Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > От добра добра не ищут

От добра добра не ищут

17 апреля 2026
Кто отвечает за то, чтобы в корпусах московской площадки холдинга «СОЦИУМ» было тепло и из кранов шла горячая вода? Аппаратчик химводоочистки участка газовой котельной – о работе, без которой на Соколе станет не так комфортно.

Наталья Лукьяненкова – ветеран холдинга «СОЦИУМ» второй степени, её стаж в компании «СОЦИУМ-ЭНЕРГОСИСТЕМЫ» насчитывает двадцать четыре года. Основная обязанность Натальи Владимировны – контроль качества воды, которая направляется в котёл, пройдя через устройство для удаления растворённых газообразных примесей.

– Есть утверждённые допустимые нормы, и моя задача – следить, чтобы состояние воды, прошедшей очистку в деаэраторе, им соответствовало.

Пробы берутся каждые четыре часа. Если есть отклонение, подключаю свежий фильтр, отключив отработавший, и запускаю его регенерацию. Необходимо взрыхлить фильтрующий слой, пропустить соль, промыть, чтобы жёсткость на выходе вернулась к требуемому значению, и фильтр становится резервным.

Если параметры по жёсткости и щёлочности не соблюдать, на внутренних поверхностях оборудования и труб образуется накипь, начинается коррозия, что сокращает срок службы котла и повышает риск аварийной остановки.

Дальше вода нагревается в котле и уходит в сеть для отопления и горячего водоснабжения, а, отработав, возвращается обратно на участок, проходит деаэратор, и так по кругу.

Должность аппаратчика я совмещаю с обязанностями оператора – слежу за котлом, температурой прямой и обратной линий. Разница между ними показывает, насколько эффективно здание потребляет тепло. Если разница маленькая, значит, теплосети работают вхолостую, а если слишком большая и вода возвращается остывшей – система не справляется с обогревом.

Мы, если так подумать, сердце предприятия. Ну в самом деле: какими бы дорогими ни были ремонт, мебель, если холодно – работать не будет комфортно.

Раньше я жила в Ростове, у меня была совершенно другая профессия. Потом родился ребёнок, и мы перебрались в Наро-Фоминск. С работой там всегда было сложно, а когда началась перестройка, предприятия одно за другим позакрывали, стало совсем туго. Весь Наро-Фоминск ездит работать в Москву. Я окончила местный учебный комбинат и устроилась на Сокол.

В 2002 году здесь всё выглядело иначе. Лабораторию со временем привели в порядок, обустроили, а тогда даже батарей не было, стоял жуткий холод, и обстановка была совершенно неуютной. Начальником был Борис Михайлович Зайкин, он проработал тут тридцать пять лет, знал каждый угол. За двадцать с лишним лет многое изменилось: не раз проводили ремонты, поставили новый котёл «Метеор», обновили оборудование. А вот люди практически все те же.

Раньше так было принято: если всё устраивает – зачем порхать? Люди и работали годами, привыкали, вникали в свои обязанности до мелочей. Это, кстати, очень важно – понимать оборудование, чувствовать процесс. И чего менять, если здесь всё сложилось? От добра добра не ищут. Сейчас, конечно, уже и возрастной критерий подошёл, но мне, например, здесь нравится.

Стабильность во всём: зарплата вовремя, отпуска оплачивают, все положенные выплаты – не могу ничего плохого сказать. Доплата за ветеранский статус тоже мотивирует – очень приятно, когда твой стаж замечают. И ещё три дня к отпуску добавляются за выслугу лет – это уже инициатива самого руководства, за счёт средств Холдинга. Ну и награждения, фуршеты, праздники – мелочи, конечно, но из них складывается ощущение, что о тебе помнят.

Мне нравится моя работа, нравятся задачи и понимание того, что это важно для людей. Работа, конечно, не всегда спокойная, по-разному бывает, но обстановка располагающая, любую ситуацию мы умеем разрядить, всё поправить, всё исправить. Коллектив хороший, приходишь сюда и как бы отдыхаешь.

Сотрудники в основном среднего и старшего возраста, сказывается советское воспитание: все отзывчивые, злых людей нет. Моя коллега по смене Татьяна Кудакова работает тридцать пять лет, другая коллега, Наталья Лихачёва, – два года, с ними комфортно и в работе, и в личном общении. Начальник участка, Анатолий Юрьевич Сковорода-Лузин, человек внимательный и ответственный. Если обращаешься к нему с просьбой, всегда идёт навстречу. График сменный, и за выходные, бывает, успеваю соскучиться по работе. При этом можно и уделить время семье.

Дома, понятное дело, хозяйство, домашние дела. Дачи нет – когда жила с родителями в Ростовской области, мы с детства помогали взрослым. А климат там – жара под сорок, а то и под пятьдесят. Чтобы успеть до солнца, пока оно не встало в зенит и не начало палить, будили в четыре утра – в одиннадцать на огороде сгоришь моментально. Воду таскали от водонапорной башни, я даже на коромысле умею вёдра носить.

Да и сама жизнь была иной. Земли бери сколько хочешь, никто не мерил сотки – сажали целые плантации, от цветов до картошки. Огурцы, помидоры, арбузы солили бочками на зиму. Сейчас, если подходить рационально, всё это проще купить. Особенно в Подмосковье, где погода непредсказуемая, земля совсем другая, а урожай – это лотерея. В общем, к даче и огородам я совершенно равнодушна.

Живу с детьми, целая компания в трёхкомнатной квартире: сын, дочь с зятем, внук. В выходные стараемся отдохнуть где-нибудь вместе – в боулинг ездили, в зоопарк. Чаще всего кто-то предлагает: «А давайте поедем туда-то?» – и едем в Москву.

В Зарядье, например – и дети, и взрослые были в полном восторге, там можно провести целый день, никто не заскучает.

Иногда с подругой выбираемся в московские театры, ходили в «Современник» на спектакль «Театр» с Еленой Яковлевой. Не так давно были на концерте Газманова. Вырываемся, конечно, нечасто, по настроению и возможностям.

А утром снова на электричку и сюда, в наш коллектив, где все свои, где спокойно и надёжно. Делаю своё дело, слежу за водой, за теплом, стараюсь, чтобы людям вокруг было хорошо. И когда за окном зима, а в доме тепло, вспоминаю, что за привычным комфортом стоит труд многих людей, и улыбаюсь, потому что я одна из них.


Также вам может быть интересно
10:18 / 7 октября 2026
Арзамасский ЧОП: итоги третьего квартала
С июля по сентябрь 2026 года сотрудники ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёра холдинга «СОЦИУМ», оказывающего охранные услуги в Нижегородской области, 1823 раза выезжали на объекты по срабатыванию сигнализации и 334 раза по сигналам тревожной кнопки. Предприятие обеспечило безопасность 33 массовых мероприятий в регионе, в работе было задействовано 216 сотрудников охраны.
10:22 / 6 октября 2026
«Осенняя мелодия души»: праздник для тех, кому в душе 28
В Общественном центре села Хирино Шатковского района Нижегородской области прошёл праздник, посвящённый Дню пожилого человека.
10:00 / 5 октября 2026
Последний выживший
Финансовая, юридическая, бухгалтерская и кадровая службы управляющей компании холдинга «СОЦИУМ», а также служба АХО провели традиционный осенний тимбилдинг. Поначалу участники сомневались в формате, а потом…
10:00 / 2 октября 2026
«Кто я... Что я?»
Участники корпоративного книжного клуба холдинга «СОЦИУМ» впервые встретились не в офисе и не в чате, а в зрительном зале: коллеги почти полным составом посетили рок-оперу «Карамазовы». Удалось ли уложить последний роман Достоевского в полуторачасовую постановку и кто из героев запомнился больше остальных?
10:00 / 1 октября 2026
Сентябрьский номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
Главные события сентября 2026 – в новом номере корпоративной газеты «СОЦИУМ».