Вход | Регистрация
Главная > Новости > Зачем в холдинге создана централизованная бухгалтерия

Зачем в холдинге создана централизованная бухгалтерия

14:35 / 16 июня 2021
На VII Конференции Группы компаний «Социум» член Правления и главный бухгалтер АО «СОЦИУМ-А» Светлана Дудова рассказала о первых итогах работы централизованной бухгалтерии, созданной в конце прошлого года.
VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»
VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»

В Группе компаний «Социум» создана централизованная бухгалтерия, действующая в форме подразделения в составе управляющей компании. Создание централизованной бухгалтерии позволило своевременно выявлять и предотвращать ошибки в ведении бухгалтерского учёта и расчёте налогов, оптимизировать кадровую структуру бухгалтерии и исключить проблему взаимозаменяемости персонала. Преобразования уже принесли свои плоды, качественно сказались на работе подразделения.

VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»

15 компаний холдинга, чья отчётность за 2020 год полежит обязательному аудиту, успешно прошли аудиторскую проверку. Независимыми аудиторами, проводящим аудит по международным стандартам аудита по результатам проверки выданы аудиторские заключения, подтверждающие, что бухгалтерская отчётность компаний отражает достоверно во всех существенных отношениях их финансовое положение и результаты финансов-хозяйственной деятельности за 2020 год.

В течение 2020 года налоговые органы провели более 100 камеральных проверок организаций Московской области. Предметом проверок являлись правомерность применения льгот по НДС, льгот по налогу на имущество, правомерность применения пониженных ставок по налогу на прибыль при выплате дивидендов. В результате проведённых проверок доначислений налогов произведено не было.

VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»

Светлана Евгеньевна также рассказала о программах повышения квалификации бухгалтеров, реализуемых в «Социуме». Это одна из профессий, в которой обучение требуется регулярно, поскольку законодательство в области бухгалтерского учёта и налогообложения в последние годы претерпевает существенные изменения.

Для реализации курса на сближение отечественных стандартов с нормами международных стандартов финансовой отчётности Министерством финансов РФ вводятся новые стандарты учёта. По планам Минфина до 2023 года в силу должны вступить 12 федеральных стандартов бухгалтерского учёта (ФСБУ). Половина заменит привычные российскому бухгалтеру положения по бухгалтерскому учёту (ПБУ). Вторая половина не имеет аналогов в действующем законодательстве.

VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»

Все ключевые сотрудники бухгалтерии Группы компаний «Социум» имеют аттестат профессионального бухгалтера. В условиях коронавируса личное присутствие на семинарах было невозможно, поэтому налажено взаимодействие с учебными центрами по проведению обучающих мероприятий онлайн.

Этот опыт оказался успешным: без существенного отрыва от работы можно оперативно получать полную информацию об изменениях в законодательстве, а также участвовать в дискуссиях на профессиональные темы, задавать вопросы и получать компетентные ответы от практикующих аудиторов. Это качественно повышает уровень квалификации каждого бухгалтера, все полученные знания активно применяются на практике, а значит, мы можем приносить бо́льшую пользу холдингу, – говорит Светлана Дудова.


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.