В Общественном центре «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» интересно отметили День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры в Общественном центре села Хирино

Праздник, прошедший 24 мая в Хирино, показал, что кружок «Слово» в Общественном центре работает не зря. Маленькие и юные жители села прекрасно справились со сложными заданиями конкурсов и викторин, посвящённых Дню славянской письменности.

Процесс обучения должен быть весёлым и азартным – тогда любые знания усвоить проще. Ребята из Хирина в этом уже убедились. Почти год они посещают кружки в новом Общественном центре, и за это время много чему научились. К примеру, ставить спектакли, в том числе кукольные, делать декорации, шить костюмы. Всем этим они занимаются в театральном кружке и в кружке «Рукоделие».

Ещё один кружок работает при библиотеке Общественного центра. Здесь, среди книг, ребята учатся читать. Не в буквальном смысле, складывая слоги, а в самом широком: учатся любить и понимать литературу, историю. Свои приобретённые знания они закрепляют во время конкурсов и викторин на праздниках, которые в Общественном центре проходят регулярно.

К викторине, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры, ученики Общественного центра очень хорошо подготовились. Сложные вопросы оказались для них не такими уж и сложными.


В викторине участвовали дети от 6 до 16 лет, и даже самые младшие знали, какую букву ввёл в русский алфавит Пётр Первый, какая буква в этом алфавите появилась позже других, какие буквы являются исконно славянскими, а какие были заимствованы.



Так вот, если вам интересно:

Царю Петру мы обязаны наличием в алфавите буквы Э. Самая молодая буква русского алфавита – Ё, исконно славянские буквы: Б, Ж, Ш, Щ, Ъ, Ь, Ы, Ю, Я, Ц, Ч, Й.

Ещё ребята охотно играли в словообразование и немного разобрались в старославянской азбуке: проверили, какие буквы остались в прошлом, а какие используются до сих пор. Взрослые помогали. Им тоже интересно участвовать в таких праздниках, почерпнуть новые знания или обновить подзабытые.



За каждый правильный ответ участники получали жетоны, которые затем обменяли на призы. Ведь за радение положена награда.