Вход | Регистрация
Главная > Новости > На территории «СОЦИУМ-СОКОЛ» откроется ещё один музей

На территории «СОЦИУМ-СОКОЛ» откроется ещё один музей

11:47 / 18 августа 2020
Сокол привлечёт дополнительный поток любителей необычных экспозиций. Неподалёку от Музея занимательных наук «Экспериментаниум» создаётся ещё один современный музей, коллекция которого соответствует духу времени: это Музей рециклинга и экологичного образа жизни, где можно будет узнать всё о раздельном сборе отходов и переработке мусора.
Экоцентр «Сборка»
Экоцентр «Сборка»

Музей, который создаётся на площадке партнёра компании «СОЦИУМ-СОКОЛ» – эколого-просветительского центра «Сборка», призван открыть людям глаза на проблему мусора, развеять мифы и стереотипы, мешающие сделать нашу жизнь более экологичной.

– Мусор, который производит каждый из нас, не отправляется куда-то в другое измерение, он наваливается вблизи городов, а оттуда уже загрязняет почву, воду и даже воздух. Животные употребляют его в пищу, вследствие чего гибнут. Мы хотим показать, что вести раздельный сбор отходов в быту – это не такой уж трудоёмкий процесс, как многим кажется. А  заменить одноразовый мусор на многоразовую пользу – это легко, но начинать нужно уже сейчас! Как именно, мы рассказываем в музее, – утверждает сооснователь экоцентра Михаил Антонов.

Экоцентр «Сборка»

В уникальной экспозиции представлены экспонаты, собранные практически со всей страны. Сделаны они из вторичных ресурсов – пластиков, автомобильных покрышек и даже браконьерских рыболовных сетей. Сам факт существования этих экспонатов уже развеивает популярный миф о том, что в России нет перерабатывающих предприятий.

По словам сооснователя экоцентра Сергея Тушева, формировать содержание музея помогали сами посетители.

– Многие впервые приходят к нам со словами: узнали, что есть такой экоцентр, и решили сами попробовать сдавать вторсырьё на переработку. Вопросы, которые задают нам люди, помогают создавать музей, который будет интересен детям и взрослым. Даже самый закоренелый скептик не останется равнодушным к проблемам экологии, побывав у нас, – делится Сергей.

Помимо материальных объектов, в музее будет доступна многопользовательская игра с применением технологии дополненной реальности, которая переносит участников на свалки, сортировочные заводы и демонстрирует, как жизнедеятельность каждого человека сказывается на размере свалок.

Экоцентр «Сборка»

– Самым сложным в нашей работе оказался поиск актуальных, а главное, достоверных данных о проблеме загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. Несмотря на актуальность проблемы, найти такие данные оказалось не самым простым делом. В этой работе нам помогали волонтёры, а также уважаемые учёные и эксперты. Была проведена большая научная работа, чтобы каждый человек мог принять для себя решение делать мир чище на основе выверенных и обоснованных данных, – рассказывает сооснователь «Экосборки» Анна Нафиева.

В настоящее время для посещения уже доступна демонстрационная версия экспозиции. Приходите посмотреть на Ленинградский проспект, д. 80, корп. 25.

Дата полноценного открытия будет объявлена позже. Следите за анонсами!


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.