Вход | Регистрация
Главная > Новости > Заказ на беспилотное такси. На стенде компаний «Социума» участников и гостей МАКСа встречали «Грач» и Филя

Заказ на беспилотное такси. На стенде компаний «Социума» участников и гостей МАКСа встречали «Грач» и Филя

11:08 / 10 сентября 2019
Большая делегация Арзамасского приборостроительного завода во главе с генеральным директором предприятия Олегом Лавричевым посетила 14-й Международный авиационно-космический салон, проходивший в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября. Программа участия АО «АПЗ» включала презентацию своих перспективных разработок, а также проведение деловых встреч.
Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина», рассказал «Военно-промышленному курьеру»:
 
– Впервые на авиасалоне мы выставляемся своим стендом. Этому способствовало многолетнее участие нашего завода в различного рода корпоративных стендах. Мы представляем и наши новые разработки по электромеханическим приводам, которыми активно интересуются такие авиационные компании, как «Иркут», «Сухой» и ряд других. На нашем стенде – новейшие разработки, и в их числе впервые представленный на МАКСе перспективный образец беспилотника «Грач», прошедший ряд полётных экспериментов и успешно представленный руководству страны на прошедшем в июне международном форуме «Армия-2019».
 
БПЛА «Грач» – это длительное время нахождения в полёте, зависание над определённой точкой, всепогодные условия применения, малое время готовности и компактная транспортировка, высокий ресурс. Мы в сотрудничестве с Воронежской военно-воздушной академией и ООО «АПКБ» прошли определённый путь, но на ближайшие год-полтора перед нами стоят ещё очень серьёзные задачи по доработке изделия. Я с большим энтузиазмом отношусь к перспективе его производства, поскольку оно является законченным. Так сложилось исторически, что наш завод всегда выступал в роли комплектатора. И сегодня мы демонстрируем законченное изделие, востребованное широким спектром различных компаний под разные задачи, поэтому связываем с этим будущую загрузку нашего предприятия.
 
Олег Лавричев и Руслан Ашурбейли на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском
 
В первые дни работы авиасалона Олег Лавричев провёл несколько важных рабочих встреч с партнёрами. В частности, состоялись конструктивные переговоры с представителями компании – оператора информационных систем «Аэромакс», занимающейся комплексными инновационными решениями с использованием БПЛА и геоинформационных систем. В настоящее время компания ведёт работу по расширению линейки беспилотников и предлагает их к использованию на гражданском рынке для решения различных задач МЧС, для лесного хозяйства, банковских структур, «Почты России» и т. д. Встреча состоялась по инициативе и с участием председателя Совета директоров компании «Аэромакс» Валерия Шанцева, намечены общие актуальные и интересные для обеих сторон задачи. Также на площадке МАКСа Олег Лавричев провёл переговоры с руководством Промсвязьбанка по вопросам кредитования на выгодных для предприятия условиях. Это уполномоченный банк по работе с предприятиями ОПК по сопровождению контрактов по ГОЗ.
 
 
В ходе работы авиасалона прошла серия важных переговоров. В частности, состоялась встреча с представителями немецкой машиностроительной компании Liebherr. Сотрудничество арзамасских приборостроителей с этой фирмой началось два года назад (напомним, для ознакомления с её технологическими возможностями и продукцией делегация АО «АПЗ» побывала в Линденберге). На стенде предприятия специалисты ООО «АПКБ» (дочернего предприятия АПЗ) во главе с директором Владимиром Евсеевым встретились с ведущим конструктором компании Гвидо Вебером и представителем закупочного подразделения Liebherr Ильёй Крухом. Гостям продемонстрировали действующие образцы перспективных электромеханических приводов, также обсуждался вопрос об участии предприятия в федеральной немецкой программе, связанной с производством беспилотного такси: электромеханические приводы разработки АПКБ выигрывают в ценовом предложении по сравнению с аналогичной европейской продукцией.
 
Впечатлениями о МАКСе с «Военно-промышленным курьером» поделился Владимир Евсеев, директор ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро»:
 
– Нам было бы очень интересно поучаствовать в данной программе, тем более что мы можем предложить комплексное решение – изготовление не отдельного привода, а полностью системы управления. Так что в конце сентября 2019 года будем ждать представителей Liebherr уже для ознакомления с техническими возможностями нашего предприятия. В ходе авиасалона нами проведён целый ряд деловых встреч, направленных на выявление потенциальных партнёров, а также продолжение сотрудничества с уже имеющимися. Состоялись переговоры с представителями ОКБ Сухого, в частности обсуждалось совместное участие нашего предприятия в одном из проектов, техзадание которого фактически завершено и сейчас идёт его подписание соответствующими военными структурами. По словам генерального директора ОКБ Сухого Михаила Стрельца, в сентябре мы должны выйти уже на контрактацию. Обсудили вопросы, связанные с затратной частью, с калькулированием, степенью участия контрагентов, в частности, ряда наших вузов, а также Центрального аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ). И эта встреча является одним из важнейших моментов нашей работы на авиасалоне.
 
 
Гвидо Вебер, старший эксперт по системам управления Liebherr (Германия): «Очень впечатляют ваши возможности, технологии в плане электромеханических приводов, на которые мы сейчас тоже переходим, реализуя программу «Более электрический самолёт», если мы думаем о больших пассажирских лайнерах. А также для маленьких летательных аппаратов, таких как летающие такси. Для всех этих летательных аппаратов электромеханическая технология является ключевой, и нам, естественно, данное направление очень интересно. С Арзамасским приборостроительным заводом у нас пока нет конкретных совместных проектов, но в нашей компании сейчас запускаются научные разработки, связанные как раз с электромеханическими технологиями, и я уверен, что у нас появятся возможности посотрудничать с АПЗ».
 
Взаимодействие АПЗ с ОКБ Сухого началось в 2014 году. И в ходе деловой программы специалисты завода пообщались с представителями компании «Сухой», в частности с главным конструктором по системам управления летательными аппаратами Сергеем Константиновым. В его обязанности входят контроль и разработка всех систем управления, в том числе на перспективные истребители Т-50, тяжёлый беспилотник «Охотник», Су-35 и ряд других, а также контроль совместной разработки перспективного привода управления.
 
– Мы определили АПЗ как ведущее предприятие в области электромеханических рулевых приводов большой мощности, – рассказал Сергей Константинов. – Сейчас мы должны создать штатный образец привода, который явится базовым образцом для дальнейших разработок и внедрения по программе «Более электрический самолёт». Это направление работы очень актуально и требует проведения многогранных научно-технических исследований в области энергетических систем, в разработке мощных электрических приводов. АПЗ, с нашей точки зрения, является одним из ведущих предприятий в области разработок систем для летательных аппаратов, обладает соответствующим потенциалом инженеров, техников, технологов. Производство способно выполнить наукоёмкие программы изготовления высокоточной механики и электроники.
 
Социальный робот Филя со своими разработчиками. Илья Тазалов, инженер-электроник, и Владимир Пименов, заместитель главного конструктора АПКБ
 
Внимание посетителей привлекла и одна из последних разработок ООО «АПКБ» и МАИ – робот Филя. С виду Филя – обычная мягкая игрушка-собака. Но впереди у этого виляющего хвостом пёсика с функцией собеседника большое будущее. И этот экспонат, рабочее название которого СР-1, лишь первый этап работы АПКБ в области нейроэлектроники, в создании так называемых социальных роботов. Сейчас ведётся отработка программного обеспечения, и очень скоро мы увидим прототип робота в так называемом предсерийном варианте.
 
За дни работы МАКСа «прикоснуться» к авиации смогли свыше 578 тысяч человек. В мероприятии участвовали 839 компаний из 33 государств. В официальном открытии авиасалона приняли участие президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Программа показов включала истребители, пассажирские лайнеры и спортивные самолёты в воздухе и на земле, новейшие разработки в области гражданской и военной авиации. Натурные образцы авиатехники – многие впервые – были собраны в статической экспозиции. В павильонах были представлены конструкторские бюро и компании-производители с последними образцами готовой продукции, комплектующих и материалов. МАКС-2019 оказался ярким и захватывающим зрелищем, интересным не только специалистам.
 
Лилия Сорокина
Опубликовано в газете «Военно-промышленный курьер» выпуске № 34 (797) за 3 сентября 2019 года
 

Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.