Почему на Малоярославецком приборном заводе люди работают более 40 лет

Этот коллектив – своего рода социально-психологический феномен. Чтобы понять, в чём его секрет, надо хотя бы немного побыть среди этих людей.

Это то, что называется семьёй. Без преувеличения. И не ради красного словца это сказано. Отношения тут действительно уже давно установились вполне себе родственные. Что, в общем, неудивительно, когда люди столько лет работают рядом.
 
Когда-то коллектив здесь был гораздо больше, но градообразующая роль завода осталась в советском прошлом. Здесь считают, что повезло уже тем, что завод удалось сохранить. Лишь малая часть предприятий, созданных в СССР, выжила в 1990-х. Среди них – МПЗ.
 
__________________галерея__________________
 
В условиях краха всей оборонной системы Союза и новых рыночных отношений завод нашёл свою нишу, пусть скромную, как считает его нынешний генеральный директор Сергей Мелешкин, зато вполне надёжную. Некогда секретное опытное предприятие теперь производит медицинскую технику, и его продукция востребована вот уже двадцать с лишним лет.
 
Присоединение к холдингу «Социум» помогло укрепить позиции, ведь у завода появилась поддержка со стороны других успешных компаний.
 
Сейчас коллектив на Малоярославецком заводе небольшой – чуть более 40 человек. Костяк составляют люди, которые трудятся здесь с 70-х годов прошлого века. Многие пришли сюда сразу со школьной скамьи. Многие, включая рабочих цехов, обучались затем при Научно-исследовательском институте приборостроения в Москве (НИИП), там же повышали квалификацию.
 
Сергей Мелешкин, генеральный директор АО «Малоярославецкий приборный завод»
 
Сам генеральный директор устроился на предприятие, ещё будучи начинающим специалистом, только что окончившим Бауманку. Молодого инженера-технолога Сергея Мелешкина встретили здесь хорошо. И когда совсем немного времени спустя он возглавил большой цех, то сразу завоевал авторитет среди старших по возрасту коллег. Грамотных специалистов здесь всегда уважали. Сам Мелешкин говорит: «Я такой, какой есть, благодаря родному заводу». Работа на этом предприятии помогла ему сформироваться как личности.
 
Прибор для ультразвуковой терапии УЗТ-1,07Ф
 
Прибор для терапии электросном ЭС-10-5
 
В 90-е, на волне производственного кризиса и новых возможностей, суливших золотые горы «там, где нас нет», люди пустились на поиски лучшей жизни: уходили с завода. Кто-то возвращался.
 
– Я тоже уходила, – рассказывает начальник отдела кадров Надежда Георгиевна Клеймёнова. – Некоторое время работала в городском центре занятости. Через меня многие наши прошли. Жаловались, что на других предприятиях совершенно нет такой взаимовыручки и взаимопомощи, как у нас. Мы своих никогда не бросали. Всегда поддерживали друг друга, помогали освоиться новичкам. Такие негласные правила в нашем коллективе сформировалась ещё с советских времён.
 
 
– Что людей держит? Я по себе могу сказать: вроде и зарплату выше, и условия лучше предлагали, но так за все эти годы «прирос» к этому месту, что чувствую себя обязанным ему. Так и у других. Ну куда мы с родного завода? – говорит Сергей Мелешкин. – Может быть, это особенность работы на производстве вообще. Может быть, так и на других заводах, не знаю. И всё-таки наш завод – тема особая. Когда-то он был закрытым предприятием. Люди в течение дня не могли даже выйти за пределы его территории. Для этого нужно было получить увольнительную от начальника цеха, как в армии, сдать её в 1-й отдел – тогда тебя выпустят. Право на так называемый свободный выход (СВ) имели единицы. Психологически это было очень тяжело. Из-за этих условий, кстати, немногие здесь приживались. А те, кто прижились, привыкли. Человек ведь ко всему привыкает. Зато эта атмосфера замкнутого пространства, закрытости, по-своему сплачивает людей.
 
Так и повелось: люди не только работали рядом, но и дружили, женились, вместе проводили свободное время. Сейчас кого-то соединяют родственные отношения, кого-то дружеские, но абсолютно все связаны общими воспоминаниями о лучших годах своей жизни, проведённых здесь – на Малоярославецком приборном заводе.
 
 
Автор фото: Александр Омельянчук. Ещё фото МПЗ в нашем фотобанке >>