Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Ноябрьское меню от Лидии Неретиной

Ноябрьское меню от Лидии Неретиной

09:57 / 23 ноября 2017
Заместитель главного бухгалтера ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» делится с молодыми хозяйками и с коллегами, которые поглощены работой, полезными знаниями по организации процесса готовки и рецептом «ноябрьского супа», которые сэкономят силы и время.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Лидия Федоровна Неретина, заместитель главного бухгалтера ООО «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ»Нехитрые правила моей кухни: как приготовить семейный обед, чтобы он превратился в праздник.

Чтобы всё удалось и пошло на пользу здоровью, можно попробовать следовать нехитрым правилам:

  1. Заранее продумайте меню, чтобы все ингредиенты для готовки были под рукой. К столу лучше подавать свежеприготовленные блюда, поэтому правильно рассчитайте время, чтобы хватило на готовку, уборку кухни и сервировку стола.
     
  2. При составлении меню мы применим правила, которые сделают наш обед  не только вкусным, но максимально полезным для здоровья. В составе блюд большую часть ингредиентов будут представлять овощи и фрукты – около 50%, одну четверть – белки, одну четверть – углеводы. Подсчёт, конечно, приблизительный, но он поможет сбалансировать рацион питания.
     
  3. При планировании меню отдавайте предпочтение сезонным продуктам.
     
  4. Готовить лучше сразу несколько блюд. Готовку разделите на два этапа: утром поставьте вариться бульон для первого блюда и овощи для салата – за вас всё сделает плита, нужно только поглядывать, помешивать, снимать пену и ближе ко времени обеда начните непосредственно готовить.
     
  5. Используйте современную бытовую технику и кухонную утварь, это позволит ускорить и облегчит процесс готовки. Например, если миксер, то с вращающейся чашей, набор ножей различного назначения, сковороды и кастрюли, изготовленные по современным технологиям.
     
  6. Ставьте себе задачи, это придаст динамику процессу: сделать те или иные операции к определённому времени, или срезать с картофелины кожуру одной длинной стружкой – серпантин, или порезать лук новым для себя способом, который видели в передаче.
     
  7. Получайте от процесса приготовления обеда  удовольствие. Для этого можно включить любимую музыку или, наоборот, помедитировать в тишине. Можно привлечь к приготовлению и сервировке обеда членов семьи, и тогда вы получите удовольствие от общения.
     
  8. И самое главное правило – готовить с любовью. Флюиды добра и любви передадутся блюдам, которые вы приготовите, и они будут нести энергетический заряд не только в буквальном смысле. И простой семейный обед превратится в праздник.

Оптимальное меню ноябрьского семейного обеда

1. Винегрет.

2. Гороховый суп.

3. Солянка из капусты.

4. Шарлотка с антоновскими яблоками.

Для примера, рецепт горохового супа от моей мамы

Ингредиенты:

  1. Мясо – для бульона предпочтительнее говяжья грудинка или столовый край: бульон будет душистым и наваристым.
     
  2. Бобовые – горох колотый шлифованный быстрее  приготавливается, лучше разваривается.
     
  3. Овощи: картофель, морковь, лук репчатый.
     
  4. Соль и специи: чёрный перец горошком, лавровый лист, сухой или свежий базилик (на любителя).

В холодную воду положить промытое мясо, поставить на большой огонь, без крышки, довести до кипения, снять пену, накрыть крышкой, варить на медленном  огне.

Одновременно отдельную кастрюлю с холодной водой и хорошо промытым горохом поставить на огонь. Помешать горох, чтобы не прилип к дну кастрюли. Довести до кипения, снять пену, на медленном огне дать повариться около 20 мин., следить, чтобы не выкипела вода. Если чувствуете, что воды мало, можно и раньше снять с огня. Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, положить в готовящийся бульон.

Бульон с горохом варились чуть больше 1 часа, можно его заправлять овощами.

Луковицу в шелухе помыть, положить в кастрюлю.

Морковь почистить, разрезать пополам, положить в варящийся суп. Морковь варится дольше картофеля. Дать закипеть, уменьшить огонь.

После этого почистить картофель, целиком или половинками положить в кастрюлю с варящимся супом. Дать закипеть, уменьшить огонь. Нельзя давать супу сильно кипеть, он должен «еле дышать».

После этого варить минут 25-30 до готовности овощей.

Луковицу вынимаем, выбрасываем.

Аккуратно достаём морковь и картофель, тщательно мнём вилкой или толкушкой, выкладываем в кастрюлю с супом, мешаем. Солим по вкусу, добавляем специи. Даём повариться на медленном огне минут 10.

Выключаем. Гороховый суп вкусный и свежий, и настоявшийся, поэтому на следующий день ваша семья с удовольствием его отведает снова.

Количество продуктов – на любителя консистенции супа. Мы варим густой суп, почти пюре, как говорит моя мама: «Чтобы ложка стояла», поэтому гороха и овощей кладём много.

И последнее. Если варить не на мясном бульоне, получится отличный вегетарианский суп. В конце варки бросьте кусочек сливочного масла, аромат будет великолепный.

Приятного аппетита и хорошего настроения!


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?