Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Как снять качественный видеоролик при помощи телефона

Как снять качественный видеоролик при помощи телефона

13:09 / 8 декабря 2017
Чтобы стать хорошим фотографом и оператором, надо просто снимать, снимать и снимать. Для тех, кто хочет снимать, но не располагает профессиональным видеооборудованием, несколько советов от фотографа и видеографа Алексея Довганя.
28 ноября собственные корреспонденты холдинга «Социум» тренировались в создании увлекательных текстовых и видеоисторий. Автор фото: Александр Омельянчук
28 ноября собственные корреспонденты холдинга «Социум» тренировались в создании увлекательных текстовых и видеоисторий. Автор фото: Александр Омельянчук
Фотограф и видеооператор Алексей Довгань провёл мастер-класс по созданию профессионального видео подручными средствами – с помощью телефонаВ конце ноября Алексей Довгань провёл увлекательный мастер-класс для собственных корреспондентов холдинга «Социум». Результатом этого короткого обучения стало несколько интереснейших роликов, снятых слушателями Алексея за 40 минут.
 
Нам кажется, участники тренинга сами удивились тому, что так быстро и просто стали создателями мини-фильмов. А это значит, что советы Алексея работают!
 
С чего начать
 
– Начинать надо со сценария, – считает Алексей.
 
Пусть вас не пугает это слово. Объёмных томов с прописанными диалогами создавать не требуется. Сценарий в данном случае – просто план съёмки, в котором желательно учесть все возможные нюансы, которые мы хотим отобразить в своём ролике или фильме.
 
Описываем ролик в 10 словах, выделяя главную мысль.
 
Сразу прикидываем примерное время ролика – скажем, 1 минута.
 
Сценарий или раскадровки
 
Рисуем раскадровку, где учитываем, что и на какой минуте показываем, предусматриваем
  • общие планы,
  • средние планы,
  • крупные планы,
  • перебивки
  • и необычные ракурсы.
 
Раскадровка заранее даст визуальное представление о том, что нужно получить в итоге.
 
А потом просто идём снимать.
 
Главное, никогда не снимать видео вертикально – только горизонтально.
 
Иначе потом мы сможем посмотреть заснятое только на телефоне. На компьютере и любом другом устройстве видео придётся переворачивать, от этого оно в любом случае потеряет в качестве.
 
Подручные средства для съёмки профессионального видео и спецэффектов
 
Оборудование для съемки
 
Использование штатива – обязательное условие профессиональной съёмки.
 
Чтобы кадр был устойчив, можно применить ручной штатив для смартфона.
 
Если штатива при себе нет, попробуем найти ему замену. Некоторые, например, закрепляют телефон на поверхности скотчем.
 
Отличным ручным штативом может послужить обычный шарф.
 
Накидываем шарф на шею, натягиваем концы руками, одновременно держа телефон.
 
Руки получают фиксацию, «опору» – дрожания кадра не будет. При помощи шарфа можно ровно перемещать камеру, создавая эффект обзорного кадра.
 
Например, разворачиваем шарф на столе или на полу, устанавливаем на него телефон, мягко подтягиваем шарф на себя – камера «едет» ровно, как по рельсам.
 

Если поместить телефон в обычный стакан, а стакан поставить в воду, можно получить эффект съёмки из-под воды.
 
28 ноября собственные корреспонденты холдинга «Социум» тренировались в создании увлекательных текстовых и видеоисторий
 
Нюансы съёмки с монтажными склейками
 
  • Используйте перекрывание изображения передним планом для начала или окончания сцены или ракурса
  • Можно просто закрыть рукой объектив в конце сцены, а начав сцену, открыть его.
  • Используйте блики или тень для переходов.
  • Переведите камеру на тёмный или яркий объект после сцены.
 
На сминаре по корпоративным коммуникациям группы компаний «Социум»
 
Звук
 
Обычно качество записи звука при съёмке видео на телефоне недостаточно для того, чтобы получился видеоролик, похожий на профессиональный. 
Поэтому используйте выносной микрофон. Обычная гарнитура для телефона тоже подойдёт.
 
Если у вас диалог - правило “восьмерка”
 
Если у вас диалог – правило «восьмёрка» – при монтаже сцен, в которых два персонажа общаются друг с другом, на склеиваемых монтажных кадрах камера во время съёмки не должна пересекать воображаемую линию взаимодействия этих лиц.
 
Другими словами, точка съёмки и крупность плана могут меняться, но направление взгляда актёров на протяжении всей сцены должно сохраняться
 
Полезные советы!
 
  • Не снимайте долгих видео.
  • Не нужно стараться уместить весь ролик в один видеофайл на телефоне.
  • Снимайте «кусочками».
  • Так будет намного проще найти нужный момент. Более того, такие ролики легче обрабатывать хотя бы потому, что ваше устройство будет меньше «задумываться» при монтаже.
 
  • Снимайте как можно больше ракурсов.
  • Даже очень короткий ролик, где ракурсов много, будет восприниматься как долгий и объёмный. 
  • Выстраивая кадр, надо помнить о правиле золотого сечения.
  • Смысловой центр должен находиться на пересечении линий, условно делящих кадр на трети по вертикали и горизонтали.

Справка

Программы, при помощи которых можно редактировать видео

iMovie – хорошо знакомая пользователям программа. Apple регулярно обновляет iMovie, недавно добавив возможность редактировать видео 4K и поддержку технологии 3D Touch. В iMovie есть несколько неплохих шаблонов для создания роликов, возможность добавлять фоновую музыку и делиться получившимися роликами по iCloud и через AirPlay.
 
VivaVideo – пожалуй, это лучшая альтернатива iMovie. Можно редактировать клипы, применять специальные эффекты и фильтры. Интерфейс нельзя назвать идеальным, но в целом его сможет освоить каждый.
 
Quik от GoPro – популярный видеоредактор с красивыми шаблонами, который заточен на автоматическое создание роликов без серьёзного вмешательства пользователя. Просто выберите видеоролики, фотографии и шаблон – остальное Replay сделает за вас. Правда, у программы есть встроенные покупки, а набор шаблонов и эффектов довольно ограничен, но базового набора хватит, чтобы понять, нужно ли вам что-то большее или нет.
 
Звуковое оформление
 

Sound Stock – профессиональная библиотека музыки, предназначенной для любых видов видео- и аудиоконтента. Платный контент.


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?