Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Рязани обсудили проблемы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса

В Рязани обсудили проблемы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса

11:31 / 7 июня 2021
Специалисты ООО «НПЦ завода «Красное Знамя» приняли участие в первой региональной конференции «Диверсификация деятельности организаций ОПК», организованной Промсвязьбанком и компанией «Иннопрактика». В 2021 году аналогичные мероприятия пройдут и в других регионах России.
Анна Сигаева
Фото с официального сайта конференции divopk.ru
Фото с официального сайта конференции divopk.ru

В работе конференции приняли участие представители ведущих организаций оборонно-промышленного комплекса, производители гражданской продукции, представители целевых вузов региона. Присутствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, министр промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев. Выступили свыше 50 спикеров из 10 российских регионов. Делегация ООО «НПЦ завода «Красное Знамя» активно участвовала в дискуссиях.

Открыла конференцию панельная дискуссия «Трансформация кадрового потенциала ОПК», на которой представители ведущих технических вузов обсудили кадровые проблемы отрасли и профильные образовательные программы для сотрудников предприятий ОПК. А центральным событием мероприятия стало пленарное заседание «Диверсификация оборонной промышленности как приоритет инновационного развития России», на котором представители ведущих предприятий отрасли и чиновники искали пути взаимодействия.

С докладом о результатах исследования перспектив взаимодействия частных компаний с сектором ОПК  выступила первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова. По её словам, удалось сформулировать стратегию, которая поможет предприятиям оборонно-промышленного комплекса в процессе диверсификации.

Руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования ПАО «Промсвязьбанк» Антон Дроздов в своём выступлении отметил, что ключевые роли в успешной диверсификации производства играют передовые технологии, компетенции и инвестиции, а банк выступает площадкой для создания этих ресурсов. Напомним, что в 2019 году Промсвязьбанк был законодательно определён в качестве опорного банка для оборонно-промышленного комплекса.

Руководство банка приняло решение увеличить кредитный портфель для предприятий ОПК в 2021 году на 100 млрд рублей. Это позволит реализовывать крупные проекты и осваивать производство новых видов продукции. Для ООО «НПЦ завода «Красное Знамя», производящего широкий спектр востребованной гражданской продукции, это даст возможность ещё больше расширить ассортимент и выйти на новые рынки.

Представители компаний обозначили проблемы, препятствующие диверсификации производства. Согласно поставленной президентом задаче доля высокотехнологичной продукции гражданского назначения на оборонных заводах к 2030 году должна составить 50%.  В 2020 году 70% предприятий сферы ОПК не сумели достичь желаемых показателей. По словам Антона Дроздова, существуют три фактора, влияющие на успех перепрофилирования: компетенции, инвестиции и условия.

В 2021 году Промсвязьбанк планирует создание своей академии, где будет дополнительно обучать по направлениям выпуска гражданской продукции сотрудников предприятий ОПК. Для ООО «НПЦ завода «Красное Знамя», как предприятия, входящего в кластер «Электронные приборы и оптоэлектроника» и являющегося наблюдателем в его целевой образовательной программе подготовки кадров для предприятий, это представляет особый интерес. В целом программа банка оценивается на сумму не менее 2 трлн – по 200 млрд в год.

Для решения проблем с компетенциями также может служить использование научно-технических центров, в том числе и тех, что работают в Рязанской области. Также участники конференции подчеркнули  необходимость сотрудничества оборонных и гражданских предприятий.

Планируется, что следующее мероприятие состоится летом, до открытия форума «Армия-2021». ООО «НПЦ завода «Красное Знамя» планирует принять в нём участие.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.