Вход | Регистрация
Главная > Новости > Вышел из печати третий в 2020 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

Вышел из печати третий в 2020 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

10:13 / 24 сентября 2020
Непрерывный научный поиск, креативное мышление и вера в то, что «мы находимся только в начале физики, и нас ожидает много открытий», дают дыхание и жизнь отечественной космонавтике и нашему журналу.
Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»
Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»

Автору этой цитаты – известному российскому астрофизику Л. В. Ксанфомалити – посвящён один из интереснейших материалов выпуска. Как и его идеи о жизни на Венере и Меркурии, отдельные исследования, с которыми познакомится читатель в этом номере, могут показаться провокационными как дилетантам, так и специалистам. И в этой связи хочется процитировать уже поэта, как человека, быть может, более всех связанного с космосом:

«Мы заблуждений страшимся, мы заперли накрепко дверь. А истина молвила: "Как же войти мне теперь?"»

Р. Тагор

Первые страницы выпуска открываются новостями первого Космического государства – сообщества, дверь в которое открыта каждому жителю Земли. В Асгардии проходят довыборы в Парламент, выборы в Правительство и Администрацию Главы Нации. А это означает, что до 31 октября каждый асгардианец и резидент Асгардии сможет попробовать себя в том, чтобы приблизить осуществление самых смелых планов Государства и лично способствовать  его процветанию.

Искусственная гравитация – несбыточная мечта или насущная и технически достижимая уже сегодня необходимость? Доктор философских наук, экс-космонавт-испытатель С. В. Кричевский  убеждён во втором. Об этом – его панорамное и вместе с тем детальное аналитическое исследование.

О. С. Цыганков, заслуженный конструктор и испытатель космической техники, академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, уверен – освоение Луны возможно уже на данном этапе, до обеспечения идеальной искусственной гравитации. Статья «Концепция трудовой деятельности в гипогравитационном пространстве Луны» рассматривает все сферы взаимодействия человека, техники и инструментов на естественном спутнике Земли. Особое внимание уделяется скафандру – своеобразному alter ego человека в неземных условиях.

Искусственные светящиеся облака – это не только красиво, но ещё и необходимое условие ракетного исследования верхних слоёв атмосферы и околоземного космического пространства. Группа учёных из Самарского государственного технического университета убеждена, что современные пиротехнические способы генерации паров металлов, используемые для образования этих облаков в космосе, малоэффективны и потенциально опасны. Как именно следует модернизировать технологию создания искусственных облаков, читайте в рубрике «Особое мнение».

Гидролаборатория – первый шаг в открытый космос. Это не только название одного из самых ярких материалов выпуска, но и истина, с которой не поспорит ни один действующий космонавт. После длительного ремонта, реконструкции и усовершенствования один из самых важных тренировочных комплексов ЦПК им. Ю. А. Гагарина  снова в строю.

Галактическая нить Персея – Пегаса. Комплекс сверхскоплений Рыб – Кита. Галактика Млечный Путь. Рукав Ориона… С этих слов начинается точный адрес героев интервью, проведённого нашим постоянным корреспондентом. На протяжении полугода Анатолий Иванишин и Иван Вагнер живут и работают за пределами Земли. Из чего строится быт космонавтов на МКС, о чём они думают, засыпая, чему посвящают  выходные, читайте в «Интервью с орбиты». Задать свои вопросы космонавтам вы можете на vko@vko.ru, мы передадим их и опубликуем ответы в одном из следующих выпусков.

Удивляйте и удивляйтесь с нами. Приятного чтения!

Все материалы номера будут опубликованы тут >>


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.