Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Хлебные дебаты: какой хлеб полезен

Хлебные дебаты: какой хлеб полезен

14:49 / 15 ноября 2019
Кто бы мог подумать, что хлеб, который, как известно, всему голова, однажды превратится в настоящее яблоко раздора. Казалось бы, тут всё просто и однозначно. Но нет: одни утверждают, что хлеб – это пустые калории, тяжесть в области желудка и никакой пользы, другие говорят, что он необходим в рационе и заменить его ничем нельзя. Так есть хлеб или не есть? И какой выбрать, чтобы было полезно и вкусно?
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Белый, серый, чёрный, бородинский, цельнозерновой, кукурузный, отрубной, безглютеновый, чиабатта, лаваш – прогулки по хлебному отделу в магазине становятся всё увлекательнее. Давайте разбираться: чем вреден хлеб, и нужно ли от него отказываться.

Хлеб: польза и вред

Диетологи не советуют полностью отказываться от хлеба, но настоятельно рекомендуют к выбору подходить с умом и не увлекаться сдобными плюшками.

В хлебе содержится масса полезных витаминов, аминокислот и микроэлементов. Он способствует очищению всего организма от шлаков и токсинов. Словом, бог с ними с калориями, главное – витаминный заряд. К тому же сейчас столько видов хлеба, что найдётся даже булочка с минимальным количеством калорий.  Вот только, вкусная ли она будет – большой вопрос.

Багеты, батоны и плюшки – однозначно самые вкусные и самые вредные виды хлебобулочных изделий. Белый хлеб высшего сорта – настоящая калорийная бомба. Быстрые углеводы дают ощущение сытости совсем ненадолго и при этом замедляют процесс пищеварения. Так что традиционный борщ с пампушкой не самое полезное для фигуры блюдо.

Фото: pixabay.com

Но хоть иногда побаловать себя свежим круассаном или маковой булочкой можно. На территории «СОЦИУМ-СОКОЛ», в кулинарной лавке братьев Караваевых, к примеру, всегда большой выбор не только хлеба, но и булочек, пирожков, плюшек и десертов. Главное, знать меру.

К обеденному меню в ресторане Osteria Mario приносят аппетитную итальянскую лепёшку – фокаччу с пряными травами или соусом песто. Вкусно и полезно, но опять же лучше лепёшку разделить с друзьями, а не налегать одному.

Фото: pixabay.com

Чем темнее, тем полезнее

Серый и чёрный хлеб пекут из смеси ржаной и пшеничной муки. В сером соотношение 1:2, а в чёрном 1:3. Чем больше ржаной муки, тем полезнее хлеб. В чёрном содержится больше аминокислот и клетчатки, которая полезна для работы желудочно-кишечного тракта. Однако людям, у которых проблемы с пищеварительной системой, есть чёрный хлеб всё же не рекомендуется.

Цельнозерновой – диетический

Цельнозерновой хлеб пекут из муки грубого помола, в которой остаются все компоненты зерна, но в измельчённом виде. Именно в шелухе содержатся все витамины, аминокислоты и ферменты, полезные для нашего организма. Цельнозерновой хлеб лучше усваивается, активизирует работу кишечника и не нарушает обмен веществ.

Фото: pixabay.com

В цельнозерновой хлеб добавляют семена льна, подсолнечника, тыквы, морковь, лук и сухофрукты.

В цельнозерновом хлебе меньше калорий, сложные углеводы дольше перевариваются и дают ощущение сытости надолго. В таком хлебе много витаминов и клетчатки. Однако цельнозерновым хлебом не стоит увлекаться людям, страдающим от болезней пищеварительной системы. Он повышает кислотность в желудке.

Хлеба без дрожжей не бывает

Сегодня в ассортименте даже самого обычного супермаркета найдётся бездрожжевой хлеб. Но диетологи утверждают, что это всего лишь маркетинговая уловка. Хлеб без дрожжей не сделать. В процессе приготовления бездрожжевого теста на молочной, фруктовой или солодовой закваске всё равно происходит процесс брожения и образования дрожжевых грибов.

Приготовление бездрожжевого хлеба требует больших усилий от производителя, что и сказывается на его цене. Но по своим диетическим свойствам этот хлеб не отличается от аналогичного по составу, но замешанного на дрожжах.

Важно помнить, что все дрожжевые грибы при выпекании погибают и на выходе даже хлеб на дрожжах становится бездрожжевым.

Фото: pixabay.com

Хлеб-антистресс

Диетологи считают, что хлеб с отрубями способствует снятию стресса и тревожности. Высокая концентрация витаминов В6, В12 и цинка улучшают деятельность нервной системы.

Фото: pixabay.com

Кроме этого, отруби богаты клетчаткой, которая абсорбирует и выводит токсины, замедляет усвоение углеводов. Хлеб с отрубями считается диетическим продуктом и наравне с цельнозерновым может входить в рацион худеющих. Хлеб с отрубями не только дарит сытость надолго, но и снижает аппетит.

Как выбрать хлеб

Огромный выбор хлебобулочных изделий на полках магазинов заставляет задуматься. Кто-то любит экспериментировать и пробовать разные сорта хлеба, кто-то остаётся верен привычному батону. Главное, внимательно читать этикетку. В составе хорошего хлеба должны быть только натуральные ингредиенты: мука, вода, дрожжи или закваска. Лучше если мука не пшеничная, а ржаная или обойная (так по ГОСТу именуется мука грубого помола). Обратите внимание на количество различных улучшителей и усилителей. Их в хорошем хлебе быть не должно.


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?