Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Чем вреден и полезен шоколад

Чем вреден и полезен шоколад

13:59 / 11 июля 2019
11 июля отмечаем Всемирный день шоколада. Пользуясь случаем, поздравляем с профессиональным праздником партнёров ООО «СОЦИУМ-СОКОЛ»: основательницу шоколадного ателье La Princesse Choco Аллу Комисарову, замечательных поваров-кондитеров ресторана Osteria Mario и Кулинарной лавки Братьев Караваевых и погружаемся в историю и современность любимого лакомства всех времён и народов.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Кому мы обязаны появлением шоколада

Всемирный день шоколада впервые отметили 11 июля 1995 года. Праздник придумали во Франции. Это неудивительно, ведь французы знают толк в десертах.

Несколько веков назад какао-бобы, из которых делают настоящий шоколад (такой как в La Princesse Choco), привезли в Европу испанцы-конкистадоры. Сначала, по примеру ацтеков, напиток из бобов делали холодным и не сладким. Но постепенно гурманы стали экспериментировать, нагревая напиток, добавляя мёд и молоко. Привычный нам густой десерт впервые получил в 1606 году флорентиец Франческо Карлетти. С тех пор горячий шоколад распространился по всему миру. В России моду на шоколад, по основной версии, ввела Екатерина II.

Шоколад «Ваниль» фабрики А. И. Абрикосова. Фото: wikimedia.org

Шоколад «Ваниль» фабрики А. И. Абрикосова. Фото: wikimedia.org

Первая плитка шоколада была выпущена в Англии в 1847 году. В России шоколадные конфеты фабрик Абрикосова и Эйнема пользовались большой популярностью. Оформлением коробок занимались лучшие художники.


Польза и вред шоколада

Два ацтекских короля пьют какао-ликер. Фото: wikipedia.org / Mat Jones

Два ацтекских короля пьют какао-ликёр. Фото: wikipedia.org / Mat Jones

Ацтеки считали, что бобы какао – это дар Бога мудрости Кетцалькоатля. Учёные подтвердили, что употребление горького шоколада улучшает память, внимание, время реакции и навыки решения задач за счёт увеличения притока крови к мозгу.

Статистика даже показывает, что в странах, где больше всего едят шоколад, больше Нобелевских лауреатов. Итальянские учёные доказали, что люди, которые едят много шоколада, реже страдают слабоумием в старости.

Фото: pixabay.com

Установлено, что шоколад, благодаря фенилэтиламину, избавляет от похмелья. Но в то же время из-за вещества теобромин шоколад является ядом для животных. Для человека теобромин не опасен, а вот любимую собаку шоколадными конфетами лучше не кормить. Как бы она ни клянчила.

Исследования показали, что чёрный шоколад улучшает зрение в условиях плохой видимости (например, в дождь) и способствует снижению кровяного давления.

Считается, что молочный шоколад не так полезен, как чёрный. Однако последние исследования доказывают, что велосипедисты, которые ели именно молочный шоколад вместо употребления спортивных напитков, быстрее восстанавливались и лучше переносили нагрузки.

Фото: pixabay.com

Чашка горячего шоколада успокаивает больное горло и подавляет кашель.

Считается, что шоколад является причиной возникновения прыщей. Последние исследования эту связь опровергли. Конечно, не стоит забывать о количестве съеденного. Да и за качеством надо следить, ведь не всякий шоколад, что продаётся в магазинах, натуральный. Всё хорошо в меру.

Фото: pixabay.com

Рецепт приготовления торта «Три шоколада»

Фото: pixnio.com

Для приготовления нежного муссового торта нужно время, терпение и шоколад. Основа торта – шоколадный бисквит. Можно купить готовый, а можно приготовить самим.

Для шоколадного бисквита понадобится 100 г муки, 100 г сливочного масла, 160 г сахара, 100 г чёрного шоколада, 4 яйца, разрыхлитель, соль.

Способ приготовления: яйца разделить на белки и желтки. Размягчённое сливочное масло взбить с 30 граммами сахара, добавить соль и растопленный на водяной бане шоколад. К полученной смеси добавить желтки и снова взбить. Отдельно взбить белки со 130 граммами сахара. Муку просеять, добавить ванилин и разрыхлитель. Соединить шоколадную массу, белки и муку. Перемешивать надо аккуратно, чтобы пышная масса не осела. Полученную массу вложить в форму, смазанную маслом. Выпекать при температуре 60°С (25-30 минут).

Пока бисквит выпекается, в доме начинает пахнуть шоколадом. Понадобится вся сила воли, чтобы не съесть оставшийся шоколад. Готовый бисквит должен остыть до комнатной температуры. Потом его нужно пропитать сливочным ликёром и поставить в морозилку.

Фото: pixnio.com

Для приготовления мусса из чёрного шоколада понадобится 200 грамм чёрного шоколада (чем больше процент какао, тем лучше), 30 г сливочного масла, 200 грамм 30-процентных сливок, 50 грамм сливочного ликёра, 8 грамм кристаллического желатина. Для приготовления мусса для двух других слоёв используем те же ингредиенты в тех же пропорциях, только меняем тёмный шоколад на молочный и на белый. Получается три вида мусса: тёмный, молочный и белый.

Способ приготовления: основу для трёх муссов можно делать в одной ёмкости, а можно отдельно. Для первого приготовления лучше заморочиться и сделать всё отдельно, чтобы понять пропорции и консистенцию. Замочить желатин в небольшом количестве холодных сливок. Оставшиеся сливки взбить до крепких пиков и убрать в холодильник.

Пока сливки остывают, топим чёрный шоколад и сливочное масло, пока масса не станет однородной. Добавляем набухший желатин и снова нагреваем, не доводя до кипения, но до полного расплавления желатина. Вливаем ликёр и перемешиваем. Даём шоколадной смеси остыть, а затем соединяем со взбитыми сливками. Не пугайтесь, если сливки сделают массу жидкой. В холодильнике всё снова застынет.

Собираем торт. Корж кладём в форму и прокладываем бока прозрачной плёнкой выше уровня формы. Выкладываем на бисквит сверху и в зазор между бисквитом и формой чёрный шоколадный мусс – разравниваем и ставим в морозилку. Пока готовится мусс из молочного шоколада, чёрный уже успеет застыть. Выкладываем на него мусс из молочного шоколада, приготовленный точно так же. А затем и мусс из белого шоколада.

Торт почти готов. Его надо на ночь оставить в холодильнике, чтобы желатин получше застыл. Ели же нет времени и терпения ждать, можно отправить в морозилку на 30 минут.

Последний штрих – шоколадная глазурь.

Ингредиенты: 100 г белого шоколада, 50 г сливок и 50 г сливочного масла.

Способ приготовления: сливки и масло вскипятить, добавить белый шоколад. Полученную массу вылить на торт и равномерно распределить по поверхности. После этого поставить готовый торт на 30 мин в морозилку или на час в холодильник. Когда торт застыл, можно убирать бортики, прозрачную плёнку и нести на стол.

Торт получается нежным и вкусным. Близкие по достоинству оценят ваши труды и терпение.


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?