Вход | Регистрация
Главная > Новости > Видеоэкскурсия по музею села Хирино

Видеоэкскурсия по музею села Хирино

12:55 / 17 августа 2020
Если вы ещё не бывали в селе Хирино, где работает компания «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», не видели его замечательный Общественный центр и музей, собранный самими жителями, совершите небольшое видеопутешествие вместе с нами.
Музей села Хирино
Музей села Хирино

У Хирина просто должен быть музей! Ведь это одно из самых старинных сёл Нижегородской области: ему более 430 лет.

В 1552 году, пересекая мордовские земли, здесь останавливалось войско Иоанна Грозного, впоследствии на месте бивуака образовалось поселение. Вскоре эти земли были подарены служивому человеку Денису Хирину. Вот откуда их название – Хирино.

В  первой четверти XVII века, когда была построена первая церковь, деревня Хирино стала селом.

Музей села Хирино

Музей хранит память о тех временах. Среди его экспонатов есть подземные находки – результаты усилий кладоискателей и работ в огороде: монетки, бывшие  в ходу до денежной реформы Петра I, пуговицы, нательные крестики и иконки, которые носили предки нынешних хиринцев.

Музей села Хирино

Основная часть экспозиции посвящена крестьянскому быту. Вплоть до XX века этот быт мало менялся, как и обстановка крестьянской избы.

Музей села Хирино

Утварь, представленная в музее, прежде хранилась на чердаках, в сараях и кладовых домов хиринцев и их соседей. Её привели в порядок, собрали в коллекцию, и теперь эти экспонаты помогают посетителям воссоздать в воображении жизнь их дедов, прадедов и прапрадедов, что называется, прикоснуться к живой истории.

Здесь есть коса, изготовленная в 1775 году, старинная посуда, мебель, одежда разных эпох. В домашних собраниях жителей нашёлся даже фонарь, напоминающий о том, что когда-то рядом с Хирино проходила железная дорога.

Храм в Честь Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи

Отдельная история связана со строительством и восстановлением хиринского храма в честь Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи – памятника эпохи барокко. В 1930-е годы храм закрыли для богослужений, разорили его богатое внутреннее убранство. Но некоторые святыни всё же удалось сохранить – жители прятали их у себя в домах.

После того как храм был восстановлен на средства бенефициара холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, спасённые  иконы возвратились на свои места. А вот часть алтарных врат с ликом Архангела Михаила и старинная Библия, участвовавшая в богослужениях до революции, теперь хранятся в музее.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.