Вход | Регистрация
Главная > Новости > Сотрудники Малоярославецкого приборного завода ведут фотолетопись родного города

Сотрудники Малоярославецкого приборного завода ведут фотолетопись родного города

11:50 / 15 октября 2019
Заводчане – самые активные зрители и фотографы ежегодного Международного военно-исторического фестиваля, приуроченного в годовщине Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года. Это одно из самых ярких мероприятий в городе. И для любителей истории из АО «МПЗ» оно очень важно.
Фото: Надежда Клеймёнова, Сергей Мелешкин
Фото: Надежда Клеймёнова, Сергей Мелешкин

В Малоярославце многие увлекаются историей. Не удивительно. Здесь каждая улица напоминает о героико-романтических событиях 1812 года. Если приедете на МПЗ, специально для вас обязательно проведут экскурсию по городу и расскажут о противостоянии армий Кутузова и Наполеона на подступах к Москве во всех подробностях.

А чтобы история предстала перед вами в лицах и красках, приезжайте в октябре, когда проходит ежегодный фестиваль, приуроченный к годовщине Малоярославецкого сражения (в этом году отмечалась 207-я годовщина).

Фестиваль – это не только парад-реконструкция, когда по главным улицам торжественно проезжают уланы, кирасиры, гусары, словно сошедшие с батальных полотен начала XIX века. Это всегда большая культурно-просветительская программа.

В этом году, к примеру, в рамках фестиваля в городе проходила Международная научная конференция «Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях». Этой же теме был посвящён молодёжный бал и ярмарка художников и ремесленников. Специально для школьников организаторы подготовили квест «Дорогами Отечества сынов».

В Инфо-центре проходит выставка картин, посвящённых событиям 1812 года. Авторы – учащиеся  художественной школы им. А. Е. Куликова. В районной библиотеке сделали тематическую выставку книг о войне и Малоярославце.

13 октября день в городе начался с большого крестного хода от Свято-Никольского Черноостровского монастыря, стены которого ещё хранят следы от пуль французских стрелков, к скверу имени героев 1812 года – к братским могилам солдат, погибших в Малоярославецком сражении. Литию памяти отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Затем крестный ход и парад участников фестиваля проследовал к Монументу Славы, где прошла светская церемония памяти воинов.

Зрителей ждали ещё две зрелищные реконструкции: батальная сцена у врат Черноостровского монастыря и главное сражение на Ивановском лугу.

Фестиваль проходит в Малоярославце уже более  30 лет. И каждый год благодаря организаторам из Союза военно-исторических клубов «БатальонЪ» город полностью погружается в ту далёкую эпоху. География участников широка: Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Тула, города Татарстана и Беларуси.

В следующем году обязательно приезжайте в октябре.


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.