Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Выходит из печати первый в 2021 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

Выходит из печати первый в 2021 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

31 марта 2021
60 лет назад человек впервые в истории полетел в космос. Советский космонавт Юрий Гагарин перевернул новую страницу в истории земной цивилизации и стал живой легендой. Осмыслению этого события – в историческом и человеческом ключе – и посвящён выпуск. Учебники, вырезки из газет и «Википедия» откроют, при желании, все связанные с ним даты, факты, речи. Но в юбилейном выпуске читатель найдёт не только и не столько общеизвестные сведения.

Аналитическая статья «Воздействия первого полёта человека в космос на развитие России и человечества» оправдывает своё масштабное название. Доктор философских наук С. В. Кричевский и кандидат социологических наук Л. В. Иванова провели глубокий и детальный междисциплинарный анализ на заданную тему.

«То, что мы, молодые ребята, узнавали тогда из СМИ, – это было о символе, а то, что нам рассказывал о Гагарине первый отряд, – это уже было о человеке! И до сих пор впечатления от тех рассказов остались в памяти у многих из нас», – поделился с постоянным корреспондентом журнала Герой СССР, лётчик-космонавт Владимир Титов в репортаже «Космонавты о Гагарине». Что означает его подвиг и сама его личность для представителей современного российского отряда космонавтов, узнала Н. Л. Бурцева.

На Первом Научно-инвестиционном конгрессе Асгардии, состоявшемся в Германии в октябре 2019 года, проект по присоединению к МКС  узлового модуля «Асгардия» был назван главным шагом к расширению постоянного присутствия человека на низкой околоземной орбите. Об этом – научная статья, открывающая рубрику «Новая космическая эра».

Генеральный конструктор проекта – и автор идеи журнала «Воздушно-космическая сфера» – Игорь Рауфович Ашурбейли представляет технический обзор узлового модуля и рассказывает о промышленном партнёрстве, учреждаемом для осуществления проекта.

Актуальность эмбриологических исследований в условиях невесомости вызвана развитием технологий, которые в будущем позволят осуществлять длительные космические полёты. Это неминуемо поставит целый ряд вопросов, связанных с реализацией репродуктивной функции. Некоторые ответы на эти вопросы ведущие специалисты Института медико-биологических проблем РАН предлагают уже сегодня – в статье «Эмбриологические исследования в космосе».

Чем, помимо природного взаимодействия, связаны космос и океан? В рубрике «История» об этом рассказывают сотрудники Музея Мирового океана. Набережную исторического флота этого музея в Калининграде уже 20 лет украшает легендарное научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» – единственный в мире корабль космической связи, имеющий музейную экспозицию.

Особое украшение номера – материал «Конкурс «Мост в космос – стремление вверх». Задумывая этот международный конкурс, посвящённый 60-летию полёта Ю. А. Гагарина в космос, более года назад организаторы – журнал «Воздушно космическая сфера», международное издание Room Space Journal of Asgardia и официальные лица Асгардии – и представить не могли, как много профессиональных и начинающих художников из России и разных стран мира откликнутся на творческий призыв.

Итоги конкурса будут подведены в следующем выпуске, однако узнать, каким видят космического первопроходца скульпторы, графики и ученики изостудий, читатель может уже на страницах №1 (2021). 

Приятного чтения и эстетического удовольствия!


Также вам может быть интересно
Игорь Ильин и Матвей Зубов на церемонии награждения почётными корпоративными наградами холдинга «СОЦИУМ» по итогам 2025 года
15:54 / 23 января 2026
За что дают высшую награду, когда твою работу не должны замечать
Высшей оценкой работы своей команды Матвей Зубов считает тот факт, что потребители не замечают её. Если в зданиях тепло и светло, а о котельных и подстанциях никто не вспоминает – значит, всё работает идеально. Именно за такую «незаметную» работу – успешный первый этап модернизации котельной – он награждён рубиновой Звездой «СОЦИУМА».
Светлана Рогова, директор Покровского детского дома
16:14 / 21 января 2026
Любить, чтобы отпустить
Директор детского дома – о том, как его воспитанники попадают сюда, как живут и у кого из них есть шанс обрести любящую семью.
10:00 / 15 января 2026
Чем запомнились зимние праздники в селе Хирино
В селе Хирино Нижегородской области завершилась череда праздничных мероприятий, организованных Общественным центром «СОЦИУМ-ХИРИНО».
16:05 / 14 января 2026
Пешком или на лифте?
Работа службы главного инженера московской площадки холдинга «СОЦИУМ» – цепочка со многими звеньями: чтобы добраться до одной задачи, нужно сначала завершить другую.
17:33 / 12 января 2026
Ожидание нового года
В Общественном центре села Хирино 31 декабря прошёл новогодний вечер с танцами, конкурсами и театральной постановкой. Гостями стали жители села и молодёжь из соседнего Светлогорска.