Вход | Регистрация
Главная > Новости > Люди «Социума»: 1988 год – жизнь только начинается

Люди «Социума»: 1988 год – жизнь только начинается

18:44 / 25 июня 2018
Для каждого, кто работает в «Социуме», 1988 год – исторический. Ведь это год создания нашего холдинга. Для кого-то, как и для самого «Социума», жизнь тогда только начиналась и была полна самых ярких красок и надежд. Свой 1988 год вспоминают нынешние сотрудницы АО «Конструкторское бюро-1».
Ирина Федотова, начальник отдела АО «КБ-1»
 
Благодарна прошлому и настоящему
 
– В 1988 году я вышла на работу после рождения сына и декретного отпуска. Тогда я работала инженером-технологом на Московском производственно-швейном объединении «Салют». Работала творчески: совместно с модельерами и конструкторами разрабатывала модели верхней женской одежды. Эскизы художников-модельеров не всегда просто воспроизвести в ткани, и моя задача заключалась в том, чтобы «расшифровать» эскизы, подсказать, как получить то, что задумано. Я изучала особенности новых моделей, шила опытные образцы, запускала в производство и радовалась созданным моделям, особенно когда видела их на улицах Москвы.
 
Меня избирали освобождённым секретарём комитета ВЛКСМ, то есть некоторое время я занималась на производстве только комсомольской работой. Тоже интересно. Участвовала в XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. На предприятии организовали свою агитбригаду, выступали в праздники в Москве на открытых сценах; устраивали бесплатный выездной отдых за счёт средств, полученных от субботников; выезжали в подмосковную базу отдыха, устраивали спортивные соревнования, дискотеки.
 
Летом 1988 года, как раз, когда был основан «Социум», я, как обычно, работала пионервожатой в детском оздоровительном лагере. Словами не передать ощущения от этого времени. Солнце, дети – непосредственные, шкодливые и тихони, ещё маленькие, но порой такие взрослые и мудрые. Лето проносилось как один прекрасный день.
 
Так было до 2002 года, пока не закончилось финансирование лагеря. А в 2006 году после рейдерского захвата не стало и фабрики «Салют».
 
С 2007 года я уже трудилась в ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», в секретном делопроизводстве. Эту работу трудно назвать творческой, зато она была очень ответственной и оказалась по-своему интересной. Я тогда очень сомневалась в себе, но, кажется, у меня всё-таки получилось.
 
С 2012 года я в АО «КБ-1» – тоже секретка, всё, как на «Алмазе», только коллектив меньше. Наверное, поэтому удалось ближе познакомиться с Михаилом Николаевичем Кожевниковым – советником генерального директора, генерал-лейтенантом ФСБ, ветераном подразделений особого риска, который стал мне и учителем, и наставником, и большим другом.
 
Я благодарна компании за то, что работа свела меня с Александром Сергеевичем Солониным – заместителем генерального директора – директором по режиму. Удивительный человек! Требовательный, справедливый, ответственный и при этом никогда не позволяет себе повышать голос. Прекрасный семьянин. С какой любовью и теплом он рассказывает о своей семье, весь светится при этом!
 
В коллективе АО «КБ-1» со всеми интересно общаться и о каждом человеке хочется сказать много хорошего.
 
В честь юбилея «Социума» хочу пожелать всем работникам холдинга крепкого здоровья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба.
 
Светлана Павленко, отдел поставок и МТО АО «КБ-1»
 
Тогда и сейчас – всё впереди!

– 1988-й был первым годом моей жизни. Что сказать о том лете? Я в коляске, на улице тепло и небо голубое-голубое. Облака проплывают, а я довольная. Всё впереди! Впрочем, как и сейчас.
 
Екатерина Калинина, начальник группы АО «КБ-1»
 
В ожидании нового

– Моё лето 1988 года – это лето ожидания в преддверии новой жизни. Детсадовские годы позади, дальше – школа. В сентябре – в первый раз в первый класс. Каждый день я спрашивала старшую сестру, сколько дней ещё осталось до школы, а маму дёргала: когда мы пойдём покупать форму и ранец?
 
Считала себя очень взрослой и важничала во дворе перед малышнёй: ведь я уже почти первоклассница! Как-то, чтобы придать себе вес в глазах младших, я вышла погулять в школьной форме, чтобы все увидели, что я уже школьница.
 

Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.