Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Электронная или бумажная трудовая? До 31 декабря 2020 года нужно принять решение

Электронная или бумажная трудовая? До 31 декабря 2020 года нужно принять решение

12:37 / 16 октября 2020
До конца этого года все сотрудники должны сообщить кадровикам в письменной форме, оставляют ли бумажную трудовую книжку или переходят на электронную. Тем, кто впервые устроится на работу в 2021 году, проще – им выбор делать уже не придётся, для них трудовая изначально будет электронной.
Фото: wikimedia.org, Баринов А. Б.
Фото: wikimedia.org, Баринов А. Б.

Если оставить бумажную книжку

На самом деле, этот выбор, скорее, условный – чтобы не нервировать тех, кому спокойнее иметь бумажное подтверждение своего стажа. Если вы решите оставить бумажную трудовую, электронная всё равно будет вестись. Сведения будут заноситься туда и сюда. 

Фото: wikimedia.org, MediaPhoto.Org

Фото: wikimedia.org, MediaPhoto.Org

Нужно ли хранить бумажную трудовую?

Тем, кто решил перейти на электронную трудовую, советуем беречь бумажную: она в любом случае пригодится при начислении пенсии. Электронная трудовая будет содержать сведения о вашей деятельности не с начала трудового стажа, а с 2020 года. Задним числом информацию туда вносить никто не будет.

Что изменится для работника с вводом электронных трудовых

Переход на электронный документооборот снизит количество ошибок при заполнении трудовых – система не даст внести ошибочные данные и минимизирует издержки работодателя на хранение бумажных книжек. 

Электронная трудовая позволит сотрудникам дистанционно устраиваться на работу, в любой момент получать сведения о трудовой деятельности и не беспокоиться о том, что трудовая потеряется. 

Если работник решит оставить бумажную трудовую книжку, то для него лично ничего не изменится. Только у кадровиков работы будет больше, потому что придётся вносить сведения и в бумажный, и в электронный вариант.

При увольнении сотрудника с бумажной трудовой книжкой в отделе кадров сделают в книжке запись и выдадут её на руки в последний день работы. Если же увольняется сотрудник с электронной трудовой, то ему положена выписка из электронной системы учёта. С этой выпиской нужно будет прийти на новое место работы. 

Впрочем, со временем (не на первых порах, когда система ещё не отлажена) такую выписку могут попросить и у обладателей бумажной трудовой. Её, кстати, можно будет получить не только в отделе кадров предприятия, но и в МФЦ, Пенсионном фонде или на сайте госуслуг.

Фото: pixabay.com, WilliamsCreativity

Фото: pixabay.com, WilliamsCreativity

Стоит ли бояться цифровизации

Многие люди неохотно передают личную информацию государственным порталам, опасаясь, что там до неё проще добраться мошенникам. Да и вообще – незачем государству слишком много о нас знать.

Однако нас уверяют, что все данные сотрудников хранятся на серверах Пенсионного фонда, которые имеют многоступенчатую систему защиты информации. К тому же хотим мы этого или нет, но государство уже знает о своих гражданах достаточно. С 2002 года в России действует система персонифицированного учёта. Все мы уже привыкли записываться к врачу через портал госуслуг, проверять электронный дневник школьника и иметь личный кабинет в МФЦ и налоговой.

А вот бумажная трудовая точно уязвима. Она может потеряться, сгореть при пожаре или испортиться при потопе. Чтобы восстановить записи, работнику придётся побегать по архивам и инстанциям. Хорошо, если он работает с 1997 года, когда ввели СНИЛС – по пенсионным отчислениям можно будет восстановить стаж. А если трудовая деятельность началась раньше, то подтвердить её будет проблематично. Имея электронную трудовую, достаточно сделать запрос в Пенсионный фонд.

С 2021 года весь учёт трудовой деятельности на территории России будет в электронном виде. Сведения в Пенсионный фонд будут подавать не только о гражданах России, которым положена пенсия, но и об иностранных рабочих. В переходный период работы у кадровиков точно прибавится. 


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?