Вход | Регистрация
Главная > Новости > Для чего это использовалось? Небольшой экскурс в быт наших предков

Для чего это использовалось? Небольшой экскурс в быт наших предков

10:09 / 25 ноября 2020
Музей Общественного центра «Социум-Поселений» продолжает пополняться новыми экспонатами. Хотя новыми их можно назвать лишь по отношению к экспозиции музея – недавно появились. Большинству этих предметов сотня и даже более лет.

Керосиновая лампа досталась краеведческому музею села Хирино от Надежды Павловны Степановой. Надежда Павловна прежде жила в Шатках, а недавно переехала в дом своей матери в Светлогорске, где обнаружила несколько старинных предметов. Встретив в автобусе администратора Общественного центра Татьяну Гусеву, предложила находки для музея.

Лампа использовалась во времена детства дарительницы, которой сегодня 70 лет, но на самом деле экспонат гораздо старше. К слову сказать, керосиновые лампы изобрели в 1853 году. Они хоть и источали довольно резкий запах, зато были более экономичным и эффективным способом освещения, чем традиционные восковые свечи. В деревнях их продолжали использовать и после изобретения электричества, так как в сельскую местность прогресс в виде электропроводки проник гораздо позже, чем в города. Говорят, что и сейчас остались удалённые деревни, куда цивилизация до сих пор не добралась. Так что, керосиновые лампы кое-где всё ещё актуальны.

Рычажковый безмен – довольно массивный по сравнению с современными безменами. Его подвешивали на крюк. Применялся для ручного взвешивания, без использования гирь.

Произведения рукоделия – наволочки со вставками из вязания крючком, вышитые вручную скатерти, скорее всего, когда-то составляли приданое матери Надежды Павловны.

Целый комплект лошадиной сбруи появился в музее благодаря активистке Общественного центра Наталье Хохряковой. Все эти находки с чердака дома, недавно купленного её братом. Тут и дуга, и хомут, и подпруга, и подкова. А грызло (удила, вставлявшиеся в рот лошади) принёс хиринец Юрий Фёдорович Сазанов – постоянный гость всех мероприятий Общественного центра.

Коса датирована 1875 годом – на ней имеется клеймо с датой изготовления. Прежняя владелица этого раритета Валентина Ивановна Дрожкина поначалу предложила его соседям, чтобы «сдать на металл», но Наталья Хохрякова экспонат спасла – предложила сначала показать Татьяне Гусевой. В Общественном центре постановили, что место полуторавековой косе всё-таки не на свалке и не на переплавке, а в музее.

Корыто – сугубо кухонная утварь, оно использовалось для рубки овощей. По сравнению с традиционной колодой, в которой что только ни делали – и капусту рубили, и стирали, и детей купали, – это достаточно компактная и узкоспециализированная тара. Кстати, большая колода в музее тоже имеется.

Бочка долблёная – подарок от жительницы села Хирино Галины Пужаевой. В ней можно было хранить и сыпучие продукты, и соленья. Уникальное приспособление, сделанное когда-то кем-то для собственного домашнего хозяйства из цельного дерева.


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.