Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Почему писать от руки лучше, чем строчить на клавиатуре: 6 весомых доводов

Почему писать от руки лучше, чем строчить на клавиатуре: 6 весомых доводов

11:49 / 17 марта 2021
Когда становимся взрослыми, мы постепенно отвыкаем писать от руки. Если и делаем рукописные записи, то минимально. А зря. Упражнения в чистописании способствуют профилактике болезни Альцгеймера и помогают сосредоточиться. Кроме того:
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Стимулируют мышление

Все знают, что развитие мелкой моторики способствует развитию мозговой деятельности у детей. Но тут есть один маленький нюанс: тренировать мозг надо не только в детстве, а на протяжении всей жизни. Уроки каллиграфии, ведение ежедневных записей ручкой или карандашом – один из незамысловатых способов.

В 1950 году психофизиолог А. Лурия научно доказал пользу письма от руки. Он говорил, что в процессе письма наш мозг загружен максимально: активируются лобные, височные, затылочные доли, формируется много новых нейронных связей, согласуется работа обоих полушарий.

Отсутствие рукописной практики приводит к тому, что наши мысли не структурированы. Мы не продумываем предложения целиком, в результате неправильно формулируем эти мысли в слова. Нам становится сложнее изъясняться, понимать других и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Фото: pixabay.com

Повышают иммунитет

Письмо от руки тренирует выдержку и терпение, а также обладает выраженным терапевтическим эффектом.

Любопытный эксперимент провели в Новозеландском университете. Участникам эксперимента сделали миниатюрные надрезы на коже, после чего провели наблюдение за заживлением ран. Половине группы нужно было вести ежедневные записи, а у второй половины такого задания не было.

Спустя 11 дней у 76% испытуемых из группы, в которой писали от руки, порезы зажили полностью, а во второй группе таких оказалось только 42%. Психологи установили, что письмо от руки помогало снизить уровень кортизола. Избыток гормона стресса негативно влияет на работу иммунной системы. Так что пора повышать иммунитет чистописанием.

Почерк человека так же уникален, как и отпечатки пальцев.

Помогают лучше запоминать информацию

Печатая, студент может более подробно законспектировать лекцию, но на процессе запоминания набор на клавиатуре сказывается отрицательно, в то время как более краткий конспект от руки оставляет в голове больше информации.

Записанная от руки информация лучше запоминается. А всё потому, что работает механическая и зрительная память. А ещё, прежде чем записать что-то, человек должен сформулировать мысль, отсечь всё ненужное.

Фото: pixabay.com

Кто быстро пишет, тот быстро читает

Норвежские учёные провели исследование, которое показало взаимосвязь между скоростью чтения и умением писать от руки. Письмо от руки задействует участок мозга, отвечающий за распознавание речи и само формирование слов из букв. Регулярная работа ручкой или карандашом способствует его развитию. Начинать тренировки надо с детского возраста и не забывать упражняться всю жизнь.

Кто редко пишет от руки, у того хуже развит глазомер.

Помогает самоорганизации

Письмо от руки задействует ретикулярную активационную систему (так называется участок мозга), которая отсекает всё ненужное и помогает сосредоточиться на текущей задаче, выделяя наиболее приоритетные сведения. Выводя слова ручкой на бумаге, мы лучше концентрируемся, а также заставляем мозг внимательно отнестись к тому, что пишем, и закрепляем новые знания.

Фото: pixabay.com

Рукописи не горят

Воспоминания, записанные собственноручно, можно перечитывать спустя годы. Открытки, письма, не говоря уже о дневниковых записях, – всё это будет рождать приятные воспоминания, напоминать о близких людях.

Согласитесь, что бумажный фотоальбом с подписями к фото дарит больше приятных воспоминаний, чем листание 500 фото с отдыха в телефоне. В альбом фото тщательно отбираются. Так и письмо от руки стимулирует работу мозга, заставляя фильтровать информацию.

Фото: pixabay.com

Советы для взрослых

У школьников пока хватает времени и возможностей писать от руки, а вот всем остальным нужно найти время для ежедневных упражнений. Например, начать вести дневник, вместо сообщений в мессенджерах начать писать письма родственникам или записки своим домашним, попробовать записывать в ежедневник планы и интересные мысли, вести книгу рецептов.

Амбидекстрия – способность в равной степени управлять обеими руками – очень полезна для мозга, а чтобы её развивать, правше нужно иногда писать левой рукой, и наоборот.

Упражняясь в каллиграфии, ежедневно мы отвлекаемся от насущных проблем, тренируем мозг и стабилизируем эмоциональное состояние.

Фото: pixabay.com


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?