакомства
После первой волонтёрской акции сотрудники Зеленоградского предприятия решили взять шефство над муниципальным приютом «Доринвест».
10:00 / 28 июля 2026
55 лет со дня основания Малоярославецкого приборного завода!
После экономических потрясений девяностых МПЗ было переквалифицировано на производство медицинской техники. Некогда градообразующее предприятие Малоярославца, сегодня это компактное, технологичное производство в составе холдинга «СОЦИУМ», сохранившее инженерную школу и преданный коллектив.
10:00 / 27 июля 2026
Художник по металлу: наладчик станков с ЧПУ 7 разряда
Андрей Тетерин – наладчик станков с числовым программным управлением механического участка АПКБ. По итогам 2025 года он получил статус ветерана холдинга «СОЦИУМ» III степени после 15 лет работы.
10:00 / 24 июля 2026
Главное – отношение к людям
Мастер-технолог участка металлизации опытного производства Марина Волкова трудится на Зеленоградском предприятии уже много лет. За это время она успела выстроить дружную команду, получить высокие звания «Ветеран СОЦИУМА» IV и III степени и доказать, что искренняя любовь к своему делу и людям — главный секрет производственного успеха.