Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как пополняется музей Общественного центра «Социум-Поселений»

Как пополняется музей Общественного центра «Социум-Поселений»

08:37 / 3 июля 2020
Уникальность этого музея в том, что его собирают сами местные жители, и не только хиринцы. Из всех окрестных сёл сюда привозят вещи, по которым можно изучать быт наших предков. В музее уже собралась коллекция утвари из XIX и первой половины XX века. И эта коллекция постоянно пополняется.

С начала года здесь появилось несколько новых экспонатов. Не всякий наш современник может сразу понять предназначение некоторых предметов.

Экспонат музея Общественного центра «Социум-Поселений» в селе Хирино

К примеру, тесло – инструмент, подаренный музею коренным жителем Хирина Юрием Фёдоровичем Сазоновым. Этим инструментом пользовались несколько поколений его предков. С помощью тесла при строительстве дома или бани выдалбливали углубления в брёвнах.

Экспонат музея Общественного центра «Социум-Поселений» в селе Хирино

Колода, привезённая в Хирино из соседнего села Елховское, – это корыто ручной работы, выдолбленное вручную из цельного дерева. Прежде в такой «таре» рубили капусту, стирали. Вещь достаточно универсальная и надёжная – никаких тебе приклеенных, припаянных или привинченных деталей.



Какая же сельская жизнь без гармони? Судя по внешнему виду инструмента, им активно пользовались. Ни одна свадьба, ни одни посиделки не обходились без него.

Экспонат музея Общественного центра «Социум-Поселений» в селе Хирино

Швейная машинка «Чайка» в XX веке была почти в каждом уважающем себя советском доме. Экспонат функциональный. Машинка, подаренная уроженцами Хирина супругами Рязановыми, работает. И в Общественном центре хотят время от времени использовать её для пошива костюмов, ведь театрализованные представления, когда нет карантина, проходят здесь довольно часто. Будем ждать нового сезона!

Экспонат музея Общественного центра «Социум-Поселений» в селе Хирино

Уголок быта сельчан XX века дополнился также кое-какими детскими игрушками, найденными на чердаках. Интересно посмотреть, чем играли наши родители. О таких колясках, к примеру, когда-то мечтала каждая девчонка. Администратор Общественного центра Татьяна Гусева говорит, что эти игрушки были в ходу во времена её детства.

Автор фото: Татьяна Гусева


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.