Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Выходит из печати четвёртый в 2021 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

Выходит из печати четвёртый в 2021 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

25 декабря 2021
Научно-технический журнал, созданный пять лет назад по идее Игоря Рауфовича Ашурбейли, состоялся как серьёзное научное издание и имеет большое общественное значение. Звучит как заявка на победу? А на самом деле – сумма ответов на запрос редакции. Юбилей – хороший повод подвести итоги и сориентироваться – что дальше?

Редакция обратилась к тем, для кого и с помощью кого создаётся журнал все эти годы: к авторам, читателям и членам редакционной коллегии. Что думают о «ВКС» космонавты, академики, конструкторы, кандидаты и доктора наук? Подробно – в самом начале выпуска.

Рубрику «Новая космическая эра» открывают эксклюзивные новости с прорывного космического проекта. Международный изоляционный эксперимент SIRIUS-21, моделирующий длительную лунную миссию, стартовал четвёртого ноября 2021 года на базе Института медико-биологических проблем РАН при участии Асгардии. Врач экипажа и резидент Асгардии Виктория Кириченко рассказала главному редактору «ВКС», чем поможет 8-месячная изоляция современной науке и почему Алиса в Зазеркалье тоже была в некотором смысле космонавтом.

«Мечты сбываются» – не раз обыгранный рекламой слоган. А может ли стать мечтой выход в безвоздушное пространство, исполненное смертельных опасностей? «Может, – отвечает лётчик-космонавт, недавно прибывший с орбиты, – главное, чтобы скафандр не подвёл». Где в России производят лучшие скафандры? И что можно почувствовать, выйдя в открытый космос? Рассказывает Герой России Олег Новицкий.

«Постоянная лунная станция – приоритет России в освоении ресурсов космоса» – утверждает научный сотрудник Института астрономии РАН. Означает ли это, что мы должны полностью переосмыслить современную стратегию космической экспансии? Или вполне достаточно сосредоточиться на добыче полезных ископаемых Луны? Читайте в исследовании кандидата физико-математических наук В. А. Леонова.

Тем временем постоянный автор журнала А. О. Майборода ставит вопрос о Луне другим «ребром». Что можно сделать прямо сейчас, чтобы индустриализация нашего естественного спутника не растянулась на столетия? И чем именно поможет здесь промышленность на новых физических принципах?

Человеческая цивилизация издревле строится на сотрудничестве. Почему же в такой важной научной области как космическая психология этот факт долгое время не принимался во внимание? К чему это привело и чего достигли Россия и США, наконец, объединившись в исследованиях психологии космонавта, рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем РАН А. К. Юсупова.

«Сферомахия» – что-то определённо из области фантастики. Титаны, боевые роботы, мощный саспенс в новом продукте Голливуда? А если речь идёт всё же о нашем ближайшем будущем?

Великий писатель и футуролог Станислав Лем, 100-летие со дня рождения которого отметили 12 сентября 2021 года, предположил, что «автоматизированное пространство боя охватит всю планету и ближайшие орбиты, после чего может стать препятствием для развития цивилизации». Его прогнозы анализирует писатель и научный журналист А. И. Первушин.

Точные цифры для оценки синдрома Кесслера, ясные слова о состоянии МКС, проверенные факты об истории создания самолётного шасси также найдутся в предпраздничном четвёртом выпуске.

С Новым годом и приятного чтения!


Также вам может быть интересно
Владимир Сухоруков, генеральный директор АПКБ
13:38 / 13 февраля 2026
«Я не отношусь к людям, которые считают своё мнение единственно верным»
Генеральный директор АПКБ Владимир Сухоруков руководит предприятием пятый год, хотя никогда не стремился к директорскому креслу. О том, что изменилось за время его работы, почему не стоит держаться за равнодушных сотрудников и за что Акционер холдинга «СОЦИУМ» отметил его наградой, Владимир Сухоруков рассказал в интервью.
13:53 / 12 февраля 2026
Приглашаем всех на Масленицу!
В этом году, кажется, природа решила напомнить, что такое настоящая русская зима с её морозами и снегопадами. Но... над Москвой появляется солнышко, световой день прибавляется, стужа отступает, и приближается пора традиционных масленичных гуляний.
15:58 / 9 февраля 2026
Внутренний периметр арзамасского ЧОПа
Надёжность в сфере безопасности и охранных услуг зависит не только от системы видеонаблюдения и бдительности охранников, но и от умения сплотить коллектив, оперативно решать сложные задачи и добросовестно вести свою часть работы.
Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Вид Балтийской улицы
10:00 / 6 февраля 2026
Недвижимое, движимое и главные ценности
Первая в структуре холдинга «СОЦИУМ» компания по управлению недвижимостью была основана 7 февраля 1997 года. Двадцать девятая годовщина «МОСКВА-СОКОЛ» – повод отметить слаженную работу коллектива и рассказать о его лучших сотрудниках по итогам 2025 года.
10:00 / 5 февраля 2026
Объект под надёжной защитой
5 февраля частное охранное предприятие «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёр холдинга «СОЦИУМ», отмечает семнадцатилетие. Поздравляем руководство и сотрудников компании, которая за эти годы стала заметным игроком на рынке безопасности в Арзамасе и регионе.