Вход | Регистрация
Главная > Новости > Взлётная полоса для молодых специалистов: помогаем работать и учиться

Взлётная полоса для молодых специалистов: помогаем работать и учиться

13:02 / 15 сентября 2021
Инженеры-программисты отдела информационных систем АО «АПЗ» Дарья Шигина и Артём Романов устроились на Арзамасский приборостроительный завод в апреле этого года техниками-программистами, а после успешной защиты и получения диплома о высшем образовании переведены в инженеры-программисты. Оба продолжили обучение в магистратуре.
Автор: Екатерина Ядрова
Фото Елены Галкиной
Фото Елены Галкиной

Ребята пришли на предприятие сразу после обучения, по целевому направлению, в Арзамасском политехническом институте (филиале) Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева.

Программировать интересно!

– Мне интересно программирование, – говорит Дарья. – Вдвойне интересно применять свои знания на таком крупном предприятии. Устраиваясь на завод, волновалась: всё-таки коллектив большой, но все оказались доброжелательными открытыми людьми. Можно обратиться к любому – никто не откажет в помощи.

Изначально было трудно понять, как устроено производство, во многом помогает наставник Елена Сычёва, ведущий инженер-программист.

На заводе каждый отдел важен, поэтому, выполняя свою работу, чувствую ответственность. Буду развиваться в своей профессии, приносить пользу предприятию.

Двойная ответственность

– Когда учёба в институте почти год шла в дистанционном режиме, понял, что мне под силу и работать, и учиться, – рассказал Артём. – Так попал на АПЗ. Здесь работает моя мама – Елена Владимировна Романова, экономист по финансовой работе. А бабушка Любовь Константиновна Вольнова – почётный ветеран труда АПЗ. Поэтому чувствую двойную ответственность.

В отделе меня приняли хорошо, у нас небольшая разница в возрасте и много общих тем. Моим наставником стала Анастасия Селивёрстова, инженер-программист 2-й категории. Четыре месяца работы ещё не тот срок, за который можно познать все нюансы профессии, поэтому часто обращаюсь к ней за помощью и советом.

Также читаю о программировании на производстве, стараюсь постоянно расти в профессиональном плане, узнавать что-то новое.

Начальник отдела информационных систем АПЗ Светлана Борисова уверена в том, что ребят ждёт успешное будущее на предприятии:

– Кроме специального образования, инженеру-программисту нужен математический склад ума, который позволит быстро анализировать, строить алгоритмы, искать решения. Практика показала, что не все люди, которые пробовали работать в нашем отделе, справлялись с этим. Наши молодые инженеры-программисты обладают хорошим профессиональным потенциалом и уже проявили себя в работе. Уверена, что у Артёма и Дарьи всё получится!


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.