Вход | Регистрация
Главная > Новости > Второй в 2021 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера» выходит из печати

Второй в 2021 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера» выходит из печати

19:32 / 24 июня 2021
В определённом смысле к главной рубрике журнала – «Новая космическая эра» – можно отнести практически все статьи выпуска.
Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»
Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»

Живое внимание к настоящему и устремлённость в будущее свойственны не только научным изысканиям специалистов Института медико-биологических проблем РАН, исследованию о рентабельности эксплуатации лунных ресурсов конструктора А. О. Майбороды и новым цифровым технологиям, предложенным учёным и изобретателем В. В. Барыгиным. Возьмём неофициальную тему номера – 100-летие со дня рождения лётчика-космонавта Г. Т. Берегового. Достигнутые им вершины профессионализма, несгибаемая сила духа и воля к победе и по сей день вдохновляют действующих космонавтов. Об этом –  в репортаже постоянного корреспондента «Наука добиваться невозможного: космонавты о Г. Т. Береговом».

Заглядывает в будущее и дискуссионная статья кандидата философских наук А. В. Колесникова. Цифровая трансформация социальных систем происходит на наших глазах и, похоже, это не только необратимый, но и вполне естественный процесс. Но у кого больше шансов выжить и закрепиться за пределами Земли? Возможно ли «молекулярному» человеку возрасти до «космического», расскажет рубрика «Особое мнение».

Безусловным стремлением вверх обусловлено и проведение масштабного конкурса «Мост в космос», посвящённого 60-летию первого полёта человека в космос. Космическая нация Асгардия, издания о космосе ROOM Space Journal of Asgardia и «Воздушно-космическая сфера» тщательно готовились к юбилею: конкурс был объявлен более года назад – 1 января 2020-го, приём работ завершился в марте 2021-го. Чем вдохновлялись художники, фотографы и скульпторы разных стран мира и кто из них занял призовые места, расскажет материал «Мост в космос: победа – за мечтой».

Но есть в этом номере и чисто «воздушные» новости: статья российского воздухоплавателя И. Н. Куликова «Дирижабль – значит управляемый». О том, как одно из старейших средств неземного передвижения решает реальные задачи по мониторингу наземных инфраструктурных объектов, – в рубрике «Аналитика».

В этой же рубрике учёные из ЦПК им. Ю. А. Гагарина и Московского авиационного института при участии космонавта-испытателя А. Ю. Кикиной подробно рассматривают перспективы конструкторско-технологических решений для человеко-машинных интерфейсов пилотируемых космических аппаратов. Знание возможных тенденций их развития жизненно необходимо для информационной поддержки экипажей лунных экспедиций  в условиях ограниченных возможностей взаимодействия с наземным центром управления полётом.

Как попасть во «Вселенную Циолковского»? Что в планах у находящегося сейчас на МКС Олега Новицкого? Чем отличается «космический» хлеб от земного? Если эти вопросы волнуют вас, так же как редакцию журнала и ведущих российских учёных, – добро пожаловать на страницы «Воздушно-космической сферы»!


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.