Вход | Регистрация
Главная > Новости > Я б в бухгалтеры пошёл, пусть меня научат

Я б в бухгалтеры пошёл, пусть меня научат

10:24 / 21 ноября 2017
Быть бухгалтером – это современно и интересно, – считает заместитель главного бухгалтера ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» Лидия Неретина. Эта работа требует решительности и часто – творческого подхода.
Лидия Неретина, заместитель главного бухгалтера ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»
Лидия Неретина, заместитель главного бухгалтера ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»

Лидия Фёдоровна подготовила к профессиональному празднику статью о том, почему сегодня бухгалтерия – уже не такая рутина, как раньше, какие творческие задачи надо решать бухгалтеру и кто принимает решение, когда государственные структуры не могут сойтись во мнении.

Быть современным
Любое предпринимательское дело требует бухгалтерского и налогового учёта. Это важные элементы каждого бизнеса.
 
В современных условиях бухгалтерский и налоговый учёт должны соответствовать  многообразию бизнес-процессов и неизменно выполнять свои функции: полно и достоверно формировать информацию о деятельности организации, составлять бухгалтерскую и налоговую отчётность, правильно рассчитывать и вовремя уплачивать налоги. Чем многопрофильнее предприятие, тем многограннее и сложнее бухгалтерский и налоговый учёт.
 
Профессия бухгалтер относится к тем сферам деятельности, в которых нельзя стоять на месте, нужно всегда учиться, совершенствовать умения и знания, так как правовая база и правила бухгалтерского и налогового учёта, формы отчётности  в РФ регулярно обновляются.
 
Владеть информацией и информатикой
Благодаря техническому прогрессу труд специалиста бухгалтерского и налогового  учёта во многом изменился и перестал быть столь рутинным. Компьютер, многофункциональная оргтехника, средства коммуникации сделали профессию бухгалтера современной.
 
Обработать большой массив данных, облачить его в бухгалтерскую и налоговую отчётность помогают специальные бухгалтерские компьютерные программы. Приспособление программного обеспечения под нюансы бизнеса позволяют эффективно организовать производственный процесс, да и просто облегчить труд бухгалтера. Умение сформулировать задачи, облачив их в техническое задание, и некоторые знания в программировании дают возможность бухгалтеру решать эту задачу.
 
Уметь принимать решения
Законодательная база и нормативное регулирование не всегда дают ответ на вопрос, как надо отражать те или иные операции по учёту фактов хозяйственной деятельности, активов и иных объектов бухгалтерского учёта. Творческий подход к делу, опыт, знания и умение специалиста решат эту проблему – применение правил МСФО и в исключительных случаях разработка собственной методики учёта, фиксируемой в учётной политике.
 
В ситуациях, когда исполнительные и налоговые органы и суды не сходятся во мнении в том, как считать налоговую базу для исчисления налогов и взносов по заработной плате, бухгалтеру необходимо принять решение, как это сделать, чтобы минимизировать налоговые риски, и при этом предприятие не понесло лишних затрат.
 
В учётной политике наших предприятий, в перечне основных задач, указано соблюдение учёта принципов: своевременность, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность, непрерывность деятельности и постоянство. Это не набор звонких терминов, за каждым словом  стоит большая сплочённая работа наших сотрудников: умение работать в команде, взаимозаменяемость, высокий профессиональный уровень каждого.
 
Быть творческим человеком
Быть бухгалтером интересно и современно. Знание персонального компьютера, компьютерных программ, многофункциональной оргтехники, современных средств коммуникации – неотделимая часть работы бухгалтера. Это творческая работа, требующая постоянного самообразования для принятия правильных своевременных решений. Умение работать в коллективе даёт возможность эффективно организовать работу для достижения общих целей.
 
Если бы В. Маяковский писал стихотворение «Кем быть» в наше время, я уверена, там обязательно было бы «Я б в бухгалтеры пошёл, пусть меня научат…» 
 

Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.