Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Газета «Мой район»: Бизнес для ума и сердца

Газета «Мой район»: Бизнес для ума и сердца

5 июля 2019
Как совместить на одной площадке и на одной выставке разные направления бизнеса, продемонстрировал бизнес-форум холдинга «СОЦИУМ», прошедший в Adrenaline Stadium.
Бизнес-форум группы компаний «СОЦИУМ»
Бизнес-форум группы компаний «СОЦИУМ»

Бенефициар «СОЦИУМА» российский учёный и промышленник Игорь Ашурбейли собрал своих партнёров и друзей, чтобы все узнали о дружественных и партнёрских проектах – полезных, инновационных и добрых, участие в которых выгодно и бизнесу, и уму, и сердцу.

21 июня в «Стадиуме» собрались более 1000 гостей. Здесь встретились представители разных направлений деятельности одного большого холдинга, а также его партнёры, друзья и клиенты.

«СОЦИУМ» в цифрах

Деловой и в то же время неформальный тон общения задали на первой панельной дискуссии руководители холдинга «СОЦИУМ». Перед выступлением топ-менеджеров показали фильм о холдинге, где рассказали об основных направлениях работы предприятий и задачах на будущее.

Генеральный директор холдинга «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли подвёл итоги за прошедший год:

– Выручка холдинга в 2018 году составила 21,7 млрд рублей. Стоимость активов выросла на 15%. Предприятия показывают стабильный рост благодаря диверсификации бизнеса, финансовой дисциплине и эффективному управлению активами, – отметил Руслан Ашурбейли.

В холдинг входит несколько крупных производственных предприятий, расположенных в разных регионах. Бизнес-форум – отличная возможность встретиться с коллегами, найти партнёров и познакомиться с новыми людьми.

– В 2018 году 16,5 млрд рублей составила выручка производственных предприятий. 80% – это Гособоронзаказ. Холдинг проводит большую работу по модернизации производства и увеличению линейки товаров гражданского назначения, – отметил в своём выступлении генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев.

Бизнес-форум группы компаний «СОЦИУМ»

Деловая среда – залог успеха

Управление недвижимостью и земельными участками – одна из составляющих работы многопрофильного холдинга «СОЦИУМ». В 2018 году имущественный комплекс холдинга в Москве объединён в одно предприятие. Теперь земельные участки и недвижимость находятся в управлении ООО «СОЦИУМ-Сокол».

– Наша задача – создать условия для развития малого и среднего бизнеса на наших площадках. Мы не просто сдаём помещения в аренду, а формируем деловую среду. На Соколе у нас более 700 партнёров, более 100 компаний приняли участие в сегодняшнем форуме, – отметил генеральный директор «СОЦИУМ-Сокола» Андрей Данько.

Цель выставки, организованной в рамках форума, не продажа товаров и услуг, а завязывание долгосрочных отношений, создание партнёрских проектов, поиск бизнес-решений, направленных на повышение эффективности предприятий.

Одна из панельных дискуссий форума как раз была посвящена презентации возможностей арендаторов по услугам для бизнеса.

Люди – главная ценность холдинга

В холдинге «СОЦИУМ» работает более 8700 человек. Ежегодно предприятие отмечает сотрудников с самым большим стажем специальным знаком «Ветеран «СОЦИУМА», учреждённым бенефициаром холдинга Игорем Ашурбейли в 2014 году. Вместе с почётной наградой сотрудники получают и ряд социальных гарантий: дополнительные дни отдыха, премии. Ежегодно на поддержку ветеранов «СОЦИУМА» из бюджета холдинга выделяется около 700 млн рублей.

Сотрудники холдинга работают здесь по 10, 20 и даже 25 лет. Отсутствие текучки говорит о грамотной кадровой политике холдинга и о здоровой атмосфере в коллективах.

По словам ветерана «СОЦИУМА» Елены Камневой, получившей в этом году награду за 25 лет работы в газете «Военно-промышленный курьер» из издательского направления «СОЦИУМА», редакция газеты для неё вторая семья. «Я работаю очень давно, и каждый день с удовольствием иду на работу, рада, что могу каждый день чему‑то учиться, двигаться вперёд и передавать свой опыт молодым сотрудникам», – говорит Елена Валентиновна.

Бизнес-форум группы компаний «СОЦИУМ»

Социально ответственный бизнес

Социально ответственный бизнес – это не только забота о своих сотрудниках, но и развитие регионов, создание новых рабочих мест. К примеру, компания «СОЦИУМ-Поселения» осваивает новые технологии производ­ства животноводческой продукции в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области, открыла там рыбное и молочное производства, организовала собственную пасеку.

Кроме того, «СОЦИУМ-Поселения» помогают небольшим фермерам выводить на рынок свою продукцию. В Арзамасе открылся магазин «Хиринские продукты», где представлен широкий ассортимент товаров местных производителей. На бизнес-форум «СОЦИУМ-Поселения» привезли широкий ассортимент своей продукции и щедро угощали всех посетителей стенда.

И не только за новые рабочие места благодарны «Поселениям» жители села. Компания построила в с. Хирино современный Общественный центр, в котором нашлось место музею, библиотеке, фельдшерскому пункту и досуговым студиям для детей.

Бизнес-форум группы компаний «СОЦИУМ»

Миллиард на благотворительность

Игорь Ашурбейли, известный филантроп, более 6% от совокупной выручки своих компаний направляет на благотворительность. За восемь лет на эти цели было потрачено около одного миллиарда рублей. Речь идёт и о помощи культурным и благотворительным фондам, строительстве и возрождении храмов и о многом другом.

К примеру, с восстановления храма в честь Усекновения Чест­ной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Нижегородской области – ныне ктиторского храма Игоря Ашурбейли – началось и возрождение самого села.

Будущее начинается сегодня

Отдельный стенд на бизнес-форуме был посвящён Первому в мире Космическому Государству Асгардия, созданному Игорем Ашурбейли в 2016 году. Идею нового независимого государства поддержали более миллиона человек по всему миру. Учёные и общественные деятели, политики и бизнесмены, молодые талантливые люди с креативными идеями, а в общем люди всех возрастов, национальностей и профессий, вдохновлённые идеями единства, мирного сосуществования, развития науки и технологий и мечтой о космосе – вот кто такие асгардианцы.

Они живут почти во всех странах и крупных городах мира. На форум приехали более 250 асгардианцев-москвичей. Во время мероприятия Космическое Государство обрело и новых сторонников.

– Асгардия – это Космическое Государство, не привязанное к земной локации. Я рада быть частью этого большого сообщества, рада работать вместе с людьми, нацеленными на будущее. К нам приходят молодые учёные со своими разработками. Научно-технические стартапы станут основой экономики Асгардии, – рассказала мэр Асгардии в Москве Аксана Прутцкова.

Бизнес-форум группы компаний «СОЦИУМ»

Земная политика

В рамках бизнес-форума прошло заседание Центрального Совета партии «Партия Возрождения России» (ПВР). После смерти основателя партии Геннадия Селезнёва Игорь Ашурбейли оказывает поддержку его политическому детищу. Тем более что положительные результаты работы налицо. К примеру, в прошлом году выдвинутая от ПВР Сардана Авксентьева стала мэром Якутска. Впереди у партии новые победы и работа на благо России: выборы в региональные органы законодательной власти, в том числе в Мосгордуму.

Первый бизнес-форум, организованный холдингом «СОЦИУМ», собрал абсолютно разные компании, но после нескольких часов совместной работы стало понятно, что у них много общего. Интересные контакты, завязавшиеся на форуме, должны преобразоваться в долгосрочные проекты.

Светлана Мелентьева. По материалам газеты «Мой район»


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.