Вход | Регистрация
Главная > Новости > День энергетика: самые энергичные пожелания к профессиональному празднику

День энергетика: самые энергичные пожелания к профессиональному празднику

13:56 / 21 декабря 2017
22 декабря некоторые сотрудники «Социума» отмечают профессиональный праздник. С энергетической отраслью в нашем холдинге тесно связаны две компании – ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» и ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ». Специалисты компаний рассказали нам о принципе энергетического баланса и заветных желаниях всех энергетиков.
«Всем положительной энергии!»
 
Вячеслав ДерешВячеслав Дереш, генеральный директор ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО», главный инженер ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»
 
– Вячеслав, за что можно любить Вашу профессию, Вашу работу? Что в ней особенно ценного?
 
– А без энергетики сейчас никак: и участок в поле не возделаешь, и дом не построишь. Мы уже привыкли, что у нас всегда горит свет, механически его включаем и выключаем, и вспоминаем о нём только тогда, когда лампочка перегорает.
 
Сто лет назад, когда, грубо говоря, горела одна лампочка на весь город, её замечали все, потому что тогда это была величайшая ценность, вершина технического прогресса.
 
Сейчас наша отрасль уже превратилась в обыденность, в рутину. Я сам начал понимать, насколько ценна и важна профессия энергетика, только когда с головой в неё погрузился. С точки зрения отношения общества это очень неблагодарная профессия.
 
Мы потребляем газ, электричество, как дышим, как пьём воду, то есть совершенно не думая об этом. А ведь не будет кислорода или воды – и жизнь остановится. Энергетика сегодня тоже нужна как воздух.
 
– По Вашим наблюдениям, почему люди выбирают для себя эту профессию?
 
– У всех по-разному. Кто-то, например, её просто наследует. В энергетической отрасли много династий: человек, дед и отец которого строили или обслуживали гидроэлектростанции, просто не представляет себе другой жизни. Кто-то приходит в энергетику потому, что в институт было проще поступить – это как водится. А кого-то – как меня, например, – просто заносит в эту отрасль вихрем судьбы, и он остаётся, потому что становится интересно.
 
– Вам ведь в своё время, когда Вы возглавили «СОЦИУМ-ЭНЕРГО», пришлось «познавать» отрасль буквально с нуля?
 
– Да, только произошло это, когда я ещё работал в «ВПК-СООРУЖЕНИИ». Надо было выстраивать договорные отношения по транспортировке электрической энергии. Вот и пришлось погрузиться, понять, что за «зверь» такой – энергетика.
 
– За что цените своих коллег из «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» и «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЯ»?
 
– Это высококвалифицированные специалисты. Многие работают в компаниях уже по нескольку десятков лет. В нашей котельной есть настоящие Ветераны производства с большой буквы.
 
В «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» коллектив небольшой, мы все сидим рядом, работаем в буквальном смысле плечом к плечу. Все задачи внутри распределены, каждый знает свою зону ответственности и, на мой взгляд, успешно справляется со своими обязанностями.
 
– Что пожелаете коллегам по отрасли в честь профессионального праздника и наступающего 2018 года?
 
– Желаю воплощения всех планов и проектов, хорошего настроения, здоровья, главное – положительной энергии. Хотелось бы пожелать всем нам рациональнее относиться к энергии, которую мы потребляем. Это сбережёт нашу планету, позволит нашим потомкам дольше на ней просуществовать.
 
Многие люди считают, что научно-технический прогресс – это наше всё. Я с ними не согласен. Считаю, что научно-технический прогресс загоняет нас в какой-то тупик. В результате человечество больше отрывается от Земли, становится зависимым от технологий. Об этом сейчас на самом деле стоит задуматься…
 
 Хорошо, что проблемами экологии сейчас занялись на государственном уровне, но на самом деле «департамент природопользования» должен создаваться внутри каждого человека, чтобы каждый понимал ценность того, что нам даёт природа, а не только технический прогресс. Тогда всё будет хорошо, чего всем нам и желаю!
 
Принцип энергетического баланса
 
Евгения ВасиленкоЕвгения Василенко, начальник отдела обеспечения энергоресурсами ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»
 
– В школе нас учили, что энергия не может быть создана или уничтожена, она лишь может трансформироваться из одной формы в другую. Это закон физики, которому подчиняется принцип энергетического баланса. Вся наша жизнь подчинена этому закону.
 
Баланс, то есть гармония, присущи не только энергии как физическому явлению, но и сгустку энергии, именуемому душой. Любимые люди дарят нашим душам тепло и гармонию. Поддержание же тепла и света в наших домах – это ежедневный и непростой труд энергетиков. Они обеспечивают нам комфортную жизнь, дарят уют.
 
Впервые профессиональный праздник «День энергетика» был установлен в Советском Союзе в 1966 году в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО). ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики. В нём предусматривалось строительство предприятий, обеспечивающих эти стройки всем необходимым. Это был грандиозный проект того времени. А в настоящее время мы уже не представляем жизни без благ энергетики.
 
Сердечно поздравляю всех коллег-энергетиков с профессиональным праздником! От вашей компетентности и ответственного отношения к делу во многом зависит бесперебойная подача уюта в наши дома и офисы.
 
«Пусть искры будут салютом, а не коротким замыканием!»
 
Артем МигутаАртём Мигута, и.о. начальника отдела обспечения энергоресурсами ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»
 
– День энергетики – большой праздник! Электроэнергия – великое изобретение! Это просто факты, о которых не все и не всегда помнят, хотя все их знают. Работники энергетической сферы преодолевают массу трудностей, и всё для того, чтобы доставить тепло и свет в наши дома, обеспечить сложный многоуровневый процесс, от выработки электроэнергии до её распределения. Эта работа требует немало знаний и усилий.
 
О проблемах в праздник говорить не хочется. Поэтому просто поздравляю с Днём энергетика сотрудников ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» и ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО», которые являются частью этого большого, сложного технологического процесса!
 
Главное пожелание: чтобы искры были салютом, а не коротким замыканием!
 
«Труд, который делает жизнь людей теплее и светлее»
 
Лидия Неретина, главный бухгалтер, Регина Павлова, специалист по работе с клиентами, Олег Родиюк, инженер АИИ СКУЭ, Лариса Козырева, офис-менеджер ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО», Светлана Спиридонова, начальник отдела по работе с клиентами:
 
 
 
День энергетика – профессиональный праздник, который отмечают каждый год 22 декабря все работники генерирующих, сбытовых, а также сетевых компаний, отвечающих за передачу света и тепла в наши дома и на предприятия. Этот день праздничный не только в России, но и в Беларуси, Армении, Кыргызстане и Украине.
 
Мы присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям. Считаем, что профессия энергетика одна из самых ценных и почётных. Эта отрасль притягивает к себе сильных и надёжных людей, на которых лежит ответственность за энергетическую безопасность страны.
 
Желаем всем коллегам круглогодичной безаварийной работы, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия! Труд энергетиков делает людей счастливее, а их жизнь благоустроенней, комфортней, светлее и теплее.
 
Энергии много не бывает,
Электроэнергия нужна всегда.
«СОЦИУМ-ЭНЕРГО» помогает
Свет и тепло принести в дома.
 
Свежую воду в дома подать,
Использованную – отвести.
«СОЦИУМ-ЭНЕРГО» помогает
Людям комфорт обрести.
 
Наш СОЦИУМ – это общность
Стремлений и мыслей людских!
Как капли в океане,
И океан из них!
 
 
***
Материал подготовлен при поддержке и непосредственном участии Светланы Спиридоновой и всей команды ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО»
Координатор – Екатерина Кураченко
Текст интервью с Вячеславом Дерешем – Вера Фёдорова
 

Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.