Вход | Регистрация
Главная > Новости > Спецпроект «Мужские увлечения»: тайны подводного мира от генерального директора ООО «Асгард» Эльшада Казиева

Спецпроект «Мужские увлечения»: тайны подводного мира от генерального директора ООО «Асгард» Эльшада Казиева

19:38 / 5 апреля 2022
Первые навыки дайвинга он получил в 1998 году, во время поездки в Египет. Красное море уникально. Здесь в полной мере осознаёшь, что значит настоящий подводный мир, сколько в нём интересного и удивительного. С тех пор всё свободное время он уделяет любимому занятию, путешествуя по миру и повышая дайверскую квалификацию.
Виктория Макарова

– Вырос я на берегу Каспия, в Апшероне, – вспоминает Эльшад Рауфович. – Для меня в детстве самой большой радостью было ходить на море, на дикий пляж. Там сразу глубоко. Два-три шага только – и вплавь. Вода прозрачная и чистая, но особо смотреть под водой, тогда казалось, нечего. Осознанная любовь к нырянию возникла у меня лет в шесть, когда впервые попал на Чёрное море. Помню, нырнул и достал со дна моря настоящего рапана, которого никогда в жизни не видел. Я ощутил тогда особую радость. С тех пор стал нырять, как подорванный, где бы ни был: в бассейне, в пруду… Видимо, вода – это моя стихия.

В 2004 году была пройдена на сегодняшний день крайняя, как говорят дайверы, ступень обучения – курсы Divemaster (дайв-мастер) и получен сертификат PADI (Международная профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу. – Прим. автора). Это уже профессиональная квалификация, которая даёт право проводить занятия с дайверами, сопровождать их во время погружения и оказывать первую помощь в экстренных ситуациях.

Вместе с дайвингом появилось ещё одно увлечение – подводная фотосъёмка. Поначалу, как все начинающие, он фотографировал всё, что красиво. Постепенно пришло желание передать через фотографию какую-то идею, найти сюжет, художественный образ.

– Вообще, океан – это особый мир, дарящий незабываемое чувство космической невесомости. Его нужно ощутить и понять. Звук под водой движется заметно быстрее. Звуковые и световые ощущения иные. Погрузившись один, два, три… десять раз, ты будешь здесь, мягко говоря, мимолётным гостем. Спустя десятки погружений становишься туристом, а потом, через продолжительное время, ты по-настоящему  знакомишься с этой стихией и начинаешь дружить с ней.

Так дайвинг превратился в полноценное хобби. Из каждой поездки фотограф привозит сотни фотоснимков, из которых отбирает, в лучшем случае, десяток художественных, а по-настоящему ценных и ещё меньше. Фотографии, наполненные смыслом. И минимум цифровой обработки! В этом главная ценность и сложность этого вида искусства. Мы попросили Эльшада Рауфовича поделиться своими секретами, как получить уникальный кадр.

– Для обитателей морей мы, дайверы, непонятные существа, опасность! Гидрокостюм имеет резкий запах неопрена. Маска и стальной баллон бликуют. В процессе дыхания человек издаёт крайне странные звуки, шумит. Такой баблмейкер (человек, пускающий пузыри. – Прим. автора). Конечно, это выглядит как опасность. А ведь чтобы сделать арт-фотографию, нужно стать своим в иной стихии. Как? По возможности погружаться в одно и то же место не один, а несколько раз.

Есть вещи, которые необходимо прочувствовать: свет, который зависит, в том числе, от солёности воды, особенности подводного ландшафта. Нужно познакомиться поближе с местными обитателями, ощутить их привлекательность. Надо исключить агрессию и наладить с ними контакт. Даже с вызывающей неоправданный страх муреной можно подружиться. Прикосновение тёплой человеческой руки для неё – это как приятный тёплый компресс, а для фотографа – возможность получить достойный художественный кадр.

Яркие, необычные работы Эльшада Казиева можно часто встретить на тематических  экспозициях и фотовыставках. Сам автор особенно подчёркивает, что задача арт-фотографа в том, чтобы увидеть в привычном подводном мире что-то необычное, интересную историю, нестандартное прочтение. И здесь нет предела совершенству.

– Конечно, хотелось бы ещё больше посвятить себя подводной фотографии, – признаётся Эльшад Рауфович. – Но для этого надо бросить всё, и семью, и работу, занимаясь только этим: длительные поездки, дорогостоящая аппаратура и т. д. У меня другие планы. Жизненные реалии оставляют немного времени на хобби.

Дайвинг и увлечение арт-фотографией вдохновляют и помогают в жизни. Появляется много знакомых, творческих и увлечённых людей. Расширяется географический и творческий кругозор. Дайвинг дисциплинирует. Ответственность и эффективность – качества, необходимые руководителю – в дайвинге оттачиваются и проходят обкатку.

– Есть золотое правило у дайверов на случай нештатной ситуации: «Остановись. Дыши. Подумай. Действуй». Это принцип, помогающий мне и в жизни, и в работе.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.