Вход | Регистрация
Главная > Новости > Военные истории: познакомились на фронте

Военные истории: познакомились на фронте

10:55 / 3 мая 2018
В майские дни в каждой семье вспоминают и чествуют своих героев. Наталья Воробьёва, ведущий технолог ОГТ рязанского предприятия «Социума», рассказывает о своих бабушке и дедушке и об их военно-полевом романе.
Анна Сигаева
Старший сержант Валентина Колесихина и красноармеец Григорий Булыгин проходили службу в 38 отдельном мостостроительном батальоне 3 Белорусского фронта. Григорий Иванович – командиром отделения, Валентина Захаровна поваром. В задачи их боевого подразделения входило наведение переправ в авангарде движения частей. От качества и сроков этих работ часто зависел исход боёв.
 
 
Григорий Иванович был призван на службу ещё в самом начале войны, участвовал в Смоленском оборонительном сражении, в обороне Москвы, а потом и в контрнаступлении Красной Армии.
 
Григорий Иванович Булыгин с сестрой
Григорий Иванович Булыгин с сестрой
 
Красноармеец Булыгин прошагал в авангарде половину Европы, став участником многих крупнейших сражений, получил ранение, но из госпиталя сразу вернулся на фронт. Участвовал в Инстербургско-Кёнигсбергской и Восточно-Прусской наступательных операциях. В 1944 году за ударный труд при наведении моста через реку Березина, когда его отделение выполнило работы раньше срока, Григорий Иванович был награждён медалью «За боевые заслуги».
 
Несмотря на мирную профессию повара, служба Валентины Колесихиной была не менее опасной. В армию девушку призвали в 1943 году. Она участвовала в 5 ударе, разгроме немцев в Белоруссии, а именно – в Витебской и Витебско-Оршанской наступательных операциях, воевала в Прибалтике. И её жизнь не раз висела на волоске.
 
Так, однажды, отъехав в расположение отдалённого отряда, чтобы накормить солдат, Валентина оказалась на территории, контролируемой немцами. Риск был огромен. Но самообладания повариха не потеряла и вернулась в свой отряд, не замеченная врагом, доставив в целости и сохранности лошадь и телегу, на которой привозила красноармейцам обед.
 
Валентина Захаровна Колесихина
Валентина Захаровна Колесихина 
 
Наталья Равильевна Воробьёва рассказывает:
 
– Бабушка всегда восхищалась разведчиками. Они шли в авангарде войск, но в батальоне готовили и для них. Разведчики приходили, когда начинало темнеть, в сумерках. Появлялись на опушке леса как тени, незаметно и бесшумно. Забирали еду для отряда и уходили обратно, так же бесшумно растворяясь в тенях между деревьями.
 
За безупречное исполнение боевого долга в тяжёлых условиях Валентина Захаровна в 1945 году была награждена медалью «За боевые заслуги».  
 
Подруга Колесихиной Валентины Захаровны
Подруга Колесихиной Валентины Захаровны
 
После подписания акта о капитуляции Германии Григорий Иванович был переброшен на Дальний Восток, участвовал в Японской войне. В 1946 году он скончался от последствий тяжёлого ранения.
 
Анна Сигаева

Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.