Вход | Регистрация
Главная > Новости > Аэропонные технологии в массы! Газета «Ваши 6 соток» опубликовала материал о проекте «Умная ферма» от НПЦ «Завода «Красное знамя»

Аэропонные технологии в массы! Газета «Ваши 6 соток» опубликовала материал о проекте «Умная ферма» от НПЦ «Завода «Красное знамя»

10:59 / 18 октября 2019
«Огород прямо в доме» – так называется материал, рассказывающий профессиональным садоводам-огородникам и любителям, как при помощи новых технологий можно выращивать зелень и овощи, не выходя на улицу.

В Нижегородской области презентовали проект умной фермы, подразумевающий строительство единой системы «Дом + Фабрика растений» для проживания и работы в селе.

Внедрение этой системы позволит по-новому организовать уклад сельчан, облегчить их труд, дать им новый доход и развить сельскую инфраструктуру. В классическом варианте системы «Дом + Фабрика растений» огород становится частью дома, в него можно попасть, не выходя на улицу. Растения выращиваются аэропонным способом в специальных контейнерах, которые присоединяются к дому. Почва для этого не нужна.

Первый опытный образец гидропонной установки, которая предназначена для выращивания огородных и садовых культур в чрезвычайных погодных условиях (умная теплица или гидропонная грядка)

Принцип технологии заключается в аэрозольном распылении в закрытых или полузакрытых средах питательного, богатого минеральными веществами водного раствора. На этом растворе можно выращивать зелень, любые овощи, что экономит силы и время, сокращает сроки выращивания овощных культур. Культуры защищены от обычных болезней растений, прополка в контейнерах не требуется, урожай не зависит от капризов природы, а на столе у сельчан и для продажи всегда будут свежие овощи и зелень.

Площадь модуля (контейнера) используется рационально: растения располагают по периметру рядами, один ряд над другим. С одного квадратного метра площади можно получить, к примеру, 6-8 кг зелени – петрушки, укропа, базилика, салата, кинзы и так далее. Продолжительность вегетации, в зависимости от культуры и сорта, составляет 30-90 дней.

Первый опытный образец гидропонной установки, которая предназначена для выращивания огородных и садовых культур в чрезвычайных погодных условиях («умная теплица» или «гидропонная грядка»)

Помимо зелени в таких контейнерах выращивают томаты, огурцы, перец, редис, клубнику, а также декоративные и лекарственные растения. Для поддержания нужной температуры внутри контейнеров планируется использовать многофункциональные энергетические комплексы (солнечные, ветровые электростанции и дизель-генераторы).

Для села внедрение такой системы означает создание новых рабочих мест и гарантированный доход жителей. План внедрения этих технологий ООО «НПЦ Завода «Красное знамя» вместе со своими партнёрами предлагает на территории села Хирино (Нижегородская обл.), где работает компания «Социум-Поселения», развивающая сельское хозяйство.

Денис Шмелёв, генеральный директор ООО «Социум-Поселения»Денис Шмелёв, генеральный директор ООО «Социум-Поселения»:

– Проект, безусловно, интересный. Любому фермеру нужен стабильный доход, а для этого он сам должен стать стабильным, надёжным поставщиком. Стабильность поставок – это актуальная проблема и для магазинов. Мы думаем о привлечении на постоянное место жительства в село семейных пар за счёт формата «жильё плюс работа».

Павел Лытенков, директор рязанской площадки холдинга «Социум»Павел Лытенков, директор рязанской площадки холдинга «Социум»:

– Из-за постоянного использования удобрений плодородие почвы с каждым годом снижается, вследствие чего падает и урожайность. А аэропонно- фитотронные технологии позволяют получать больше урожая без почвы. Рентабельность таких проектов растёт.

Опубликовано в газете «Шесть соток», № 20, октябрь 2019


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.