Вход | Регистрация
Главная > Новости > Всё для постной трапезы – в магазине «Хиринские продукты»

Всё для постной трапезы – в магазине «Хиринские продукты»

09:58 / 4 декабря 2020
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Начинается Рождественский пост 28 ноября, а заканчивается в сочельник, 6 января. Второе название поста – Филиппов, так как первый день поста наступает сразу после дня памяти апостола Филиппа.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Так скажет любой священник. Так что в первую очередь нужно воздерживаться не от скоромной пищи, а от суеты, зависти, ссор, обид, осуждения других – от всего того, что вносит хаос и мрак в наши в мысли.

Вообще, пост полезен и для верующих, и для неверующих. Можно относиться к нему как к процессу самосовершенствования, самовоспитания. Если, конечно, есть желание самосовершенствоваться. Аскетизм в еде способствует очищению мыслей, или духовному очищению (называйте как хотите), это физиологический процесс.

Церковный устав учит, от каких продуктов нужно отказываться во время поста. Отметим сразу, что эти ограничения не распространяются на больных, стариков и малых детей, поскольку строгий пост может негативно сказаться на их здоровье.

Фото: pixabay.com

С начала Рождественского поста до 2 января необходимо исключить из рациона мясо, яйца и молочные продукты. Рыба разрешается в субботу и воскресенье, а также в дни церковных праздников, если они приходятся на вторник или четверг.

Вино допустимо в субботние и воскресные дни, а также в дни памяти наиболее чтимых святых, разумеется, в ограниченных количествах.

2-5 января нельзя есть рыбу.

Самый строгий пост в сочельник – 6 января. В этот день за трапезу не садятся до появления первой звезды. Начинать праздничный ужин рекомендуется с традиционного блюда – сочива (особое блюдо из варёных пшеничных зёрен или риса с изюмом, заправленных мёдом).

В старину говорили, что в Россию надо приезжать пост, тогда узнаешь всё великолепие русской кухни. Постная пища может быть вкусной и полезной. Основа постного стола – гречка, рис, пшено, овсянка, соленья, а также сушёные фрукты и тушёные, печёные, варёные овощи.

Магазин «Хиринские продукты» предлагает широкий ассортимент постной продукции, в том числе – вареники с различными начинками, котлеты из африканского сома, набор для ухи, рыбу холодного и горячего копчения (это для рыбных дней поста), квашеную капусту, овощи.

Фото: pixabay.com

Полезный десерт и отличное дополнение к постным блюдам – цветочный мёд с деревенской пасеки. Всё только натуральное – без консервантов и вкусовых добавок.

Адрес магазина: г. Арзамас, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 22.

В интернет-магазине «Хиринские продукты» можно заказать с доставкой на дом любые продукты, включая угощения к постному столу, детское питание, воду, полуфабрикаты, молочные продукты и хлебобулочные изделия.

Доставка осуществляется по г. Арзамасу и районам Берёзовка, Кирилловский, Высокая гора, Выездное. Доставка с 14:00 до 18:00. Заказы, оформленные после 14:00, доставляются на следующий день. Оплата наличными или банковской картой при получении.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.