Вход | Регистрация
Главная > Новости > Зачем переносить базу 1С в облако: 5 преимуществ

Зачем переносить базу 1С в облако: 5 преимуществ

11:34 / 28 апреля 2021
Компания «СОТЕЛ» предоставляет облачную инфраструктуру для 1С, обеспечивая бесперебойность работы системы, удобство, защиту от взлома или потери информации и техническую поддержку.
Екатерина Латынцева
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Генеральный директор компании «СОТЕЛ» Екатерина Латынцева, автор материала

Говорить о том, что из себя представляет программа 1С, зачем она нужна, и как без неё раньше жили, мы не будем. Эта статья рассчитана на тех, кто и без нас это знает. Если коротко – сегодня без 1С практически невозможно представить работу предприятия.

А вот зачем переносить базу 1С в облако, потом туда заходить и там с ней работать? Давайте разберёмся!

Только сразу обратим внимание, что речь тут идёт не про услугу аренды облачного 1С или использование 1С в облаке как сервиса, а об использовании облачной инфраструктуры как сервиса (IaaS) для размещения там своей базы 1С.

Конечно, если у вас с базой работает один пользователь и она хранится на локальном компьютере, смысла в переносе нет. Если нет стабильного скоростного выхода в интернет, с переносом тоже ничего не выйдет. Точнее, сам перенос возможен, но работать бухгалтер будет медленно, при этом нецензурно выражаясь.

Или, допустим, у вас не один пользователь, но при этом развёрнута надёжная инфраструктура, включающая 1С-сервер, который не требует апгрейда и не собирается «умереть» на днях, плюс грамотный системный администратор (или даже целый штат) и, что важно, всех всё устраивает (даже то, что расходы на всё это удовольствие немалые). В этом случае, при явных плюсах в перспективе, убедить руководство в переносе с физического сервера, купленного, условно, год назад за бешеные, кровью и потом заработанные деньги, на облачный, будет проблематично.

В иных случаях перенос базы 1С в облако полностью себя оправдывает. И вот почему.

Стабильность работы системы

Железо на серверах устарело, с пугающей периодичностью выходит из строя очередная комплектуха, а пару раз в месяц случается коллапс из-за сбоя в работе программного обеспечения? С этой проблемой сталкиваются многие компании.

Для работы в 1С, как и в любой другой ERP-системе, это особенно критично: транзакции не должны прерываться, а система тормозить при высокой нагрузке. Перенос 1С на облачные ресурсы решит эту проблему, обеспечив быструю, а главное стабильную работу программы благодаря высокопроизводительному оборудованию облачного кластера провайдера.

Экономия

Выше мы говорили о проблеме устаревшего IT-оборудования, решить которую можно путём апгрейд-мероприятий либо полной замены, что в любом случае выливается в существенные затраты. Не для каждого бизнеса, особенно если коллапс из-за сбоев оборудования случается внезапно, это безболезненная история.

Уйти от капвложений, равно как и от рисков длительных простоев в работе (на период закупки и настройки нового оборудования), поможет перенос в облако. Экономия и в том, что вы сами определяете объёмы необходимых в данный момент ресурсов: масштабируете облако при росте массивов информации или сжимаете при снижении нагрузки. Никаких затрат впустую.

Надёжность

При выходе из строя физического сервера есть большая вероятность, что данные, которые на нём хранятся, могут быть безвозвратно утеряны. Это принесёт большой ущерб бизнесу, ну или, как минимум, определённые проблемы с их восстановлением: простои в работе и внеурочку персонала. Кроме того, никто не застрахован от действий третьих лиц, будь то энергоснабжающие компании или эксплуатирующие организации бизнес-центров, где вы размещаете свой офис.

Инфраструктура облачного кластера провайдера развёрнута на оборудовании, установленном в дата-центре высокой степени надёжности, где зарезервированы две главных составляющих бесперебойной работы вашей 1С – электропитание и доступ в интернет. А защита от протечек и возгораний здесь на уровне «совсем нереально».

Плюс ЦОД защищён должным образом от злоумышленников или от силового изъятия информации, значит, ваши данные под надёжной защитой, а регулярное резервное копирование поможет не потерять их в экстренных случаях. В общем, вы обезопасите себя от случайностей и техногенных рисков, а вашу 1С – от любых приключений. Теперь вам не страшны ни рейдерские набеги, ни проблемы с электропитанием, ни пожары с наводнениями.

Удобство

Если у вас географически распределённые офисы или большой процент сотрудников, работающих удалённо, после переноса 1С в облако представительства компании смогут работать в базе синхронно, а удалённым сотрудникам доступ к ней можно будет получить с любой точки мира, где есть интернет.

Риск, когда в разгар отчётной компании бухгалтер заболел/улетел в срочную командировку в Ханты-Мансийск (хотя его туда никто не отправлял) или в отпуск на Бали (хотя его туда никто не отпускал), практически исчезает – отчётность формируется в облаке, ЭЦП сохраняется там же. При этом терминальный доступ к 1С в облаке современный смартфон или планшет обеспечат с таким же успехом, как и компьютер.

Внимание! Руководство сможет иметь доступ к информации в любой момент времени и из любой точки земного шара!

Поддержка

Если ваш админ, после того как 1С перенесли в облако, а на почивший сервер поставили фикус, обиделся и ушёл, нет необходимости кидаться искать нового, вы всегда можете рассчитывать на техническую поддержку облачного провайдера.

Ну как? Убедительно? Наши клиенты считают, что да!

Sotel.cloud – широкий спектр облачных сервисов от компании «СОТЕЛ». Заказать услуги можно по телефону: + 7 (499) 654-00-00 или на сайте sotel.su

Индивидуальный подход к каждому клиенту и выгодные условия обслуживания гарантированы!


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.