Вход | Регистрация
Главная > Новости > АО «АПЗ»: Как стать наставником

АО «АПЗ»: Как стать наставником

09:00 / 18 апреля 2018
Подготовка квалифицированных специалистов – ключевое направление работы Арзамасского приборостроительного завода.
Екатерина Мулюн
Андрей Наумов, слесарь-сборщик цеха №49, наставник, и Евгений Басов, слесарь-сборщик цеха №49, ученик
Андрей Наумов, слесарь-сборщик цеха №49, наставник, и Евгений Басов, слесарь-сборщик цеха №49, ученик
Ирина КузинаСистема наставничества, существующая на предприятии, является одной из сильнейших в регионе. О том, кто нуждается в наставнике и кому полезно им стать, – в интервью с начальником отдела кадров АО «АПЗ» Ириной Кузиной.
 
– Ирина Александровна, что такое наставничество?
– Это индивидуальная помощь начинающему работнику в его профессиональном становлении, путём закрепления его за квалифицированным специалистом, наставником.
 
– Что даёт наставничество молодым работникам?
– Молодой сотрудник быстрее обучается азам своей профессии, раскрывает в себе творческий потенциал, учится ответственно, самостоятельно, а главное – качественно выполнять свои должностные обязанности. 
 
– Какова выгода предприятию? 
– Благодаря наставничеству на АПЗ повышается производительность труда, сокращается период адаптации вновь принятых работников. Проще говоря, молодёжь гораздо быстрее приступает к качественной и продуктивной работе.
 
Вера НикитинаПрограмма наставничества – вещь очень нужная. Молодые специалисты, только что окончившие учебное заведение, владеют больше теоретическими знаниями, чем практическими навыками. И без целенаправленной передачи опыта никак нельзя. 
Вера Никитина, контролёр службы метрологии, наставник (более 30 лет на заводе)
– Кому чаще всего требуется наставник?
– Молодым рабочим и специалистам в возрасте до 35 лет, трудоустроившимся на предприятие после окончания учебного заведения, не имеющим опыта работы.
 
Главное в наставничестве – это терпение. Если его приложить, то всё непременно получится. В силу своего возраста контакт с молодыми работниками мне налаживать просто. Когда я сам пришёл на завод после техникума, меня также учили более опытные коллеги по цеху, однако система наставничества тогда была не такой развитой, как сегодня. Финансовое поощрение, разумеется, приятный бонус к зарплате.
Андрей Наумов, слесарь-сборщик цеха №49, наставник (8 лет на заводе)
– Кто может стать наставником?
– Работник предприятия, не освобождённый от своей основной деятельности, проработавший по данной специальности не менее 5 лет. Этот специалист должен иметь высокие трудовые показатели, обладать способностями к воспитанию, коммуникативными навыками и, конечно же, желанием делиться своим опытом.
 
– Каковы обязанности наставника на период закрепления?
– Во-первых, чётко планировать свою непосредственную работу и работу с учеником. Во-вторых, оказывать своему подопечному всестороннюю помощь в овладении специальностью, осуществлять контроль выполненных им заданий, своевременно принимать меры по недопущению им нарушений в работе. Также наставнику необходимо представлять отчёт о работе с молодым сотрудником руководителю подразделения и отделу кадров.
 
Юлия Гурлова Без моего наставника Веры Ивановны Никитиной на первых порах я бы вряд ли справилась. Да и сейчас постоянно советуюсь с ней по различным вопросам. Она никогда не откажет, очень добрый и отзывчивый человек. Особенно стоит отметить её терпеливость – не понятно что-то, она объяснит снова. Сужу по себе – молодёжи, только пришедшей на предприятие, начинать работу с наставником гораздо проще и полезнее.
Юлия Гурлова, контролёр цеха №53, в прошлом ученик
– Что наставнику полагается за это?
– Наставник получает ежемесячную надбавку к должностному окладу от 1 500 до 3 000 рублей. Кроме того, ему выплачивается премия по истечении 6 и 12 месяцев с момента окончания наставничества, при условии самостоятельной работы его подопечного, отсутствии с его стороны брака и случаев нарушения трудовой дисциплины.
 
– Сколько подопечных может взять один наставник?
– За наставником закрепляется не более двух учеников. Его деятельность осуществляется на основании договора между работодателем и наставником. 
 
Цифра
223 наставника было закреплено за молодыми кадрами в 2017 году. Всего за период реализации программы на Арзамасском приборостроительном заводе наставниками стали более 1 580 приборостроителей.
 
Автор фото: Елена Галкина
 

Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.