Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Я снова вспоминаю про блокаду…»

«Я снова вспоминаю про блокаду…»

10:09 / 8 мая 2021
Ветерану Великой Отечественной войны, Почётному ветерану Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина Тамаре Ивановне Борисовой 3 мая – 85 лет! Она всегда соглашается на интервью – ей так много ещё хочется сделать, рассказать, поделиться. Чтобы помнили…
Ирина Балагурова

Мы встретились с Тамарой Ивановной на отчётно-выборной конференции городского Совета ветеранов.

– Вчера было некогда, – извиняется она, – целый день решала организационные вопросы секции блокадников. Нас только семь человек осталось в Арзамасе. Поддерживаем друг друга, ведь нас объединила блокада.

Тамаре Ручкиной (в замужестве Борисовой) было пять лет, когда началась война. В шесть лет она осталась круглой сиротой. Но в памяти до сих пор отчётливо всплывают образы родного Ленинграда: улица Заозёрная, что рядом с Московским проспектом; родной дом, где счастливо жила с родителями; подвал Исаакиевского собора, в котором прятались от бомбёжек; плывший по Ладожскому озеру катер с детьми, затонувший от вражеского снаряда.

Не забывается и вкус блокадного хлеба. «Полуживые скелеты еле ходили, завалены трупами улицы были. Съедены все собаки и кошки, детям отдали последние крошки», – цитирует она строки из стихотворения блокадника Владимира Абрамова.

К интервью Тамара Ивановна всегда готовится. И в этот раз принесла вырезанные из газет публикации о ней, личные фотографии. Вот она воспитательница в заводском детском саду №16 «Ландыш». 44 года отдала работе с дошкольниками. Профессию выбрала неслучайно. В Юрьевце Ивановской области, куда была эвакуирована, помогала ухаживать за младшими. И когда пришло время, поступила в Городецкое педучилище.

– Моя дочь Ирина и внучки Тамара и Александра тоже стали педагогами, – с гордостью говорит она.

Вот несколько фотографий с ветеранами-блокадниками, они ежегодно встречаются. Ездят в родной Ленинград. Впервые это было в 1952 году, через 10 лет после эвакуации.

– В городе ещё была разруха, заборы кругом. Я пришла в свой дом, в нашей квартире уже жили. Меня узнала соседка: «Эта та девочка, которая всегда с папой-военным гуляла!». Мы долго с ней переписывались, – вспоминает Тамара Ивановна. – А в 2019 году ездили на Ладогу. Идём, и слышно: «Дети идут, дети идут!». И вдруг голос мальчика из толпы: «Какие же это дети! Они ж старенькие!»…

Один из любимых снимков ветерана – с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Семь раз Тамара Ивановна участвовала в параде Победы в Нижнем Новгороде. Для неё это важное событие. Родные живут в областном центре и всегда приходят на торжественные мероприятия.

А юбилейные медали она дарит правнукам. Их у неё пятеро. Только памятный знак «Жителю блокадного Ленинграда» с ней всегда рядом: приколот слева, у сердца.

– Многие блокадники сегодня не соглашаются на встречи с журналистами, – говорит ветеран. – Тяжело это. Вроде столько лет прошло, а я каждый раз плачу. Не забывается…

Фото Елены Галкиной и из личного архива Т. И. Борисовой


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.