Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Ветераны «СОЦИУМА». Пётр Мирошников: Пьезокерамика – это интересно

Ветераны «СОЦИУМА». Пётр Мирошников: Пьезокерамика – это интересно

5 июля 2017
Начальник лаборатории пьезокерамических материалов НПК-3 зеленоградского предприятия «СОЦИУМА» Пётр Васильевичем Мирошников трудится здесь уже 40 лет. Его личный опыт – яркое доказательство тому, что человека может удерживать на работе только истинный интерес, а не один финансовый.
Пётр Васильевич Мирошников, начальник лаборатории пьезокерамических материалов НПК-3
Пётр Васильевич Мирошников, начальник лаборатории пьезокерамических материалов НПК-3

«Меня сманили»

– Я пришёл на предприятие в августе 1977 года, – рассказывает Пётр Васильевич. – До этого работал в Волгограде, где участвовал в важных процессах: в 1975-1976 годах мы настраивали завод по производству пьезоэлементов («Аврора»), купленный в Японии, и обучали специалистов из Волгограда, Витебска, Зеленограда работе на новом оборудовании. На «Авроре» часто бывал тогдашний директор нашего предприятия П. Е. Мотин, он и «сманил» меня на работу в Зеленоград.

В надежде на возрождение отечественной промышленности

К выбору профессии я подошёл сознательно. В Ростовском университете радиофизики была специализация «пьезокерамика». В 1960-х годах на это направление смотрели как на что-то новое и необычное. Молодёжи, в том числе и мне, было интересно.

В университете у меня были хорошие преподаватели, мы занимались тогда в основном титанатом бария. По этой специальности я и закончил в 1966 году Ростовский университет. Затем около 10-ти лет работал на Витебском заводе радиодеталей в небольшом отделе, занимавшемся пьезокерамикой.

К своим успехам могу отнести разработки новых материалов сначала на основе титаната бария, затем – серьёзные разработки материалов для акустических антенн (СТВС-3). Большие объёмы работ, сжатые сроки – тем приятнее радость от успеха.

Сейчас существуют хорошие новые материалы низкотемпературной керамики, но я в дополнение дорабатываю материал средней сегнетожёсткости для инжекторов и т. д. в надежде на возрождение нашей промышленности.

«Столько лет на предприятии  меня удерживает интерес к работе, разработка новых материалов, изучение свойств составляющих их компонентов. Своё отношение к работе могу выразить так: любовь, добросовестность, самоотверженность, неуспокоенность. Считаю, что за своё дело нужно болеть»
Пётр Васильевич Мирошников

Тогда и сейчас

В советское время на предприятиях была довольно нервная обстановка, партийная система, жёсткие сроки, большие коллективы, суета. Много усердия направлялось на бестолковые в общем-то вещи. Например, следили за временем, чтобы сотрудники не опаздывали на работу с обеда.

Сейчас народу слишком мало – это, пожалуй, главный недостаток нынешней производственной системы. Например, раньше была специальная лаборатория по пастам металлизации, а теперь её нет.

Универсальность работников снижает качество навыков. Металлизация – ручная операция. Раньше были специально выделенные рабочие для металлизации, а сейчас рабочий выполняет несколько операций, а качество ухудшается.

Когда работать сложно

Самое сложное в нашей работе – это процесс перемещения оборудования из одного помещения в другое. Пока перевезём, потом долгая наладка и настройка его, адаптация к новым условиям. Получается потеря времени и настроя. А ещё сегодня в стране нет достаточного уважения и внимания к науке в моральном и материальном плане, и это не вдохновляет. Научные исследования нужно продвигать, а не закрывать.

Об учениках

Учеников за 40 лет у меня было достаточно. И ребята хорошие, и талантливые девушки. Некоторые работают на предприятии и сейчас. Например, Ольга Ходько – ныне ведущий технолог тех. бюро в НПК-3.

К сожалению, молодёжь неохотно идёт на производство. Всем хочется сидеть за компьютером. Поэтому мы очень дорожим нашими молодыми кадрами. С удовольствием консультирую по разных рабочим вопросам всех, кто обращается.

Новичкам могу посоветовать изучать область, в которой начинаешь трудиться, изучать глубже и настойчивее, учиться постоянно, по крупицам собирать знания от разных специалистов.


Также вам может быть интересно
10:00 / 15 января 2026
Чем запомнились зимние праздники в селе Хирино
В селе Хирино Нижегородской области завершилась череда праздничных мероприятий, организованных Общественным центром «СОЦИУМ-ХИРИНО».
16:05 / 14 января 2026
Пешком или на лифте?
Работа службы главного инженера московской площадки холдинга «СОЦИУМ» – цепочка со многими звеньями: чтобы добраться до одной задачи, нужно сначала завершить другую.
17:33 / 12 января 2026
Ожидание нового года
В Общественном центре села Хирино 31 декабря прошёл новогодний вечер с танцами, конкурсами и театральной постановкой. Гостями стали жители села и молодёжь из соседнего Светлогорска.
10:00 / 31 декабря 2025
Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Игорь Ильин поздравляет с Новым 2026 годом!
Уважаемые коллеги! Уходящий 2025 год был был наполнен событиями, он потребовал от каждого из нас гибкости, стойкости и полной самоотдачи.
18:37 / 30 декабря 2025
На московской площадке «СОЦИУМ» провожают уходящий год
В главном офисе холдинга «СОЦИУМ» на Ленинградском проспекте состоялось мероприятие, посвящённое проводам уходящего года.