Вход | Регистрация
Главная > Новости > Новости из Рязани: кластеру «Электронные приборы и оптоэлектроника» пять месяцев

Новости из Рязани: кластеру «Электронные приборы и оптоэлектроника» пять месяцев

10:15 / 18 марта 2021
В конце марта исполняется пять месяцев со дня образования в Рязани кластера «Электронные приборы и оптоэлектроника». Его участниками являются ведущие предприятия области, работающие в радиоэлектронной промышленности. Среди них ООО «НПЦ завода «Красное Знамя» и ООО «ФазАР».
Автор: Анна Сигаева
В цехе ООО «ФазАР»
В цехе ООО «ФазАР»

Инициатором создания кластера стал Центр кластерного развития, действующий под эгидой правительства Рязанской области. Центр оказывает поддержку кластерам, создающимся по направлению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, и является координирующим органом между ними, правительством Рязанской области и Ассоциацией кластеров и технопарков России. Целью создания кластеров является развитие производственных связей внутри региона.

Неполная загрузка производственных мощностей или невозможность выполнять определённые технологические операции – распространённые проблемы для предприятий, приводящие к вынужденным простоям и, как следствие, удорожанию продукции и снижению производительности труда. Участие в кластере обеспечивает постоянный контакт между руководителями разных компаний, что позволяет развивать кооперации и решать эти проблемы.

3 февраля 2021 года состоялось общее собрание участников кластера «Электронные приборы и оптоэлектроника», на котором обсуждались как раз вопросы развития кооперационных связей, взаимодействие образовательных организаций и предприятий, региональные меры поддержки для участников и другие вопросы. В ходе общего собрания производственники выступили с докладами, говорили о возможностях и потребностях своих организаций.

В 2021 году регион направит усилия в первую очередь на поддержку предприятий, развивающих кооперационные связи и реализующих совместные проекты. Здесь результатов можно достигнуть через открытый диалог и взаимодействие. Членство в кластере означает не только широкую государственную поддержку, но и доступ к производственным мощностям и проектам других участников в рамках взаимовыгодных контрактов.

Представители предприятий проводят регулярные видеоконференции, обсуждая текущие вопросы. Налаживание партнёрства и озвученные некоторыми участниками приглашения к сотрудничеству в конкретных проектах стали итогами первых пяти месяцев работы новой концепции.

Как полноправный участник кластера, ООО «НПЦ завода «Красное Знамя» заинтересовано в развитии производственных связей с коллегами и активно участвует в диалоге. Руководство предприятия участвует в общих совещаниях, касающихся кластера, в том числе и в проводимых губернатором Рязанской области.

В будущем ООО «НПЦ завода «Красное Знамя» планирует принимать активное участие в работе кластера, предоставляя свои производственные мощности партнёрам и реализуя совместные проекты.


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.