Вход | Регистрация
Главная > Новости > У хиринского прихода новый настоятель и новые планы

У хиринского прихода новый настоятель и новые планы

11:16 / 28 ноября 2019
Приход храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, возведённого на средства бенефициара нашего холдинга Игоря Ашурбейли, активно поддерживается компанией «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ». Сейчас компания вместе с молодым настоятелем планирует новый этап совместной работы.
Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области
Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области

На недавно состоявшемся собрании приходского совета (десятки)  генерального директора ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» Дениса Шмелёва переизбрали на новый срок старостой, помощником настоятеля храма. Кроме того, членам приходского совета представили нового настоятеля – иерея Александра (Жаркова).

Иерей Александр (Жарков)

Отцу Александру 31 год. Он окончил Нижегородскую духовную семинарию и отделение философии и теологии Нижегородского педагогического института. Вырос в селе Великий Враг Шатковского района, неподалёку от Хирина, но до сих пор служение нёс в Нижнем Новгороде. Назначение на должность настоятеля хиринского храма молодой священник называет своим возвращением домой, к истокам.

С этим храмом он познакомился впервые в сентябре этого года и считает его поистине уникальным.

Сейчас он видит три основных направления для дальнейшего развития прихода.

– Первое направление – богослужебное. Хотелось бы, чтобы служб стало больше, чтобы проводились они не только по выходным дням и по праздникам. Но это во многом будет зависеть и от самих прихожан, – объясняет отец Александр. – Сейчас мы уже активно готовимся к архиерейскому богослужению. Для любого храма это большое событие. Владыка Силуан, епископ Лысковский и Лукояновский, будет служить у нас в храме литургию на Крещение.

Второе направление – приходское: привлечение новых прихожан и вовлечение их в жизнь храма. Я хочу поближе познакомиться с жителями всех окрестных сёл, которые территориально относятся  к нашему приходу.

Третье направление – совместная с холдингом «Социум» и компанией «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» социально-миссионерская деятельность, касающаяся развития села в целом. Мне это особенно интересно, моё служение давно связано с этим аспектом, я, например, много работал с молодёжью  – в частности, занимался катехизацией (подготовкой к крещению).

Я знаю несколько духовно-просветительских центров, достаточно популярных среди паломников и туристов. Их деятельность строится  вокруг храма и, например, расположенного рядом музея. Хирино даже выигрывает по сравнению с ними и по местоположению, и по архитектуре, и по уникальной истории своей главной святыни, которая своим величием впечатляет даже невоцерковлённых людей. Здесь также работают краеведческий музей, Общественный центр. Словом, есть всё, чтобы при надлежащих наших стараниях Хирино было включено в главные паломнические маршруты Нижегородской области.

Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области

По исторической традиции, которая активно поддерживается в Хирино благодаря «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯМ», храм всегда участвует в жизни села, не только духовной, но и светской. Все предложения о нововведениях в селе, планы по развитию обычно обсуждаются всем миром на сходах и приходских советах.

Вот сейчас, к примеру, настоятель, прихожане и директор компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» продумывают возможность впервые залить каток в Хирино, неподалёку от храма. На детской площадке, рядом с Общественным центром, зимой неинтересно, ребятне нужны сезонные развлечения.

– Мы возлагаем большие надежды на молодого священника, – говорит отец Василий Лютянский, благочинный Шатковского района. – Хочется верить, что люди, живущие окрест храма, отзовутся и полюбят его. С трепетом следим за развитием прихода. Планы есть – впереди пошаговый труд.
 


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.