Музей в Общественном центре Хирина пополнился новыми экспонатами

Экспонаты хиринского музея

После торжественного открытия Общественного центра, где разместилась собранная хиринцами экспозиция старинной домашней утвари, о хиринской коллекции узнала вся округа. Музей теперь охотно пополняют жители других сёл.

Жители всех окрестных сёл считают, что, построив Общественный центр, компания «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» сделала великое дело. В Общественном центре создано функциональное культурное пространство, очень важное для всего Шатковского района Нижегородской области. Здесь теперь проходят встречи и творческие вечера, дети могут заниматься в кружках, работают библиотека и музей, показавший всем, какие сокровища хранятся на чердаках и в чуланах старых домов.

Самые ценные и заметные экспонаты музея – комод и кровать ручной работы, которым уже больше сотни лет. Прежде на селе всю обстановку в доме создавали своими руками, включая мебель, детали украшения интерьера, кухонную рабочую утварь. Наши предки умели многое. Даже часы могли сделать сами.

Новым экспонатом стали часы с деревянным механизмом. Они достались музею от уроженца Хирина, ныне – жителя соседнего села Архангельское Виктора Рязанова. По его словам, этому экспонату не менее двух веков. У часов есть гирьки и маятник, и весь механизм сохранился в исправности. Даритель счёл, что лучшего места для хранения его семейного достояния, чем хиринский музей, не найти.

Того же мнения придерживаются и другие жители округи, которые предлагают различные предметы, наглядно иллюстрирующие быт их прадедов. К примеру, недавно в музее появились маслобойка, глиняный умывальник, старинные счёты.

В Общественном центре Хирина этим подаркам очень рады. Коллекция музея не пополнялась много лет, хранить и демонстрировать её было негде: не было подходящего помещения. Теперь музей ежедневно открыт для посетителей, и, чтобы посмотреть на его собрание, люди специально приезжают даже из Арзамаса и Нижнего Новгорода.