Вход | Регистрация
Главная > Новости > Специалисты компании «АПКБ» победили в конкурсе «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

Специалисты компании «АПКБ» победили в конкурсе «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

11:40 / 4 декабря 2019
Торжественное награждение состоялось в Москве в МАИ.
Виктор Делавин, Татьяна Малюгина и Анатолий Абаимов выступали с темой «Разработка электромеханического привода управления рулевой поверхностью»
Виктор Делавин, Татьяна Малюгина и Анатолий Абаимов выступали с темой «Разработка электромеханического привода управления рулевой поверхностью»

19 ноября 2019 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в рамках VI Международной недели авиакосмических технологий Aerospace science week прошёл второй этап XI Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», состоялось подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей.

В этом году конкурс приурочен к 90-летию образования МАИ. В конкурсе были представлены 28 регионов России. Заявки на участие в конкурсе подали 96 организаций, в том числе 27 вузов.

Финал 11-го по счёту конкурса прошёл на площадке Главного учебного корпуса МАИ, где собрались молодые авторы ста лучших конкурсных проектов, рекомендованных экспертами для очной защиты и обсуждения, представленных ими научных результатов и инженерных решений по девяти основным конкурсным направлениям:

  • авиационные системы;
  • авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки;
  • системы управления, информатика и электроэнергетика;
  • информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем;
  • ракетные и космические системы;
  • робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение;
  • математические методы в аэрокосмической науке и технике;
  • новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники;
  • экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса.

Экспертная комиссия оценивала актуальность проектов, степень проработанности предложенных научных и технологических решений, возможность технической реализации и уровень готовности для практического внедрения, что позволило оценить профессиональный уровень и перспективность разработок молодых авторов. Защита проходила в форме активного диалога и живого общения с экспертами.

2-й этап XI Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики»

Молодые инженеры ООО «АПКБ» и АО «АПЗ» Виктор Делавин (инженер-электроник АПКБ), Татьяна Малюгина (инженер-программист АПКБ) и Анатолий Абаимов (инженер-электроник АПЗ) выступали с темой «Разработка электромеханического привода управления рулевой поверхностью». На конкурсе был представлен макетный образец электропривода, установленный на специально разработанном для него нагрузочном стенде, с устройством управления приводом. Также была продемонстрирована работа электромеханического привода с моделированием условий, приближенных к реальным (был сымитирован внешний номинальный момент 20 Н/м, момент инерции, момент трения).

2-й этап XI Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики»

Представленная разработка была отмечена дипломом первой степени в секции «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем». Победителей конкурса награждал проректор по научной работе МАИ Равикович Юрий Александрович.

В прошлом году сотрудники ООО «АПКБ» Владимир Сухоруков и Андрей Гуськов уже принимали участие в данном конкурсе, где также были удостоены высокой награды – диплома первой степени Лауреата премии имени А. Ф. Барковского за разработку электромеханического привода элерона летательного аппарата (привод осуществляет поступательное движение, основу редуктора составляет роликовинтовая передача, в качестве датчика положения ротора используется абсолютный оптический энкодер, а в качестве датчика положения выходного звена – LVDT-датчик).

Макетный образец электромеханического привода, представленный на конкурсе в этом году, отличается областью применения, принципом действия (осуществляет вращательное движение), конструктивным исполнением (основу редуктора составляет глобоидная червячная передача, датчики положения ротора и выходного звена основаны на эффекте Холла) и, соответственно, техническими характеристиками.

2-й этап XI Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики»


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.