Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Социум»: кадровый состав

«Социум»: кадровый состав

11:02 / 28 июня 2021
На VII Конференции руководящего состава Группы компаний «Социум» директор по персоналу АО «СОЦИУМ-А» Екатерина Саркисова рассказала о кадровой политике холдинга в 2020 году.
VII Конференция руководящего состава Группы компаний «Социум»
VII Конференция руководящего состава Группы компаний «Социум»

В 2020 году в холдинге трудилось в среднем 7800 человек. 69% из них – рабочие и служащие, 18,5% – специалисты и 12,5% – руководящий состав.

Возраст сотрудников – от 19 до 83 лет, что позволяет сохранить в холдинге опыт нескольких поколений специалистов и вместе с тем быстро воспринимать и внедрять инновации.

Средний возраст сотрудников – 46 лет, и многие из них с «Социумом» далеко не первый год. По данным на 2020 год, 3489 человек – ветераны холдинга. В текущем году ветеранский статус II, III и IV степени присвоен ещё 331 человеку за выслугу лет в «Социуме»: более 20, 15 и 10 лет соответственно.

VII Конференция руководящего состава Группы компаний «Социум»

Доля специалистов с высшим образованием показывает стабильный рост. Но после окончания вузов специалисты «Социума» не останавливаются в обучении и регулярно проходят дополнительные обучающие программы, направленные на повышение квалификации.

За 2020 год Холдинг потратил на своих сотрудников более 5 миллиардов рублей, что составляет 28% от выручки.

Расходы на персонал делятся на 3 основные категории: фонд оплаты труда, страховые взносы и расходы социального характера. Конечно, наибольшую часть составляет именно фонд оплаты труда. В среднем за последние 5 лет наблюдается динамика роста расходов на персонал на 6%, несмотря на то что в 2020 году из-за пандемии расходы не увеличивались.

VII Конференция руководящего состава Группы компаний «Социум»

Официальная средняя инфляция за последние 5 лет составляет 4%, что покрывается средним ежегодным приростом заработной платы в «Социуме». Этот показатель в группе компаний равен 7,5%.

Тем не менее, если брать отдельно 2020 год, это первый год за долгую историю, в котором инфляция на 1% превысила уровень прироста заработной платы в «Социуме». Но несмотря на все сложности, связанные с пандемией, уровень заработной платы в Холдинге не только не упал, но и поднялся на 4%.

За последние 5 лет более 168 миллионов было потрачено на ветеранские выплаты, среди них – ежемесячные доплаты за ветеранский стаж, единоразовые выплаты, а также дополнительные выплаты при увольнении на пенсию. Более 70% из 168 миллионов составляют ежемесячные доплаты за ветеранский стаж, которые варьируются в зависимости от количества отработанных сотрудником лет.

VII Конференция руководящего состава Группы компаний «Социум»

VII Конференция руководящего состава Группы компаний «Социум»

Единоразовые выплаты составили почти 30%, и всего менее одного процента было потрачено на выплаты при увольнении ветеранов на пенсию, поскольку, начиная в «Социуме» ещё в юном возрасте, даже после 10, 15, 20 или даже 25 лет работы в компании многие готовы трудиться здесь ещё многие годы, предпочитая провести их с «Социумом».


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.