Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Хроника»: Обычная конференция необычного холдинга

«Хроника»: Обычная конференция необычного холдинга

11:32 / 14 июня 2018
Сколько больших собраний, конференций, корпоративных праздников разнообразных акционерных обществ, холдингов, корпораций проходят в Москве ежедневно, особенно по пятницам и субботам?
На конференции показали две видеоработы, посвящённых 30-летию: традиционный видеосюжет об итогах работы за 2017 год и фильм «Люди Социума»
На конференции показали две видеоработы, посвящённых 30-летию: традиционный видеосюжет об итогах работы за 2017 год и фильм «Люди Социума»

Десятки, иногда, наверное, сотни, а под Новый год и тысячи. Но в не по-летнему прохладное воскресенье 10 июня мало кто занимался работой в ущерб началу трёхдневных выходных. Однако у руководства АО «СОЦИУМ-А» просто не было выбора: именно в этот день 30 лет назад (только тогда была жаркая пятница), одним из первых в Советском Союзе, был зарегистрирован кооператив «Социум».

Ежегодно в день основания холдинга проводится Конференция руководящего состава «Социума»

И четвёртая конференция высшего руководящего состава огромного холдинга, в котором работают восемь с половиной тысяч сотрудников, прошла в положенный срок. Её бы и не выделять среди подобных мероприятий, но слишком эффектно выглядят итоги как прошедшего года, так и всего тридцатилетия существования сперва кооператива, потом компании, потом группы компаний.

Перед началом конференции гости получили буклет, из которого уже стало ясно, что 2017 год оказался на редкость удачным для «Социума». В самом деле, холдинг объединяет сейчас около 40 компаний и продолжает расширяться – реорганизуется направление «Социум-Сооружение», в нём появилась новая компания «Москва-Сокол», управляющая недвижимостью в симпатичном столичном культурно-деловом квартале. В компаниях работают 8,5 тысячи человек, явное большинство – в реальном секторе. А самое интересное – в том, что «Социум» заметен в добром десятке отраслей, охватывающих все сферы человеческой деятельности.

IV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга «Социум», состоявшаяся 10 июня 2018 года

В начале конференции сотрудники и журналисты посмотрели получасовой фильм Марии Магронт «Социум», где в игровой манере были показаны основные ценности Группы, связанные с её девизом «Большое в малом, малое в большом». Из него стало ясно, насколько разнообразна деятельность группы компаний: после кадров будничной работы Малоярославецкого приборного завода (его продукция работает и в вашей районной поликлинике тоже, уважаемый читатель) следовал народный праздник в Нижегородском селе Хирино, после рассказа об уникальных ферритах КБ-1 – кадры из современного центра обработки данных. И везде – люди, люди, люди, многие из которых остаются верны «Социуму» на протяжении десятилетий.

Главным «старожилом», безусловно, остаётся основатель холдинга – доктор технических наук, учёный и филантроп Игорь Ашурбейли. На предприятиях «Социума» работает система поощрения сотрудников, проработавших 10, 15, 20 или 25 лет (четыре категории ветеранов с соответствующими доплатами и льготами), но тридцатилетие работы тут отпраздновали впервые. По этому случаю Игорю Рауфовичу вручили памятную табличку и знак ветерана «Вне категорий».

Вручение Игорю Ашурбейли памятной таблички в честь 30-летнего юбилея «Социума»

Впрочем, и весь бизнес «Социума» в некотором смысле находится вне категорий. Много ли российских предприятий в 2017 году не только показали рост выручки на 17% (до 19 миллиардов рублей), но и подняли среднюю зарплату на 11%? Многие ли оплачивают сотрудникам часть процентов по ипотеке, как это делают на Арзамасском приборостроительном заводе, или отдают 21% чистой прибыли на благотворительность? Много ли у нас, в конце концов, холдингов, объединяющих в себе оборонные и сельскохозяйственные, охранные и медицинские, информационные и финансовые структуры?

Добавим, что «Социум» не прячет свою структуру собственности (да и что там прятать – Игорь Ашурбейли является единственным акционером), платит все налоги в России (увесистые 2,9 млрд в минувшем году) и получает прибыль не от продажи воздуха или природных ресурсов, а в первую очередь от реального производства.

Так что в дождливое воскресенье 10 июня 2018 года в Москве состоялась не очередная корпоративная тусовка, а встреча сотрудников одной из самых необычных и при этом успешных компаний России. Следующая такая конференция состоится через год, но уже сейчас можно сказать, что итоги 2018-го обещают быть благоприятными для «Социума».

По материалам hronika.info. Автор фото: Александр Омельянчук


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.