Подставы от удалённой работы: опыт бывалого

Фото: pxhere.com

Тот, кто считает, что работать из дома – это легко, сильно ошибается. В офисе рабочий день худо-бедно нормирован хоть какими-то временными рамкам. А дома работать приходится всё время, включая свободное. Впрочем, сразу соглашусь с возможными возражениями: в таком случае человек сам виноват, не может организовать свою жизнь так, чтобы не было мучительно больно.

Когда впервые переходишь на удалённую работу, иллюзия, что «теперь не надо тратить время на дорогу, у меня будет больше часов и сил и на рабочие дела, и на личную жизнь», довольно быстро развеивается.

Женщине вообще нелегко найти баланс между домашними делами и работой. Плюс теперь не только я работаю дома, но и мужа отпустили из офиса на время карантина, связанного с коронавирусом. А с понедельника из-за того же карантина сын перестанет ходить в школу. Их надо весь день поить, кормить, младшего – развлекать и отвлекать, чтобы не зависал в гаджетах.

Фото: pixabay.com
 

Сейчас с мужем составляем план, как избежать небольшого домашнего апокалипсиса. Я активно применяю свой опыт удалённой работы.

Всему своё место, и лучше не у холодильника

Давно поняла, что первое и самое главное правило эффективной работы из дома – организация рабочего пространства.

Ясно, что в наших квартирах чаще всего нет места кабинету, а уж если поработать надо всем членам семьи одновременно, то никаких кабинетов не напасёшься. Надо занимать стол: обеденный, письменный, журнальный. Главное, чтобы он был только ваш.

Фото: pxhere.com

Убираем со стола всё лишнее, приносим ноутбук, блокнот, ручку и рабочие материалы. Это позволяет быстрее сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние вещи.

Выбор обеденного стола в качестве рабочего места – это подстава. На кухне есть холодильник, а в холодильнике много вкусненького. Словом, по личному опыту: на кухню лучше отправлять либо самого худого члена семьи, либо самого волевого.

Работа по часам: раньше сядешь – раньше выйдешь

Убедилась: это только кажется, что день бесконечный и ты успеешь переделать все дела, что с утра можно понежиться в кровати подольше и дать выспаться домашним. Это тоже подстава от удалённой работы.

Не организуешь себя так, чтобы садиться за дело в определённое время (не позже часов 9-10 утра), пропадёшь.

Никто не контролирует продолжительность рабочего дня, кроме совести. Но объёмов, которые необходимо выполнить, никто не отменял. И здесь лучше жить по принципу: раньше сядешь – раньше выйдешь.

Фото: pixabay.com

И лучше сразу согласовать свой рабочий график с домашними. А то весёлые будут переговоры с коллегами по телефону, когда ребёнок параллельно занимается с преподавателем из музыкалки по скайпу, а у супруга онлайн-конференция.

Мы составляем расписание с учётом всех наших рабочих переговоров. Выделили отдельную комнату для этого, вернее, по секрету скажу, балкон (он у нас утеплённый). Занимаем его с мужем по очереди.

Дресс-код: время вылезти из пижамы

Фото: flickr.com, Shane Adams

Работа из дома – это когда у тебя одни пижамные штаны для работы, а другие для сна, но ты их уже перепутал.

Так вот, переодеваться для работы надо даже дома. Не сказать что я всегда соблюдаю это правило, но, когда соблюдаю, это действует.

Фото: pxhere.com

Один мой знакомый, который из дома руководит фирмой уже лет 20, каждое утро надевает костюм и садится за ноутбук и телефонные переговоры. Говорит, что костюм его мобилизует. Что не удивительно. В костюме, например, не развалишься на диване, чтобы подремать минутки две, снижается риск потери времени. Пижама и халат больно уж располагают к отдыху.

Соцсети и обед по расписанию

Работа из дома предполагает двойной, а то и тройной тайм-менеджмент. Надо эффективно распланировать рабочее время, не упустить приготовление еды на всю семью, ведь в столовку уже не сгоняешь по-быстрому. А ещё надо поддержать в чистоте дом, проверить домашку ребёнка и успеть отдохнуть. 

Самое простое – заводить будильник, чтобы он, к примеру, напоминал, когда тебе пора на кухню. Тогда будет проще привыкнуть к новому распорядку и всё успеть.

А самое сложное: не позволять себе отвлекаться на посторонние дела во время работы. Соцсети и обед по расписанию. И очень не советую ставить себе цель сделать всё за один день. Завтра ведь тоже на работу, слухи об апокалипсисе, мне кажется, всё-таки несколько преувеличены.

Фото: flickr.com, Lyncconf Games

Работают все!

С 21 марта во всех школах Москвы начинается карантин. Соответственно, дети окажутся дома. Как шутит народ в соцсетях: почему дома? Почему нельзя их в школе на карантин запереть? Всё верно. Дети и работа – понятия несовместимые.

Но мы с мужем, который уже неделю на удалённой работе, решили, что для нашей семьи это будет полезный эксперимент. Научимся сосуществовать в таких условиях – уже ничего не страшно.

Мы заранее сделали для сына подборку фильмов и образовательных программ на Ютубе, запаслись книгами (слава Богу, читать он у нас любит). Терпеть не могу, когда он тупо сидит в гаджетах. Карантин – всё-таки не каникулы, он не предполагает круглосуточного отдыха. Хочу, чтобы он это понял.

А для вечеров у нас есть «Имаджинариум», «Свинтус», «Руми-куб» и ещё несколько игр, в которые интересно играть всей семьёй. Но сыну уже сказали: это только после работы, награда тебе, если родителей не будешь отвлекать пустяками в течение дня.

Получится ли реализовать все планы, не знаю, но что-то подсказывает, что и в карантине есть своя польза.

Смыслотека