Вход | Регистрация
Главная > Новости > NewsTracker: «Социум» Игоря Ашурбейли возрождает старинное село в Нижегородской области

NewsTracker: «Социум» Игоря Ашурбейли возрождает старинное село в Нижегородской области

19:52 / 24 сентября 2018
Дата события: 15 сентября 2018
В старинном нижегородском селе Хирино прошёл традиционный масштабный фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций». Его учредитель – учёный и промышленник, глава холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли.
Открытие Общественного центра в селе Хирино
Открытие Общественного центра в селе Хирино

Ещё в 2013 году он приурочил праздник к завершению работ по восстановлению храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

Фолк-фестиваль давно стал традицией не только для местных жителей – его с удовольствием посещают гости из других регионов огромной страны. В этом году у села двойной праздник – пятилетие освящения храма после восстановительных работ и 435-летний юбилей со дня основания населённого пункта.

В 2010 году и подумать никто не мог, что разрушенная церковь, в алтаре которой спокойно гуляют коровы, а крыша давно отсутствует, может снова возвыситься над селом. Именно в это время генеалогические изыскания привели в Хирино главу «Социума» Игоря Ашурбейли. Как оказалось, его предки родом из этих мест. Учёный не смог спокойно наблюдать, как разваливается некогда величественный храм, поэтому предложил проект по его восстановлению. В рекордные 2,5 года церковь полностью удалось восстановить. По словам И. Р. Ашурбейли, немаловажную роль в этом сыграл предыдущий опыт, потому что глава «Социума» неоднократно участвовал в проектах по восстановлению российских храмов.

В 2016 году он передал Хиринской церкви редкую святыню – частицу мощей Иоанна Предтечи, привезённую из Ватикана. Хирино стало настоящим центром паломничества. Позже он подарил храму мемориальную доску, посвящённую погибшим во время репрессий священникам. В этом году, вместе с главой Нижегородской области Глебом Никитиным, И. Р. Ашурбейли открыл в Хирине современный Общественный центр с библиотекой и краеведческим музеем, который построил «Социум». Другой хорошей традицией стала и организация ежегодных рождественских ёлок для селян и детей из центра социальной реабилитации «Ласточка».

Общественный центр села Хирино

На открытии Общественного центра в Хирино

На восстановлении храма бизнесмен решил не останавливаться, занявшись возрождением самого села. Мало подарить людям только культурные ценности, важно создать и материальную базу. Поэтому в Хирине возник учреждённый в рамках ГК «Социум» аграрный субхолдинг. Его основная цель – развитие фермерского хозяйства и производства, благоустройство села, организация новых рабочих мест и восстановление инфраструктуры. Уже сегодня хиринцы могут похвастаться дорогами, которым не страшна осенняя непогода и снег, новой почтой и отремонтированными зданиями. Появились в селе и новые рабочие места: «Социум» взял шефство над местным совхозом, открыв два собственных производства – молочный цех и экспериментальную рыбную ферму.

Промышленник и учёный Игорь Ашурбейли говорит, что для него важно показать стране, что русское село может быть красивым и правильным, где есть все блага для полноценной жизни. Для этого не нужны сложные экономические теории и расчёты, главное – делать и вдохновлять людей.

По материалам сайта NewsTracker


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.