Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Огород на балконе: как получить приличный урожай

Огород на балконе: как получить приличный урожай

15:57 / 17 июня 2020
Некоторые хозяйки уже собирают урожай: зелень, редис, клубнику, даже небольшие огурчики. На балконе городской квартиры возможно почти всё! Овощи и ягоды сейчас в тренде, а не какие-нибудь там настурции или анютины глазки. Ещё не поздно: огород на балконе можно выращивать чуть ли не круглый год.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С чего начать?

Первое правило садовода – надо понять, откуда солнце светит. И в соответствии с расположением балкона и окон квартиры выбирать садовые культуры. Каким-то нужна полутень, а каким-то не выжить без яркого солнечного света.

Для садоводства идеальна восточная сторона. Много ласкового солнца с утра и нет изнуряющей жары после полудня. Неплохо растения себя чувствуют на юго-востоке, северо-востоке и юго-западе. На балконах, выходящих на север, плоды будут медленнее вызревать.

Застеклённый балкон похож на парник – идеальные условия для огурцов, но придётся дополнительно следить за влажностью, а также обзавестись жалюзи, чтобы прикрыть растения от палящего солнца.

Фото: pixabay.com

Для большей вместительности и эстетичности огурцы и помидоры лучше расположить на подоконнике или на верхних полках стеллажа. Так у них появится место для роста. Зелень лучше себя чувствует в горшочках, которые можно подвесить.

Грунт для будущего огорода проще купить в магазине. В городе не найти перегной, дерновую землю и песок, да ещё и без посторонних примесей и реагентов. Разве что у знакомых дачников выпросить.

Без удобрений не обойтись. Иначе растения быстро вытянут из горшка полезные вещества и начнут чахнуть.

Фото: pixabay.com

Оптимальная тара для балконного огорода: не окрашенные масляной краской деревянные ящики. Или пластиковые. Глиняные горшки дадут дополнительный вес, а железные будут излишне нагреваться на солнце.

Для круглогодичного огородничества придётся позаботиться об искусственном освещении. Серые московские зимы ни помидорам, ни клубнике не понравятся. Так что придётся обманывать матушку природу, иначе урожай не получить.

Ну и последнее – садовый инвентарь. Понадобится не только лейка, но ещё и опрыскиватель, ёмкость для дозирования удобрений, грабельки и лопатка.

При обустройстве огорода на балконе необходимо учитывать несущие характеристики конструкции. Если слишком переусердствовать, огород может обвалиться вместе с балконом. Максимальная допустимая нагрузка на балкон указана СНиП 2.01.07-85 с расчётом килограмм на квадратный метр. Так, у панельного/кирпичного дома нормального эксплуатационного состояния предельная нагрузка составляет 200 кг/м2.

К делу!

Для огорода на балконе лучше выбирать растения с мелкими корнями. Земли нужно меньше, да и растут быстрее.

Редис на балконе чувствует себя вполне комфортно, через месяц после высадки можно собирать урожай. Для балконного разведения выбираем круглые сорта и сажаем их почаще. При необходимости грядку можно проредить позже, а молодые побеги использовать для салата.

Высаживать семена надо либо в апреле, либо в сентябре. Летом этот корнеплод не растёт, а только бодро зеленеет. Гурманы могут использовать листья редиса для приготовления салата.

Защитить домашний огород от вредителей помогут цветы. Бархотки, настурция, можжевельник выделяют фитонциды, которые отпугивают вредителей и возбудителей грибковых заболеваний.

Зелень многие выращивают на подоконниках – хватило бы места. Мята, лук, петрушка, майоран, базилик, кинза, розмарин – что называется, бабушкин список. Современным огородникам наверняка захочется вырастить рукколу, салат романо или кресс-салат.

Фото: pixabay.com

Руккола – неприхотливая и морозоустойчивая зелень, которую можно высаживать уже в феврале на неотапливаемом застеклённом балконе. При весенней высадке урожай готов через 20 дней, а летом первые всходы появятся через 2-3 дня. Сочные ароматные листья богаты витаминами. Руккола станет отличным дополнением к овощным салатам, мясу или креветкам.

Чтобы зелень на балконе не кончалась, высаживать её лучше в несколько этапов с разницей в 20 дней. Пока наслаждаетесь первым урожаем, очередной успеет дозреть. Чтобы сократить время от посадки до всхода, предварительно семена лучше замочить. Особенно это важно для укропа, петрушки и сельдерея, семена которых содержат много эфирных масел.

Фото: pixabay.com

Прекрасно растут на балконе зелёный горошек и стручковая фасоль. Если пустить растения по верёвкам, то ещё и зелёной стеной можно обзавестись. Горох и фасоль любят солнце, поэтому им лучше будет на южных балконах. Ну и об опылении надо позаботиться, если кроме нежных цветов хочется получить молодой зелёный горошек.

Фасоли нужен глубокий горшок, много солнца и сельдерей под боком. Сельдерей выделяет азот, который ей необходим. Так что выбирайте горшок повместительнее. Для поддержания побегов фасоли нужны верёвки или решётка, за которую растение будет цепляться.

На балконе можно вырастить огурцы, кабачки и тыкву. Готовить рассаду надо ранней весной на подоконнике, а на балкон уже выносить зелёные побеги и следить, чтобы не замёрзли.

Фото: pixabay.com

Ещё лучше устроить им закаливание. С утра выставлять на балкон, а на ночь убирать, постепенно увеличивая время пребывания на воздухе. Главное, не забывать почаще поливать, ведь эти растения влаголюбивые, а большая площадь листьев способствует быстрому испарению влаги. Если не можете поливать растения ежедневно, то используйте специальные гидрогели, которые будут отдавать влагу постепенно. Гелевый мешочек нужно разместить у корня, тогда максимум живительной влаги достанется растению.

Для выращивания на балконе надо выбирать партенокарпические виды огурцов, которые не требуют опыления. А вот кабачки, помидоры и тыкву придётся опылять самому.

Томаты черри на подоконнике растут круглый год. Для домашнего огорода лучше выбирать невысокие кустовые сорта, они быстрее начинают плодоносить. Черри, в отличие от полноразмерных томатов, просты в уходе и успевают созреть на ветке.

Жгучий перец тоже отлично себя чувствует на подоконнике. Самыми неприхотливыми считаются карликовые сорта с небольшими плодами. Собственно, для придания аромата и остроты и нужно-то всего чуть-чуть. Надо учитывать, что у перцев длинный период вызревания. Лето может закончиться быстрее, чем перец созреет, но ему и в квартире будет неплохо.

Выбирайте гибриды или раннеспелые сорта, которые специально выведены для выращивания в ограниченной среде, устойчивые к грибковым заболеваниям. Тогда осенью, когда природа хандрит и повышается влажность, домашний огород не заплесневеет.

Клубника на балконе – это сладость круглый год. Оказывается, растить её не так уж и сложно. Главное – правильно выбрать сорт. Например, «суприм» опыляется самостоятельно, так что не придётся трудиться как пчёлка. Ещё одно преимущество – высокая урожайность при стабильных условиях.

Фото: pixabay.com

Клубника «суприм» боится низких температур и сквозняков, но в квартире вряд ли бывает меньше 14 градусов тепла. Агрономы обещают по 2 кг ягод с куста за сезон. Главное – дать кустикам простор, не меньше 50 литров, и не забывать регулярно подкармливать.

А вот сорт «сариан», наоборот, не боится холода, но и мало плодоносит. Его ценят за красивые нежные цветы.

Клубнике для успешного роста нужно много света – не меньше 6 часов в сутки. Если света мало, то нужно позаботиться о дополнительных лампах. Иначе урожая не видать.

Фото: pixabay.com

Отличный урожай при условии…

Выращивать овощи на балконе не так уж и сложно, даже если учесть все их капризы. Например, зелень должна расти на солнце, помидоры любят сквозняки и хороший рассеянный свет, огурцы и кабачки нужно часто и обильно поливать, а перцы сгорят на солнце.

Дома растения гораздо проще уберечь от капризов природы, спрятав от холода и дождя или в засуху устроив им душ в ванной.


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?