Вход | Регистрация
Главная > Новости > Утро.ру: Холдинг «Социум» отметил 30-летний юбилей

Утро.ру: Холдинг «Социум» отметил 30-летний юбилей

14:25 / 14 июня 2018
Когда бизнес, как большая семья, дело живёт и процветает.
IV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга «Социум», состоявшаяся 10 июня 2018 года
IV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга «Социум», состоявшаяся 10 июня 2018 года

Это удивительно, но старейшему в России частному холдингу «Социум» уже 30 лет. Он старше современной России и, пожалуй, единственная компания, пережившая все потрясения, начиная с развала СССР, рэкета «лихих 90-х» и заканчивая последним мировым экономическим кризисом. Причём самостоятельно, без помощи государства.

В конце 80-х годов советским гражданам официально разрешили заниматься частным предпринимательством. Исторический Закон «О кооперации в СССР» был подписан Председателем Президиума ВС СССР Андреем Громыко 26 мая 1988 г. и вступил в силу 10 июня. Именно в тот день Игорь Ашурбейли, молодой инженер нефтегазового НИИ с крепкими корнями азербайджанских аристократов – нефтепромышленников, зарегистрировал в АзССР «Кооперативное координационно-производственное объединение (ККПО) «Социум».

С тех пор и по сей день Игорь Ашурбейли является единственным акционером компании «СОЦИУМ-А». Но за 30 лет компания разрослась в холдинг, охватывающий практически все сферы жизни. Есть «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» – компания, занимающаяся охранной деятельностью. Есть «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» – компания, специализирующаяся на выпуске фермерских продуктов, причём за основу проекта взята жизнь традиционного российского села. Есть «СОЦИУМ-БАНК» – небольшая, но подтвердившая свою устойчивость кредитно-финансовая организация. «СОЦИУМ-СПАС», «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ», «СОЦИУМ-ТЕХНОЛОГИИ» – в общей сложности более 30 компаний, расположенных в разных уголках России. При некоторых из них, например при Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина, открыты даже собственные учебные центры.

Игорь Ашурбейли получил ветеранский знак «Вне категории» и памятную табличку в честь 30-летнего юбилея «Социума»

Иными словами, «Социум» полностью оправдывает своё название, которое в далёком 88-м придумал его основатель Игорь Ашурбейли. За 30 лет предприниматель построил самодостаточное бизнес-государство. Но у молодого делового человека было чутьё не только на правильное название. Он сразу понял «секрет долголетия» бизнеса: в его основе забота о сотрудниках и о процветании своей страны. Поэтому на предприятиях «Социума» никогда не платили зарплату в конвертах – всё только официально, при этом поднимают её регулярно – и на размер выше инфляции. Поэтому не забывают ветеранов производства, а сотрудники, проработавшие в холдинге 10, 15, 20, 25, а теперь и 30 лет, имеют право на дополнительные поощрения.

Вручение Игорю Ашурбейли памятной таблички в честь 30-летнего юбилея «Социума»

Работники отвечают руководству взаимностью: отдают делу себя полностью. В итоге стоимость активов и прибыль холдинга «Социум» неизменно растут. В частности, в 2017 г. выручка составила более 19 млрд рублей. При этом не только все налоги до копейки остаются в стране – компании Ашурбейли зарегистрированы в России, а не на Кипре или Виргинских островах. Каждый год 21% чистой прибыли идёт на благотворительность – на религиозные, образовательные, культурные, спортивные проекты.

Холдинг «Социум» торжественно отметил 30-летие

Своего сына Руслана Игорь Ашурбейли тоже научил относиться к компании, как к семье, и к сотрудникам – как к родственникам. Поэтому сейчас он может без опасений за дело передать бразды правления в молодые руки, а сам заняться новой сферой – космическим проектом «Асгардия». 

Руслан Ашурбейли, генеральный директор АО «СОЦИУМ-А»

По материалам сайта Утро.ру. Автор фото: Александр Омельянчук


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.